Штрафы и взыскания можно оплачивать через электронную почту

3985 30 ноября, 2015 год

С 30 ноября жители Московской области будут получать официальные уведомления от государственных органов по электронной почте. Уведомления будут иметь юридическую силу, пишет «Российская газета», ссылаясь на заявление главы Минкомсвязи Николая Никифорова, на форуме «Открытая власть против коррупции».

Под уведомлениями понимаются документы, извещения из ведомств, которые раньше жители России получали в бумажном виде или заказными письмами. С сегодняшнего дня они будут приходить онлайн тем, кто даст на это согласие. Подключение к сервису бесплатно, уточняет «РГ», оно также не носит обязательного характера – россияне могут выбирать, в каком виде им получать уведомления. Проект стартовал только в Московской области, однако в 2016 году доставка заработает и в других регионах России.

Оплачивать штрафы и прочие взыскания можно будет также в один клик сразу из полученного письма посредством банковской карты или электронного кошелька.

С 1 января 2016 года граждане России, нарушившие ПДД и добровольно оплатившие штраф в течение 20 дней с помощью подобного электронного уведомления, получат скидку на оплату в размере 50% от суммы.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71902
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13063
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762