Безработных россиян могут привлечь к исправительным работам

4671 4 декабря, 2015 год

Жителей России, не имеющих официального места работы, но при этом совершающих крупные покупки, власти планируют привлекать к исправительным работам на срок от 3 месяцев до 3 лет. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой текст законопроекта, находящегося в распоряжении издания. С такой законодательной инициативой выступил депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин, полагающий, что граждане, чьи расходы в течение года составляют более 1 млн рублей, но не имеющие при этом официально подтвержденных источников дохода, должны нести за это административную ответственность.

По мнению Андрея Анохина, такие обстоятельства наносят «значительный вред ценности труда в России и нарушают требования социальной справедливости».

Чиновник также предлагает внести поправки и в Налоговый кодекс РФ, в который необходимо включить новую статью «Налоговый контроль за крупными расходами физического лица». В соответствии с законопроектом, «налоговому контролю за крупными расходами» подвергнуться россияне, траты которых превышают 1 млн рублей «в течение календарного года». Осуществлять контроль будут представители налогового органа.

«Принятие данного законопроекта будет способствовать пресечению тунеядства и противодействию сокрытию доходов в отношении физических лиц, совершающих крупные расходы», — сообщается в пояснительной записке.

К концу текущей недели законопроект будет направлен в законодательное собрание Санкт-Петербурга для последующего внесения на рассмотрение в Государственную Думу.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74231
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19181
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13323
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9872