Клиенты Пробизнесбанка объединились против ЦБ и АСВ

5537 28 октября, 2015 год

Более 200 клиентов — юридических лиц Пробизнесбанка, лицензия которого была отозвана летом, обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить правомерность действий кредитной организации, сотрудников Банка России и Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Подобное коллективное заявление – беспрецедентный случай на банковском рынке. Цель заявления – инициировать проверку обстоятельств, при которых у Пробизнесбанка была отозвана лицензия, а также установить правомерность действий руководства кредитной организации. В частности, сообщает издание, члены инициативной группы упоминают о таких возможных составах преступлений, как «Мошенничество» и «Присвоение или растрата» в особо крупном размере.

Представителей Банка России просят проверить на предмет попустительства произошедшему с Пробизнесбанком, правомерности назначения в нем временной администрации АСВ и отзыва у кредитной организации лицензии вместо санации, а также признания банка банкротом. В отношении действий сотрудников АСВ заявители указали статью УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Клиенты Пробизнесбанка сомневаются в правомерности проведения кредитной организации, находящейся под управлением временной администрации АСВ, отдельных операций. В частности, перевод порядка 600 млн рублей в «дочку» банка АСВ «Российский капитал», в то время как других операций банк не проводил.

По мнению членов инициативной группы, данный факт является сделкой с предпочтением и нарушает интересы других кредиторов.

Глава инициативной группы в интервью «Ъ» заявил, что «это первый шаг пострадавших клиентов Пробизнесбанка. Мы хотим привлечь должностных лиц ЦБ и АСВ к субсидиарной ответственности. Мы просим правоохранительные органы проверить участие АСВ и ЦБ в мошеннической схеме по выводу активов из банка и признать нас не кредиторами третьей очереди, а пострадавшей от неправомерных действий регулятора стороной».

Павел Салас, генеральный директор eToro в РФ и СНГ:

«Безусловно, такой прецедент окажет определенное влияние на дальнейшую политику ЦБ в вопросе отзыва лицензий. Как минимум регулятору рано или поздно придется принять меры для защиты интересов бизнесменов, хранящих деньги в банках. Вполне вероятно, что кроме механизма страхования вкладов ЦБ придется вводить новые инструменты — например, уведомление клиентов соответствующих банков о возможности отзыва лицензии или о финансовых сложностях кредитной организации. В противном случае, доверие к банковскому секторы страны будет подорвано окончательно».

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74213
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19178
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13321
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9869