10 лучших фильмов о тайм-менеджменте

10 лучших фильмов о тайм-менеджменте

16082 2 сентября, 2016 год

Продолжая тему, как научиться управлять временем, подготовили список лучших фильмов о тайм-менеджменте.


1. «День сурка»/«Groundhog Day», 1993

Один из лучших фильмов о ценности времени, о том, что не стоит тратить его впустую. Сюжет фильма знаком всем: приехавший в городок Пасадена телекомментатор Фил Коннорс застревает в самом скучном дне своей жизни — 2 февраля. Проживая его множество раз, герой наконец понимает, что счастье — не в бессмысленном прожигании жизни, а в помощи другим.

Вновь и вновь пересматривая фильм, невольно задаешься вопросом, а не застрял ли ты в своем личном «дне сурка».

Григорий Ильин, PR-менеджер Biplane: «Отличный пример того, как нужно делать работу над своими ошибками и избегать пренебрежительного отношения к окружающим. Мы знаем, что учиться лучше на чужих оплошностях, но на практике получается по-другому. Если вам для самосовершенствования не потребуется зацикленный день, значит вы на правильном пути. Не забывайте обращать внимание на труды коллег и ценить вклад каждого участника команды».



2. «Время»/«In Time», 2011

intime1

Самая надежная валюта, самый ценный ресурс, самая большая драгоценность — время. Эта мысль в кино доведена до максимума — часами и минутами выдается зарплата, ими же расплачиваются за жилье и продукты. У кого-то времени много — на их личных счетах тысячелетия, у кого-то — считанные минуты. Герой фильма как раз из последних, у него всего один день, и Уилл стремиться прожить его наиболее полно.

Лилия Алеева, руководитель службы маркетинга, ICL Services: «Есть потрясающий фильм, которой кожей возволяет ощутить важность тайм-менеджмента — „Время“. Это когда нет денег, нет валюты, есть только время. Им расплачиваются за труд, его воруют, бездарно тратят, а кому-то его критически не хватает. После просмотра фильма это ощущение времени у меня перешло в жизнь — растворилось ощущение денег, осталось только ощущение времени, и когда ты планируешь совершить крупную покупку, ее целесообразность ты оцениваешь во времени, которое понадобилось на зарабатывание эквивалента. Или когда кто-то претендует на внимание, ты оцениваешь, стоит ли это времени, которое предстоит потратить. В общем, рекомендую к просмотру тем, для кого важно ощутить ценность времени, чтобы грамотно им управлять!»



3. «Клик. С пультом по жизни»/«Click», 2006

«Поскорее бы!», «Как долго!», «Ох, как тянется время!» — признайтесь, кто из вас не бросался подобными фразами? Герой фильма знает, каково это — поторапливать время. В его руки попал волшебный пульт, который позволяет «перематывать» жизненные ситуации, приближая долгожданный миг. И только к концу пути Майкл понимает, что жизнь прошла впустую. Что дает нам это фильм? Понимание ценности каждого мига, осознание того, что счастье не где-то там впереди, а рядом, в каждом мгновении жизни.

click



Михаил Гример, преподаватель вуза: «Только потеряв что-то, начинаешь это ценить. О том, как ценно то время, который герой считал скучным и неинтересным, рассказывает этот фильм. Знаете, после просмотра я сразу вспомнил, что давно не звонил сестре, что обещал отцу сходить с ним на рыбалку, что наговорил грубостей жене и не извинился… да много таких моментов вспомнилось. И в этом и есть главная заслуга фильма — он заставляет вспоминать нас о таких вещах, понять, что в подобных мелочах и есть главная ценность жизни».



4. «Последний отпуск»/«The Last Holiday», 2006

Что вы сделаете, если узнаете, что жить вам осталось считанные месяцы? Попытаетесь подвести итоги собственной жизни или захотите круто изменить ее? Героиня фильма выбрала последнее — и отправилась на один из самых фешенебельный курортов, чтобы осуществить свою мечту. Неожиданно там ее принимают за богатую особу, известную своей эксцентричностью. И Джорджия решает вести себя соответствующе. Главный вопрос для осмысления — а зачем ждать страшного, чтобы внести изменения в собственную жизнь?

Last Holiday, The



5. «Заплати другому»/«Pay It Forward», 2000

Добро возвращается по цепочке — эта нехитрая мысль легла в основу фильма. Оказав кому-либо услугу, ты просишь вместо благодарности сделать три добрых дела другим людям. Ученик обычной школы решает запустить такую цепочку добрых дел, а его учитель помогает ему в этом.

