ФРС оставил ставку прежней

4517 17 сентября, 2015 год

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США сохранил базовую ставку по федеральным кредитным средствам на рекордно низком уровне — 0–0,25% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе ФРС.

Информация, полученная комитетом по открытым рынкам ФРС США, основанная на июльских показателях, указывает на то, что темпы экономического роста являются умеренными, отмечается в сообщении. Также умеренный рост показали потребительские расходы домашних хозяйств и инвестиции в основной капитал, улучшения показал и жилищный сектор, показатели чистого экспорта были слабыми.

Кроме того, отмечается в сообщении, продолжил улучшаться и рынок труда, а инфляция продолжает оставаться на уровне ниже долгосрочных прогнозов, отразив понижение цен на энергоносители и импорт энергоресурсов.

Однако, подчеркивается в заявлении, «недавние глобальные экономические и финансовые события могут несколько ограничить деловую активность и, вероятно, окажут дальнейшее давление на инфляцию». «Комитет продолжает видеть риски перспектив для деловой активности и рынка труда и мониторит события за рубежом», — говорится в сообщении.

В нем также подчеркивается, что, стремясь поддерживать максимальную занятость и стабилизацию цен, комитет подтвердил свое мнение, что нынешний диапазон ставки от 0 до 0,25% остается оправданным. Дальнейшие решения по ставке будут приниматься с учетом «принимаемых мер на рынке труда, показателей инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также показаний по финансовым и международным событиям».

«Комитет считает, что будет уместно поднять ключевую ставку, когда увидит дальнейшее совершенствование рынка труда и появится уверенность, что инфляция в США в среднесрочной перспективе достигнет целевого уровня в 2%», — говорится в сообщении.

Ключевые американские индексы отреагировали на решение ФРС снижением примерно на 1%, но почти сразу начали восстанавливаться. Так, индекс Нью-Йоркской фондовой биржи сразу после решения ФРС упал на 0,7%, с 10288 до 10223 пунктов. Индекс Dow Jones тоже потерял 1%, упав с 16841 до 16665 пунктов. Индекс S&P500 сразу после решения ФРС упал на 1,1%, с 2008 до 1987 пунктов.

Доллар по отношению к рублю потерял 50 коп., но также уже начинает отыгрывать падение. По данным на 21:20 мск, рубль торгуется чуть выше открытия — на уровне 65,37 руб./долл. Евро после решения ФРС начал расти относительно доллара, прибавив примерно 1% и достигнув на максимуме 1,1421 долл./евро. По данным на 21:12 мск, евро постепенно снижается и торгуется на уровне 1,1390 долл./евро.

Источник: РБК

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70454
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18745
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12971
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9708