Госдума хочет согласовать парковки с жителями

6558 13 октября, 2015 год

Депутаты от КПРФ внесли в Государственную Думу законопроект, который делает обязательным согласование создания платных парковок с жителями соответствующих муниципальных образований. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст законопроекта.

В частности, в документе прописано, что в каждом муниципальном образовании будет создаваться общественная согласительная комиссия, пятую часть которой составят депутаты представительного органа муниципалитета, а оставшиеся 4/5 будут жителями муниципалитета, обладающими избирательным правом. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что такой орган «необходим, чтобы восполнить дисфункцию представительных органов субъекта РФ, муниципалитета, которые практически везде подконтрольны исполнительной власти».

Согласно проекту закона, представители в состав комиссии будут избираться на «открытых и гласных» собраниях жителей. Уведомлять о них граждан планируется не позднее, чем за месяц.

Депутаты обращают внимание на то, что на сегодняшний день процесс согласования решений об изменении режима парковок с муниципалитетами носит формальный характер. «Его цель не в том, чтобы прислушаться к мнению жителей, а в том, чтобы представить решения как формально легитимные», — отмечает Валерий Рашкин, руководитель московского отделения КПРФ.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74201
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19172
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13318
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9867