Ставки по вкладам выше 15% рискованны

5163 2 июля, 2015 год

Ставки по банковским вкладам более 15% годовых несут в себе повышенные риски для физлиц, заявил в эфире Business FM зампред ЦБ РФ Василий Поздышев.

«Вознаграждение по вкладам, более чем на 3,5 процентного пункта превышающее среднюю максимальную ставку, — это знак повышенного риска. То есть выше 15% (годовых. — Прим. ред.) — это повышенный риск», — сказал Позднышев. Напомним, что по итогам третьей декады июня средняя максимальная ставка топ-10 банков, привлекающих наибольший объем депозитов в рублях, составила 11,49%.

По словам Поздышева, на начало июня доля вкладов, размещенных по повышенным ставкам, составила 9%. «Эта доля начинает падать», — констатировал зампред ЦБ. Он пояснил, что это связано с переключением фокуса внимания физлиц на надежность банка.

Василий Поздышев также напомнил, что мегарегулятор будет ограничивать «агрессию» банков на рынке вкладов с помощью дифференциации взносов кредитных организаций в фонд страхования вкладов. «Смысл заключается в следующем: чем дороже вклады банк рекламирует, тем больше он будет платить в фонд страхования вкладов», — пояснил зампред ЦБ.

Он также рекомендовал россиянам «не гнаться за высокой прибылью, потому что высокая прибыль связана с повышенными рисками».

Источник: banki.ru

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71853
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18867
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13056
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760