Биткойн в Европе освобожден от налогов

3493 22 октября, 2015 год

Верховный суд ЕС постановил освободить от налогообложения биткойн и другие виртуальные валюты, сообщает агентство Bloomberg. В частности, суд отметил: «Виртуальные валюты должны рассматриваться таким же образом, как и традиционные деньги».

«Биткойн» — пиринговая платёжная система, использующая одноимённую расчётную единицу — биткойн. По данным Википедии, разработчики биткойна стремились создать систему полностью необратимых сделок, когда электронный платеж между обеими сторонами осуществляется без вмешательства третьей стороны, выступающей обычно гарантом (кредитные организации, государственные органы). Третья сторона не может отменить или запреть транзакцию. Для защиты системы используются криптографические методы, однако вся информация о транзакциях доступна в открытом виде.

Напомним, Банк России предостерегает россиян от использования биткойнов: «По «виртуальным валютам» отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты. Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых «виртуальных биржах» и несут высокий риск потери стоимости», сообщается на сайте ЦБ РФ.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71899
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13061
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762