Доллар и евро стремятся к паритету

3582 3 сентября, 2015 год

По итогам торгов среды индексы ММВБ и РТС снизились на 0,42% и 1,95%. Индекс ММВБ вновь отступил к уровню 1690 пунктов, а индекс РТС вернулся в район 790 пунктов.

Европейские фондовые площадки завершили торги среды небольшим повышением, так индексам Германии и Франции удалось прибавить по 0,32% и 0,3%, соответственно, индекс Великобритании FTSE100 вырос на 0,41%. Американские DJ и S&P500 выросли на 1,82% и 1,83%, индекс Nasdaq укрепился на 2,46%.

Как мы знаем, вчера США объявили о новых санкциях в отношении «Рособоронэкспорта» и еще четырех российских оборонных предприятий. Как заявляет МИД России, США не смогут продолжать вводить новые санкции без последствий. Москва готова ответить «взаимностью».

Как сообщает агентство Reuters, в среду президент США Барак Обама заручился поддержкой американских сенаторов для одобрения сделки по иранской ядерной программе.

Китайские власти сообщили, что будут поощрять компании к выплате дивидендов, выкупу акций и M&A для поддержки фондового рынка. В совместном заявлении министерства финансов КНР, а также регуляторов рынков ценных бумаг, государственных активов и банковского сектора отмечается, что эти действия должны поддержать резко ослабнувший за последнее время фондовый рынок страны. С утра азиатские индексы CSI300 и Nikkei225 показывают небольшой прирост 0,11% и 0,48%.

Сегодняшний день вероятнее всего начнется на оптимистичной волне. В течение дня стоит обратить внимание на публикацию решения ЕЦБ по процентной ставке, которая состоится в 14.45 МСК и на пресс-конференцию Марио Драги в 15.30 МСК. Напомню, что ранее ЕЦБ запустил программу количественного смягчения, начав прямой выкуп долгов стран ЕС на общую сумму €550 млрд. Запуск этой программы стал катализатором ослабления европейской валюты. Если программа будет расширена, мы вправе ожидать еще одного витка укрепления американской валюты в паре с евро. При этом, как я уже ранее упоминала, аналитики банков Goldman Sachs и Bank of America подтвердили свои прогнозы, согласно которым курс доллара достигнет паритета с евро до конца текущего года.

Российским игрокам сегодня советуем обратить внимание на заседание совет директоров «Аэрофлота», на котором будет рассмотрен вопрос о возможности санации авиакомпании «Трансаэро», сумма сделки составит 1 руб. Также сегодня состоится публикация финансовой отчетности «Мосэнерго» по МСФО за 6 месяцев 2015 года.

Анастасия Игнатенко, аналитик компании ООО «ТелеТрейд»

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71895
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18874
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13061
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762