Создан Единый институт развития в жилищной сфере

5855 13 июля, 2015 год

На базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в России создан Единый институт развития в жилищной сфере. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин, документ размещен на официальном портале правовой информации.

Единый институт развития в жилищной сфере создан в форме акционерного общества в целях повышения доступности жилья и эффективности управления в жилищной сфере, а также привлечения инвестиций в ее развитие.

Новая структура должна содействовать развитию ипотечного кредитования и рынка ипотечных ценных бумаг, стимулировать строительство жилья экономкласса и наемных домов. Единый институт развития будет разрабатывать и реализовывать меры по снижению рисков на рынке жилищного строительства, ипотечного жилищного кредитования и ипотечных ценных бумаг, в частности, путем развития страхования, предоставления гарантий и поручительств, говорится в документе.

В число организаций института развития в жилищной сфере будут входить Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, а также дочерние структуры АИЖК — Страховая компания АИЖК и Агентство финансирования жилищного строительства. Закон допускает вхождение в новый институт других организаций, в том числе кредитных.

Предполагается, что закон позволит создать единый механизм господдержки, начиная со стадии предоставления земельных участков под застройку, финансирования строительства жилья и инфраструктуры и заканчивая формированием спроса на квартиры, в том числе за счет ипотеки.

Источник: banki.ru

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73624
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19109
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13263
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9850