Три столичных банка остались без лицензии

5611 14 декабря, 2015 год

Банк России сегодня утром оставил без лицензии «Дил-банк» (222 место в банковской системе РФ на 01.12.2015), «КБР Банк» (566 место в банковской системе РФ на 01.12.2015), «Ренессанс» (242 место в банковской системе РФ на 01.12.2015).

Как сообщает пресс-служба финансового регулятора, причиной отзыва лицензии у «Дил-банка» послужило проведение кредитной организацией высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате банк полностью утратил собственные средства.

«КБР Банк» не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России. Также банк неоднократно нарушал требования нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с ФЗ «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», и применением мер, предусмотренных ФЗ «O ЦБ РФ», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

«Ренессанс», сообщает Банк России, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила критическое снижение нормативов достаточности собственных средств (капитала). При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Все три кредитные организации – участники системы страхования вкладов. Как сообщается на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ), выплаты вкладчикам банков начнутся не позднее 28 декабря текущего года.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71904
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13063
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762