Топ-10 дорогих продуктов

Топ-10 дорогих продуктов

6677 10 января, 2017 год

Продукты питания могут стоить как самые дорогие драгоценные камни или недвижимость. Дорого обходится любовь к морепродуктам, крепким напиткам, шоколаду и даже хлебу. За что ценители готовы платить миллионы?


1. Гигантские тунцы, $1,7 млн, Япония

Культ тунца в Японии процветает как нигде, поэтому ежегодно здесь вылавливают огромные экземпляры, которые продают на торгах очень дорого. Так, в 2013 году был продан голубой тунец, вес которого составил 220 кг и по стоимости превысил $ 1,5 млн. Экземпляр приобрели для сети ресторанов суши, хозяин которых уже несколько лет не скупится и покупает самую дорогую рыбу на рынке Сукидзи.


2. Консервированные моллюски Abalone, $139/банка

Консервы из некоторых морских обитателей тоже могут «влететь в копеечку». Например, моллюски Abalone обойдутся в $140. При этом в банке будет всего три штуки, вкусных, полезных, но небольших моллюска.

3. Царские устрицы из Австралии, от $5000/кг, Коффин Бей

Огромные устрицы, которые вырастают до 20 см, водятся в Австралии. Именно в ресторанах этой страны можно заказать блюдо из королевской устрицы. Плата даже за небольшую порцию составит около $100. Гурманы отмечают особенно нежный, деликатный, чуть маслянистый вкус редкой устрицы, который можно прочувствовать, если распробовать ее в свежем виде.


4. Роскошный виски, $6,5 млн, Великобритания

Коллекционный напиток, продаваемый по баснословной цене, называется «Isabella’s Islay» и выпускается британской компанией «Luxury Beverage». Производители подчеркивают особый статус элитного алкоголя, ведь одна бутылка тянет на звание произведения искусства: английский хрусталь высшего качества оформлен белым золотом, алмазами и рубинами. Компания выпустила и «бюджетный» вариант напитка, со скромной бутылкой и меньшей ценой — чуть менее $750 тыс.

5. Чай «Да Хуан Пао», $700000/кг, Китай

Самый редкий и дорогой чай — «Да Хуан Пао» произрастает в одной из провинций Китая. Редкий он потому, что насчитывается всего 6 кустов, с которых только раз в год, в первые две недели мая собираются самые молодые листья. Ценный продукт сортируется, и прошедших отбор листьев становится еще меньше. Этой технологии более 300 лет, неудивительно, что чай стоит таких денег.


6. Кофе Лувак, $ 1000/кг, Индонезия

В создании бренда «Лувак» поучаствовали не только щедрая природа и теплое солнце, но и зверек мусанг. Этот гурман выбирает только самые вкусные и спелые зерна, поедает их, а ферменты его организма насыщают кофе особенным ароматом. Технология изготовления конечного продукта такова, что сборщики достают зерна из экскрементов этого зверька, тщательно моют и сушат. И все это только вручную.

7. Хлеб из Лондона, $25/штука, Англия

Этот хлеб не продают в обычных магазинах или булочных. Roquefort and Almond Sourdough Bread можно встретить только в специализированном лондонском бутике. Производители позиционируют продукт как исключительно натуральный, на 100% органический, без малейшего намека на добавки. Мука класса «А», французский сыр Рокфор и лучший миндаль — вот секрет изысканного вкуса и большой стоимости.

8. Мраморная говядина, $500/кг, Япония, США

Об этом виде мяса написано много. Секрет особой нежности и деликатного вкуса японской говядины состоит в особом питании и уходе за коровами. Только отборная пища, добавление в меню пивных напитков и риса, а в Америке — выдержанного красного вина, плюс специальное ограничение животных в двигательной активности.

9. Масло арганы, $670/литр, Марокко

Ценное и дорогое масло арганы добывается из плодов одноименного дерева. Высокая стоимость этого масла обусловлена применением исключительно ручной технологии и небольшой территориальной распространенностью этого вида дерева. Только в Марокко и только один раз в два года можно добыть масло, которое применяется не только в кулинарии, но и в косметологии.

10. Конфеты с привкусом драгоценностей, $1,5 млн/коробка, США

Трудно себе представить, но в мире действительно выпускают шоколад, цена которого больше подходит для эксклюзивного ювелирного шедевра, нежели для сладости. Но факт остается фактом — кондитерская компания и производитель ювелирных изделий совместно выпустили то, что никак иначе, как «очень дорогим и сладким подарком» и не назовешь. Небольшая коробка шоколада Le Chocolate Collection укомплектована сюрпризом — в ней находятся изысканные драгоценности.

[simlink]Продуктовые итоги 2016: едим неплохо, но мало7 самых полезных напитков
[/simlink]

Журналист по образованию с 12-летним опытом работы. В сфере интересов: культура, туризм, социальная сфера.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74201
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19172
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13318
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9868