За контрабанду обуви и одежды хотят ввести уголовную ответственность

6716 10 декабря, 2015 год

Министерство промышленности и торговли РФ предложило ввести уголовную ответственность за незаконный ввоз на территорию страны товаров легкой промышленности. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление министра Дениса Мантурова.

Действующие сегодня административные санкции чиновник находит малоэффективными. По его мнению, они не помогают избежать «злоупотреблений и нарушений». Денис Мантуров сообщил, что ведомство внесло предложение лишать свободы на срок от трех до пяти лет, однако конкретные сроки будут определены при обсуждении поправок в Уголовный кодекс совместно с Государственной Думой.

Наряду с этим предложением Минпромторг также выступил с инициативой законодательно ограничить право недобросовестных импортеров доплачивать пошлины, если товары легкой промышленности были ввезены в Россию с нарушениями. Также ведомство предложило изымать нелегальные товары и уничтожать их за счет нарушителя по решению суда, минуя процедуру конфискации.

По данным Министерства, сегодня от 20 до 60% поставщиков используют схемы «серого» экспорта, 10-20% продукции продается с нарушением прав интеллектуальной собственности.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73515
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19096
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13257
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9846