Заряд оптимизма на рыночных площадках

5428 14 июля, 2015 год

По итогам понедельника российские индексы ММВБ и РТС выросли на 1,17% и 1,13%. Рост наблюдался почти во всех секторах, лидировала металлургия, прибавившая 1,84%, на втором месте — химическое производство с приростом в 1,69%, хороший прирост также продемонстрировали нефтегазовый (+1,26%) и потребительский сектора (+1,23%).

Заряд оптимизма был также замечен и на европейских площадках, которые продолжили рост после того как Греция достигла соглашения с международными кредиторами относительно плана реформ. Немецкий DAX30 прибавил 1,49%, французский САС40 вырос на 1,94%, индекс Великобритании FTSE100 показал подъем на 0,97%.

Есть и еще одна новость. Решающее заседание международных переговорщиков по иранской ядерной программе завершилось вчера в Вене. Финальное пленарное заседание запланировано на сегодняшнее утро. Переговоры в Вене длятся уже 17 дней. В числе таких пунктов – сроки снятия санкций с Ирана, введённых как Совбезом ООН, так и отдельными странами. Также возникли споры относительно сроков снятия эмбарго на поставки Ирану оружия.

На этом фоне нефтяные котировки остаются под давлением. На текущий момент нефть марки Brent торгуется на уровне $57,63 за баррель, теряя более 1%, смесь марки WTI находится на уровне $51,5 за баррель и также снижается на 1,5%.

Надо отметить, что вчера индекс ММВБ добрался до уровня 1640 пунктов. Если индексу удастся закрепиться выше этого рубежа, то вместо снижения, сценарий которого был более актуальным при выходе за нижнюю границу многомесячной консолидации, индекс получит шанс укрепиться до зоны 1680-1700 пунктов.

Однако одного оптимизма вокруг Греции вряд ли хватит, чтобы забросить туда отечественный индекс, помощь нужна со стороны цен на нефть, а их среднесрочные технические картины не дают нам такой надежды. Возможен только локальный подъем.

На динамику сегодняшних торгов могут оказать влияние отчеты за II квартал текущего года американских банков: JPMorgan Chase & Co и Wells Fargo & Co.

На премаркете перед открытием сегодняшних торгов американский доллар и евро вновь обыгрывают отечественную валюту и прибавляют по 0,2%.

Пока валютная пара доллар/рубль находится выше отметки 56,5 руб., курс сохраняет тенденцию к укреплению до уровня 58 руб. Что же касается европейской валюты, то она по-прежнему тяготеет к достижению 64-рублевой отметке.

Анастасия Игнатенко, аналитик компании ООО «ТелеТрейд»

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71912
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13063
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762