Что такое управление временем? Знание точной цели и умение идти к ней оптимальным путем. О том, каким может быть этот путь, наполненным добром или равнодушием, и рассказывает этот фильм.

zaplati



6. «Исходный код»/«Source Code», 2011

Чудом выживший в бою солдат попадает в тело человека, погибшего в железнодорожной катастрофе. Последние восемь минут перед взрывом могут помочь раскрыть тайну взрыва поезда, и Коултер вынужден вновь и вновь переживать эти трагические минуты — до тех пор, пока не узнает, кто виновен в катастрофе.

Восемь минут. Много это или мало? Фильм о том, как много можно успеть за этот ничтожный отрезок времени. Каждая минута дорога — вот главная мысль «Исходного кода».

kod



7. «Таймер»/«Timer», 2009

Как встретить свою половинку? Как узнать, что человек рядом с вами — тот, с кем вы будете счастливы всю оставшуюся жизнь? А будете ли вы вообще счастливы? Ответы на эти вопросы должен дать таймер — маленькое устройство, которое вживляется в запястье и начинает отсчитывать время до встречи с идеальным партнером. Героиня фильма получила такой гаджет и живет в ожидании чуда. А пока отсчет таймера до знаменательной встречи не начался, девушка встречает чудесного парня Майкла и, кажется, влюбляется в него. И Майкл тоже влюблен в Уну. Но ведь таймер молчит, разве может быть он «тем самым», ее идеальной половинкой?

Жизнь «по расписанию» не всегда во благо. Может быть не стоит ждать чуда — оглянитесь, ваше счастье рядом, пусть оно и не кажется таковым на первый взгляд.

timer



8. «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту»/«Julie&Julia», 2009

Героиня фильма поставила себе цель — за год приготовить все блюда из книги рецептов Джулии Чайлд. Кулинарные эксперименты описывает в собственном блоге. Часто она порывается бросить начатое, ведь никаких откликов она не получает. Однако Джули вновь и вновь собирается с силами и продолжает готовить.

Добрый и спокойный фильм несет, тем не менее, весьма четкий посыл: как важно уметь не только ставить перед собой цели, но и добиваться их. Уметь идти вперед и не опускать руки даже после очевидных неудач, ведь главное — результат, который ждет вас впереди.

juli



Алена Рыкова, коучер компании «Деловая перспектива»: «После просмотра остается удивительное ощущение правильности происходящего. Хочется сделать что-нибудь этакое, значимое и интересное, хотя бы в масштабах одного отдельно взятого человека. Сделать, поставить перед собой цель и суметь довести это дело до конца».



9. «Загадочная история Бенджамина Баттона»/«The Curious Case of Benjamin Button», 2008

Бенджамин Баттон рождается 80-летним старцем и начинает молодеть — к концу жизни он подходит несмышленым младенцем. Старик влюбляется в молодую девушку и ждет, когда достигнет того возраста, чтобы суметь открыться ей. Каково это — пустить время вспять? Благо это или зло — жить против обычного течения времени? Фильм о простых радостях жизни, которые мы не замечаем, о вечных ценностях и о том, как научиться ценить каждую минуту собственной жизни.

button



10. Сказка о потерянном времени, 1964

Наверное, одна из самых известных сказок Евгения Шварца, о том, как злые волшебники решили вернуть себе молодость. Чтобы добавить себе лишние годы, их необходимо сначала у кого-то отнять — у тех, кто не ценить собственное время, у тех, кто бесцельно растрачивает его, не задумываясь протекающих часах и минутах. Волшебники находят школьников, которые проводят время в праздности, и превращают их в стариков. Однако колдовство можно обернуть вспять, важно успеть сделать это вовремя.

skazka



Илья Овсяненко, руководитель юридического отдела Сити Сервис: «Ностальгическое кино, сразу вызывает воспоминания о детстве. Пересматривая его уже в сознательном возрасте, понял, что фильм не о боязни стареть, а о том, что нельзя бесцельно тратить время — иначе оно может и отомстить. Сказка ложь, как говорится, да в ней намек».

В журналистике с 2009 года. Интересны темы социально-общественного диапазона. Большой опыт работы в экономике, транспорте и путешествиях. Увлечения: иностранные языки,фотография. Девиз по жизни: "Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он поймет".

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73576
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19107
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13261
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9849