VISA не гарантирует обслуживание операций по картам российских банков

3212 28 сентября, 2015 год

С 1 октября VISA отказывается от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков. Об этом говорится в письме, которое получили члены международной системы (МПС). В частности, в письме также отмечено, что в случае поступления авторизационных запросов (получение одобрение от системы на проведение операции) в VISA, крупнейшая платежная система не гарантирует их обработку. Другими словами,VISA отказалась нести ответственность за обработку операций, за которые ей пришлось бы повторно внести страховой депозит в Банк России.

Напомним, российское законодательство потребовало перевести трафик по картам МПС от банков и самих систем в Национальную систему платежных карт (НСПК) до 31 марта текущего года. VISA не смогла сделать этого в указанный срок. Это привело к тому, что VISA пришлось разместить страховой депозит в Банке России, который в дальнейшем был возвращен. Миграция банков в НСПК по картам VISA должна была завершиться до 31 мая. Однако de facto в полном объеме этого не произошло, и банки по сей день продолжают сотрудничать с VISA напрямую.

Комментирует Заур Бесолов, заместитель председателя правления «РФИ Банк»: «Я считаю, что данное решение может снизить популярность карт Visa среди российских пользователей, так как гипотетически держатель карты может попасть затруднительную ситуацию в путешествии за рубежом, в случае если банк-эмитент попадет под возможные санкции Visa. Исторически с 1998 года MasterCard ведет себя более лояльно к требованиям национального законодательства и требований Банка России. Это, безусловно, повышает потенциал роста популярности карт MasterCard в России. Цель первого этапа развития НСПК — перевод внутрироссийских трансакций по Visa и MasterCard на российский процессинг — успешно достигнута. НСПК динамично развивается и активно готовится к выпуску первых карт МИР, которые будут востребованы среди россиян».




Егор Клопенко, вице-президент Всероссийской Ассоциации Приватизируемых и Частных Предприятий, руководитель PR-агентства Event Management Group считает, что не стоит паниковать из-за этого сообщения системы VISA. «Она не отказывается от работы в России и от обслуживания карт российских банков, продолжает Егор. – Скорее всего, это никак не скажется на российских пользователях карт этой системы, хотя, конечно, репутационные риски в нашей стране она понесет значительные. MasterCard справился с данной ситуацией гораздо лучше и, по всей видимости, сможет за счет этого выиграть на российском рынке. Впрочем, у россиян пока нет большого выбора — либо Visa, либо MasterCard — все остальные системы по популярности находятся примерно в зоне статистической погрешности. Российская платежная система, даже если обретет жизнь, в ближайшее время не сможет конкурировать с лидерами даже на российском рынке. На международном рынке это пока представляется вообще невозможным».


Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group:
«С нашей точки зрения, опасаться нечего. Visa вряд ли решится на отказ обслуживать российские транзакции. Во-первых, силен фактор репутационных рисков для одного из китов международного процессинга. Во-вторых, зампред Центробанка Ольга Скоробогатова еще в конце августа заявляла, что все российские банки уже успели перевести свой процессинг в Национальную систему платежных карт. Очевидно, что основная доля транзакций уже осуществляется через НСПК. В любом случае, конечный потребитель вряд ли пострадает. Держателям MasterCard вообще можно расслабиться, так как система перевела свой трафик в НСПК еще до 31 марта».

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70509
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18747
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12976
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709