Банк России просят привлечь к ответственности

4554 29 октября, 2015 год

Депутаты «Справедливой России» внесли в Государственную Думу законопроект, который содержит поправки в закон о Центральном Банке России, а также вводит показатели эффективности деятельности для регулятора, предусматривает ответственность за их невыполнение, сообщает Reuters.

В частности, в пояснительной записке к законопроекту отмечено: «Целью введения системы оценки эффективности деятельности ЦБ РФ и органов его управления является усиление подотчетности и ответственности Банка России за принимаемые им решения и достижение намеченных целей».

Законопроектом предусмотрено освобождение от должности членов совета директоров регулятора в случаях недостижения целевых значений показателей эффективности деятельности.

Также новый законопроект предлагает оценивать работу ЦБ РФ по следующим показателям: волатильность номинального курса рубля, индексы номинального и реального эффективного курса рубля, уровень инфляции.

Инициаторы законопроекта предполагают, что основные показатели оценки эффективности деятельности Банка России и органов управления устанавливаются в основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год, которые утверждаются Государственной Думой.

Предполагается, что законопроект, в случае его одобрения, вступит в силу с 1 января 2016 года.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73710
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19114
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13270
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9853