ЦБ РФ: «Спад в экономике продолжится»

3611 4 февраля, 2016 год

В ближайшие месяцы российская экономика продолжит «нащупывать дно». В случае, если цены на нефть сохранятся на сегодняшнем уровне, рецессия продлится в I и II кварталах текущего года: «Краткосрочный модельный прогноз ВВП, а также статистические оценки сводного опережающего индикатора, основанные на широком спектре актуальных краткосрочных макропоказателей, говорят о высокой вероятности продолжения рецессии в I–II кварталах в случае сохранения цен на нефть на текущих низких уровнях», — отмечено в бюллетене Банка России «О чем говорят тренды».

В условиях низких цен на нефть регулятор прогнозирует в I полугодии 2016 года «продолжение неуверенной динамики промышленности».

В Банке России также отметили что в секторе потребительских товаров ценовая тенденция наметилась к снижению, что «создает предпосылки для дальнейшего замедления годового роста индекса цен производителей и продовольственной инфляции в начале 2016 года». Однако такие предпосылки пока недостаточно сильны для устойчивого замедления инфляции на протяжении всего года.

Максимальный рост цен показала пищевая промышленность, которая в существенной мере определяет рост потребительских цен на продовольственные товары. Однако, отмечают в ЦБ, несмотря на то, что годовые темпы роста цен в пищевой промышленности замедлились, месячный темп роста цен все еще превышает уровень, необходимый для снижения инфляции до прогнозного уровня 2016.

В целом же, прогнозы ЦБ не отличаются оптимизмом: «Поступившие за последний месяц макростатистические данные подтверждают предположение, сделанное нами в декабре, о повышении вероятности продолжения рецессии в первом полугодии 2016 года. Декабрьские данные по опережающим показателям, финансовым показателям, а также нефинансовым показателям реального сектора сигнализируют о продолжении спада в экономике. Оценки прироста ВВП на горизонте двух кварталов были ухудшены по сравнению с расчетами месячной давности».

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71879
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18870
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762