Минфин РФ против госстрахования счетов и вкладов юрлиц

6625 16 октября, 2015 год

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил, что ведомство выступает против распространения страхования на счета и вклады юридических лиц. Основная причина отказа – данная мера может привести к увеличению ставки кредитования в банковском секторе и потере контроля над системой страхования вкладов.

Алексей Моисеев озвучил ряд причин. Первая причина заключается в том, что в случае распространения страхования только на физических лиц и индивидуальных предпринимателей, на один паспорт может быть открыт только один счет в банке. В случае же страхования счетов юридических лиц, предприниматели получат возможность получать защиту по большему количеству вклада. Вторая причина, по мнению замминистра финансов, заключается в высокой цене вопроса. На сегодняшний день страхование депозитов , действующее в отношении двух категорий, обходится банкам примерно в 0,1% от депозитной базы. И третья причина, которую озвучил Алексей Моисеев, заключается в традициях российского законодательства, которые заключаются в защите слабой стороны, которой являются именно физические лица.

Напомним, ранее уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов предложил страховать депозиты юридических лиц.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73700
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19112
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13269
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9852