Получить права станет сложнее

6931 28 октября, 2015 год

Приказ о новом административном регламенте сдачи экзаменов в ГИБДД подписан главой МВД и направлен на регистрацию в Министерство юстиции, пишет «КоммерсантЪ». Через 10 дней после официального опубликования документ вступит в силу.

В соответствии с новым документом, правила тестирования в Госавтоиснпекции будут усложнены. Так, сегодня тестирование состоит из трех этапов: теоретический экзамен, тест на владение начальными навыками вождения, экзамен в городе. Чтобы сдать теорию, нужно правильно ответить на 18 из 20 предложенных вопросов. Две ошибки допускаются. В соответствии с новыми правилами сдачи экзаменов, после каждой ошибки необходимо ответить на пять дополнительных вопросов из аналогичного тематического блока.

Также, в соответствии с новым приказом, усложнится и экзамен на площадке: список возможных тестов увеличен с 10 до 17. Для получения прав категории В экзаменуемый должен будет выполнить пять вариантов упражнений вместо трех. Для категории А (мотоциклы) введено новое упражнение «Скоростное маневрирование». Чтобы его выполнить, необходимо на 80-метровом участке объехать пять конусов. На выполнение дается не более 25 секунд.

Экзамен в городе остался прежним. Экзаменатор ставит от 5, 3 или 1 балл за каждое нарушение: грубое, среднее или мелкое. Экзамен считает несданным, если набрано 5 баллов. Ужесточена сама балльная система. Если водитель проигнорировал требование экзаменатора развернуться на ближайшем перекрестке, за это начислят 5 баллов и экзамен будет не сдан. Не пристегнуться ремнем безопасности обойдется в 3 балла. Если при старте с места заглох двигатель, сегодня это не является нарушением. В соответствии с новым регламентом, за этот факт будет начислен 1 балл. На самом учебном маршруте к девяти существующим заданиям добавились «Разворот за пределами перекрестка» и «Проезд железнодорожного переезда».

В соответствии с новым регламентом, с момента подачи заявления до получения прав должно пройти не более 2 часов 10 минут, если речь идет о категориях A и М (мопеды). 3 часа 10 минут предоставят для получающих права категорий B, C, D и Е.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73697
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19112
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13266
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9852