Связной и еще 3 банка остались без лицензий

3974 24 ноября, 2015 год

Банк России, традиционно, оставил сегодня утром без лицензии сразу четыре банка. Так, в историю ушли «НОТА Банк» (97 место в банковской системе РФ на 01.11.2015), «Связной Банк» (150 место в банковской системе РФ на 01.11.2015), «Балтика» (162 место в банковской системе РФ на 01.11.2015), «ИПОЗЕМбанк» (657 место в банковской системе РФ на 01.11.2015).

Как сообщает пресс-служба регулятора, «НОТА-Банк» и «Связной Банк» не смогли исполнить федеральный закон, регулирующий банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Напомним, вчера Связной банк объявил о созыве совета директоров 9 декабря с целью принятия решения о самоликвидации.

Банк «Балтика» размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам. В итоге кредитная организация утратила значительную часть своего капитала. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

«ИПОЗЕМбанк» не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган. При этом кредитная организация также была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Все банки являлись участниками системы страхования вкладов. В кредитных организациях действует временная администрация. Полномочия исполнительных органов банков в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По оценке экспертов DailyMoneyExpert, к концу 2016 года в с стране останется около 600 банков, а в долгосрочной перспективе — около трех сотен.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74176
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19163
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13314
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9867