С октября курить на улице не только холодно, но и противозаконно

3682 29 сентября, 2015 год

С 14 октября в России запрещается курить на открытом воздухе. В соответствии со вступающим в действие приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и министерства здравоохранения России курить можно будет только в специально отведенных для этого местах, в которых установят знаки, пепельницы, искусственное освещение.

В соответствии с приказом, места для курения должны присутствовать в изолированных помещениях, в местах общего пользования многоквартирных домов и на судах дальнего плавания при перевозке пассажиров. Места для курения выделяются на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества.

Напомним, закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака действует в России с 2013 года. Тогда запретили курить на стадионах, в школах, ВУЗах, больницах, магазинах, на детских площадках, в лифтах, самолетах и АЗС.

С июня 2014 года запрещено курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах.

UPD: Приказ устанавливает не запрет на курение, а правила оборудования курилок на открытом воздухе и в помещениях. Курить на открытом воздухе по-прежнему нельзя на детских площадках, пляжах, зонах возле входов в вокзалы, аэропортах, станциях метро, АЗС.

Никита Куликов, исполнительный директор консалтинговой компании HEADS, считает, что «инициатива вполне актуальная и своевременная, тем не менее, остается вопрос к ее реализации. Проводя аналогии с другой громкой запретительной инициативе властей, такой как организация платной парковки и запрет на парковку вне специально отведенных зон в Москве, можно констатировать, что только закупив достаточное количество проверяющих устройств, а это и специально оборудованные автомобили — парконы, и эвакуаторы, и пешие инспектора, программу смогли запустить в полную силу. С курением же все несколько сложнее, так как факт фиксации правонарушения и выписывание штрафов должны происходить «здесь и сейчас», т.е не отходя от места. И даже если власти организуют специальные пешие патрули, которые будут выписывать штрафы об административном нарушении, они все равно «всех не переловят». На соблюдение процедуры по выписке штрафа должно уйти какое-то время, а нарушитель не будет стоять и ждать, когда проверяющие освободятся и разумеется большая часть нарушителей просто проскочит мимо. Так что в любой законодательной инициативе необходимо уделять особое мнение ее реализации, в противном же случае можно получить закон, который никто не будет соблюдать, а это может уже негативно сказаться на восприятии других законов, что совершенно точно не поднимет правосознание граждан».

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71857
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18867
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13057
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9761