Вопрос о праве выбора формы пенсионного обеспечения отложен до I кв. 2016

4919 22 декабря, 2015 год

В понедельник в рамках совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева рассматривался вопрос продлении права выбора формы пенсионного обеспечения. Как пишут «Ведомости», участники совещания так и не смогли принять окончательного решения – продлить право выбора или нет. Повторное рассмотрение данного вопроса отложено на I квартал 2016 года.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством, до конца текущего года граждане России должны определиться с судьбой своей пенсии: формировать лишь страховую пенсию или же и страховую, и накопительную. Другими словами, гражданам необходимо решить, переводить ли 6% тарифа страхового взноса в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или нет. В случае отказа от перевода указанного тарифа, вся индивидуальная часть тарифа будет направляться в страховую часть.

Однако, как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственный источник, в связи с мораторием на накопительную часть пенсии 6% все равно поступают в страховую.

Напомним, закон об очередной «заморозке» накопительной части пенсий в новом году принят Госдумой в начале декабря. «Заморозка» пенсий россиян позволит сэкономить 342,2 млрд руб. Предполагается, что данная сумма будет направлена в резервный фонд правительства РФ. Это позволит произвести повторную индексацию пенсий во второй половине 2016 года.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73517
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19096
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13257
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9846