Россияне задолжали государству за свет 40 млрд руб.

6681 7 октября, 2015 год

40 млрд руб. – такую сумму долга за электроэнергию со стороны жителей РФ озвучил заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Министерство энергетики также подсчитало, что с учетом других категорий потребителей – бюджетных организаций, сельскохозяйственных и промышленных потребителей – общая сумма долга за электроэнергию колеблется в районе 200 миллиардов рублей. Вячеслав Кравченко также добавил: «Если сюда присовокупить долги за газ, тепло, воду, то общая сумма долга будет почти 900 миллиардов рублей».

Основной причиной таких огромных долгов является низкий уровень платежной дисциплины. Хуже всего дела с ней обстоят у «неотключаемых» потребителей. «Есть так называемые «неотключаемые» потребители, и без разницы, какие они – либо там бюджетные, либо частные, — говорит замминистра. – Они ведут себя фактически во всех случаях одинаково, то есть они за ресурсы не платят».

Андрей Лебедев, генеральный директор ГК «Крикунов и Партнеры»:


«Задолженность населения по электроэнергии не является следствием кризиса, эта проблема существует уже много лет. На самом деле по-настоящему злостных неплательщиков коммунальных платежей не так уж и много. Причины неуплаты коммунальных платежей могут быть разнообразными, начиная от действительно тяжелого материального положения конкретного гражданина, заканчивая недобросовестными (а иногда и незаконными) действиями самого коммунального предприятия. Коммунальные предприятия в большинстве случаев не могут обеспечить индивидуальный подход к должникам, не в полном объеме отрабатывают досудебные способы взыскания задолженности, из-за большого количества должников обращаются в суд с шаблонными исковыми заявлениями без учета имеющих значения для отдельных дел обстоятельств, повлекших возникновение задолженности.

Сейчас мы наблюдаем, что есть попытки внедрить методы, которые могли бы повысить общую платежную дисциплину населения в отдельно взятой местности, существенно снизить объем долгов населения перед конкретным коммунальным предприятием, исправить ряд ошибок финансовых служб коммунального предприятия, связанных с неправильными расчетами размера коммунальных платежей и т.п. Среди обсуждающихся вариантов – привлечение коллекторских агентств. Как показывает практика, очень многим должникам для погашения долгов достаточно получения официального письма от сторонней организации (например, в отдаленных регионах, неплательщики часто полностью гасят многолетние долги, просто испугавшись письма о наличии задолженности, пришедшего «из Москвы», т.е. от организации, указавшей столичный адрес). В более сложных случаях взыскание долгов осуществляется в судебном порядке».




Николай Калмыков, директор экспертно-аналитического центра, РАНХиГС:


«

Действительно, в России еще не сформировалась культура ответственности. Как ответственности за электроэнергию, так и за возможные последствия долгов за коммунальные услуги.

Ведь в дальнейшем, по цепочке происходят сложности, связанные, скажем, с обновлением инфраструктуры и поддержанием ее в необходимом состоянии. Из-за этого могут возникнуть проблемы, связанные с повышением стоимости электроэнергии, так как своевременно не оказывается техническое обслуживание. С другой стороны, необходимо также вести более активную работу по направлению, связанному с энергосбережением

».

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73683
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13266
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9852