Греция снова выходит на первый план

5403 31 июля, 2015 год

В четверг отечественные фондовые площадки ММВБ и РТС продолжили свой отскок и выросли на 0,89% и 0,22%. Индекс ММВБ закончил торги на уровне 1636,72 пунктов благодаря некоторому укреплению рубля и восстановлению нефтяных котировок, однако эти два факторы столь переменчивы, что вряд ли могут быть основой долгосрочного роста. Только при условии взятия уровня 1650 пунктов можно будет говорить о дальнейшем потенциале роста рублевого индекса.

Министерство финансов США вчера, 30 июля, заявило, что экономические санкции, введенные ранее в связи с украинским кризисом, распространяются еще на 11 граждан и 15 юрлиц — в основном из России. Ограничительные меры в отношении Внешэкономбанка РФ и компании «Роснефть» распространяются и на 35 их дочерних организаций. В перечень включены Ижевский механический завод, концерн «Ижмаш», морской коммерческий порт Евпатории, морской торговый порт Феодосии, морской коммерческий порт Керчи, морской торговый порт Севастополя, морской торговый порт Ялты, государственная судоходная компания «Керченская паромная переправа» и ряд иностранных компаний.

Европейские фондовые индексы повысились по итогам четверга благодаря сильным квартальным отчетам крупных компаний: САС40 вырос на 0,66%, DAX30 прибавил 0,37%, а FTSE100 поправился на 0,62%.

Однако не прошло и недели, как тема Греции вновь выходит на первый план. Международный валютный фонд будет выступать против предоставления Греции новой финансовой помощи, пока страны-члены Еврозоны не согласуют четкий и конкретный план сокращения долговой нагрузки на страну. МВФ выступает за такую программу кредитования Афин, которая будет предусматривать сохранение приемлемых показателей госдолга Греции в среднесрочной перспективе и финансирование которой будет распланировано на 12 месяцев вперед.

Для российского рубля заключительный день месяца является важным днем, так как сегодня состоится заседание Совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики. Данные по ключевой ставке РФ будут опубликованы в 13-30 по МСК. Гадать о том, будет ли ставка понижена или останется неизменной, на мой взгляд, необязательно, ведь достаточно посмотреть на техническую картину. Увы, в парах с рублем «техника» итак указывает на его дальнейшее ослабление, а это значит, что и американскому доллару, и европейской валюте в августе еще предстоит установить новые локальные максимумы.

Анастасия Игнатенко, аналитик компании ООО «ТелеТрейд»

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74201
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19172
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13318
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9867