Минус четыре банка с утра

6816 2 ноября, 2015 год

Сегодня утром Банк России отозвал лицензии сразу у четырех банков. Как сообщается на сайте регулятора, без лицензии остались «Бенефит Банк» (224 место в банковской системе России), «Джаст Банк» (483 место в банковской системе России), «Агроинкомбанк» (581 место в банковской системе России), «Богородский муниципальный банк» (БМБ) (474 место в банковской системе России).

Причиной отзыва лицензии кредитных организаций послужило проведение высокорискованной кредитной политики, отказ от создания адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, неисполнение требований надзорного органа о достоверном отражении в отчетности своего финансового положения, сокрытие существенной потери собственных средств (капитала).

Регулятор также отмечает, что с октября текущего года в Банк России поступали жалобы вкладчиков «Бенефит банка» на неисполнение им своих обязательств по возврату денежных средств. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. Напомним, на прошлой неделе совет директоров кредитной организации принял решение направить в Банк России ходатайство об отзыве у банка лицензии на осуществление банковских операций.

«Агроинкомбанк» был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

БМБ не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, как отмечает регулятор, кредитная организация не соблюдала введенные Банком России в ее отношении запреты на осуществление отдельных операций. В деятельности КБ «БМБ» (ООО) выявлены неоднократные нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного представления информации в уполномоченный орган, а также порядка идентификации своих клиентов. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение ее клиентами сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Все банки являлись участниками системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов сообщает, что выплаты вкладчикам банков начнутся не позднее 16 ноября.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74190
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19167
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13314
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9867