Россияне смогут получить землю на Дальнем Востоке через интернет

3843 13 ноября, 2015 год

В мае следующего года начнет свою работу сайт Дальний Восток.рф — http://надальнийвосток.рф, с помощью которого жители России смогут приобрести участок на Дальнем Востоке не более 1 га и оформить заявку на оформление земли. Об этом сообщил полномочный представитель президента Юрий Трутнев в интервью телеканалу «Россия 1». По словам полпреда, сервис начнет свою работу, когда вступит в силу федеральный закон «Об особенностях предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе». Сегодня сайт работает в тестовом режиме.

Как сообщается на сайте Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, каждый гражданин России сможет один раз безвозмездно получить землю на Дальнем Востоке. Участок будет предоставляться на 5 лет. По окончании этого срока при условии освоения земли его можно будет оформить в аренду или получить в собственность. Участок будет изъят в случае его неиспользования. Для оформления земельных участков установлен упрощенный порядок.

Заместитель департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития Минвостокразвития Александр Крутиков в интервью на сайте Дальний Восток.рф. отметил: «Каждый день мы получаем от 20 до 30 обращений граждан по горячей линии и электронной почте. Большинство из них приходится на регионы Дальнего Востока. Высокую активность проявляют жители Приволжского и Южного федерального округа. В большинстве случаев граждане изъявляют желание получить земельный участок на семью для строительства жилого дома или ведения фермерского хозяйства. По настроениям мы видим, что российские граждане очень ждут, когда будет принят соответствующий федеральный закон».

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71912
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13064
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9763