Как выбрать увлажнитель воздуха

Как выбрать увлажнитель воздуха

4017 25 сентября, 2016 год

Наступает отопительный сезон, а значит воздух в квартире будет пересушен за счет использования нагревательных приборов. Как поддержать необходимую влажность в помещении, узнали у экспертов.


Важно как воздух

Климат в помещении — опция, требующая тонких настроек. Воздух всегда должен быть свежим. Но не менее важно качественное его содержание — влажность. Дышать пересушенным воздухом вредно: снижается иммунитет к простудным заболеваниям, от обезвоживания страдают кожа, легкие и слизистые. При этом вопрос с избыточной влажностью в помещении также требует оперативных мер — для здоровья это ничуть не полезнее.

«Специалисты считают, что наиболее критическая ситуация с влажностью в разгар отопительного сезона, когда при постоянно работающем центральном отоплении и обогревателях воздух иссушается. Влажность воздуха влияет на здоровье и самочувствие. Избыточная влажность может привести к аллергическому насморку или риниту, а сухость воздуха вызывает симптомы синусита и создает среду для обострений заболеваний носоглотки, таких как гайморит», — подчеркивает бренд-менеджер мобильных цифровых лабораторий PASCO в компании Polymedia Татьяна Римкевичус.


«От уровня влажности в помещении напрямую зависит иммунитет человеческого организма, при нехватке влажности зачастую возникают сонливость и усталость, а при падении влажности ниже 30% организм начинает быстро отдавать влагу, что ведет к различным заболеваниям», — соглашается руководитель рабочей группы по созданию российской системы по повышению энергоэффективности и экологичности GREEN ZOOM, председатель Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию Российской гильдии управляющих и девелоперов Вера Бурцева.

Как сэкономить на расходах на отопление

От недостаточного или избыточного уровня влажности страдает и само помещение. Сухой воздух вреден для паркета, ламината, мебели из дерева: покрытие теряет товарный вид, иссушается, появляются трещины. Избыток влаги приводит к появлению грибка и плесени на стенах.

Замеры и пробы

Для измерения уровня влажности воздуха в вашем доме можно использовать как специальные приборы, так и народные способы.

Гигрометр измеряет влажность окружающей среды в процентах. Нормой считаются предельные значения в 30–60%.

Психрометр определяет скорость испарения воды за счет разницы показаний двух термометров — сухого и погруженного в жидкость. Воспользовавшись психрометрической таблицей, можно самостоятельно вычислить уровень влажности, измерив температуру в помещении сначала сухим, а затем завернутым во влажную марлю термометром.

— Понаблюдайте за комнатными растениями: при пониженной влажности листья теряют цвет, высыхают, сморщиваются и даже опадают.

Зажгите спичку или свечу и обратите внимание на пламя. В увлажненном помещении пламя поднимается строго вверх, в сухом — может отклоняться в стороны, а вокруг него образуется розоватый ореол.

Увлажняем воздух

Существует множество способов повысить влажность воздуха.

— Поддерживают оптимальный уровень влажности комнатные растения. У этого метода есть два минуса: за ними надо ухаживать, и растения могут вызывать аллергию.

— Другой естественный увлажнитель в квартире — аквариум. Рыбки в нем тоже требуют ухода.

Необычная профессия: аквариумист — любитель подводного мира

— Чтобы нормализовать микроклимат в квартире, рекомендуется чаще проветривать помещение.

В холодное время года лучше не держать долго форточку открытой. Гораздо эффективнее проветривать каждую отдельную комнату в течение 3–5 минут с распахнутым настежь окном. Так теплопотери будут меньше, а эффект более стойкий.

Есть дома, помещения которых проветривать не нужно, рассказывает Вера Бурцева. Речь об инновационных решениях, позволяющих настраивать благоприятный климат в помещении автоматически и вручную, чтобы дышать чистым, всегда свежим воздухом без дополнительных манипуляций.

«Одно из энергоэффективных решений в жилье — система поквартирной приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией. Установка ее позволяет экономить на теплоснабжении и создает действительно экологичный климат внутри квартиры. Это экономит в среднем 35% тепла. Более того, помогает создать и поддерживать требуемую владельцем температуру воздуха без необходимости открывать окна или включать электронагреватель. Реализация такого решения „под ключ“ выходит около $1 300 на одну квартиру в 50 м²», — рассказывает Вера.



Выбираем увлажнитель

Одим из самых эффективных и доступных способов поддерживать влажность — это использование увлажнителя воздуха. В условиях городских квартир он бывает необходим — особенно в домах, где живут дети.

Традиционные увлажнители холодного типа эффективны, но в работе довольно шумные из-за встроенного вентилятора, выгоняющего пары воды наружу. К тому же максимум, чего от этого прибора можно добиться — 60% влажности. Сегодня традиционные модели не очень распространены.

Паровые увлажнители кипятят залитую внутрь воду и выдают наружу пар. Они уже не такие шумные, как традиционные, но есть опасность получить ожог (температура выходящего воздуха около 50–60°С). Прибор довольно мощный, что означает, что придется платить за электричество больше обычного. Стоит такой прибор около 5000 руб.

Ультразвуковые увлажнители — самые современные среди себе подобных устройств. Они не создают много шума, часто оснащены встроенным гигрометром и имеют возможность регулировки заданного уровня влажности (ручной или автоматической). Некоторые модели имеют функцию нагрева воды. Стоимость такого прибора начинается от 1000 руб.

Климатические комплексы помимо увлажнения могут очищать и ионизировать воздуха. Цены на них вполне приемлемые: от 2000 до 5000 руб в среднем. Как правило, увлажнитель в таких комплексах используется традиционный, но сейчас появились модели на основе ультразвуковых увлажнителей.

Мощность выбирайте, исходя из параметров комнаты: чем просторнее помещение, тем мощнее должен быть прибор. Учтите, что использование комплексного прибора повлечет за собой необходимость покупки сопутствующих товаров: фильтры для воды или же специальной дистилированной жидкости. Стоимость товаров разнится и зависит от набора функций: наличие гигроскопа, дисплея, возможности управления прибором, наличие сенсорной панели, функции ионизации, ароматизации и т. д.

В последние два года журналистика из хобби превратилась в основное дело. Темы интересуют самые разные: от простых житейских советов пользователям до серьезных исследований о ключевых тенденциях потребительских рынков.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73602
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19108
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13263
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9849