Татнефть и Башнефть включили в индекс

4673 4 сентября, 2015 год

По итогам торгов четверга индексы ММВБ и РТС выросли на 1,17% и 2,01%. Индекс ММВБ вновь вернулся к уровню 1710 пунктов, а индексу РТС удалось подтвердить устойчивость пробитого на прошлой неделе уровня сопротивления. Таким образом, приоритет в торговле можно по-прежнему отдавать игре на повышение.

Вчера в рамках полугодового пересмотра индексов, в индекс FTSE Emerging были добавлены привилегированные акции «Татнефти» и привилегированные акции «Башнефти», депозитарные расписки АФК «Система» были заменены на локальные акции холдинга. Как говорится в сообщении индексного провайдера, привилегированные акции «Сбербанка» не были включены в индекс, так как данный банк находится под санкциями. Как известно, включение в состав индекса развивающихся рынков FTSE гарантирует бумагам рост притока капитала в них. Новые изменения вступят в силу после закрытия торгов 18 сентября.

Однако ждать 18 сентября вовсе необязательно, мы видим, что данные бумаги пользовались повышенным спросом у российских игроков уже вчера: «префы» «Татнефти» и «Башнефти» подорожали на 2,32% и 4,4%. А вот «префы» «Сбербанка» как раз демонстрировали ярко выраженную негативную динамику, потеряв в весе 1,45%.

Европейские фондовые индексы по итогам четверга показали существенный рост: индексы Германии и Франции прибавили в весе 2,68% и 2,17%, индекс Великобритании FTSE100 вырос на 1,82%.

На сентябрьском заседании ЕЦБ ожидаемо сохранил неизменными основные процентные ставки. Глава ЕЦБ Марио Драги сообщил о готовности всеми силами поддерживать экономику Еврозоны, задействовав все имеющиеся инструменты в случае необходимости. На этих обещаниях курс EURUSD снизился до уровня $1,1122, европейская валюта потеряла в стоимости 0,9%, зато котировки нефти снова возобновили подъем: нефть марки Brent поднялась до уровня $50,68 за баррель (+0,35%); сорт WTI вырос до $46,75 (+1,08%).

Американские биржи закончили день с разным результатом: в плюсе закончил день только индекс DJ, который прибавил 0,25%, индексы S&P500 и Nasdaq просели на 0,13% и 0,23%.

Ситуация к концу недели немного выправилась, но на каких настроениях игроки закончат неделю зависит от сегодняшних данных по безработице США и данных с рынка труда за август, которые выйдут в 15.30 МСК.

Российские инвесторы сегодня могут поучаствовать в закрытии реестров акционеров кемеровского «Кокса» для участия в ВОСА; «ВымпелКома» для участия в ВОСА и Polymetal для получения дивидендов. Также сегодня состоится публикация финансовых результатов «Распадской» за I полугодие 2015 года по МСФО.

Анастасия Игнатенко, аналитик компании ООО «ТелеТрейд»

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71912
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13063
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762