Елена Рыженкова: «Современный лагерь — не только развлечение, но и образование»

Елена Рыженкова: «Современный лагерь — не только развлечение, но и образование»

4803 9 марта, 2016 год

Летние лагеря перестают быть исключительно способом определить детей под присмотр вожатых, пока взрослые работают. И если языковые лагеря в других странах стали привычным явлением, то патриотические, креативные или научные — могут стать настоящим открытием для родителей. Как выбрать летний лагерь для ребенка и какие направления отдыха популярны в этом году, в интервью DailyMoneyExpert рассказала Елена Рыженкова, генеральный директор каталога детских лагерей incamp.


Только наступила весна, пора ли уже задуматься о том, где дети будут отдыхать предстоящим летом, или еще рано?

Последние два года родители все раньше планируют летний отдых. Сезон продаж летних программ 2016 года мы открыли рекордно рано — в октябре 2015. В феврале—марте рынок уже переполнен предложениями на любой вкус и кошелек. Есть из чего выбрать, при этом цены пока не достигли максимума. До апреля будут действовать скидки раннего бронирования.

Какие направления сейчас популярны и почему? Повлиял ли на детский отдых отказ от активных туристических маршрутов в Турции и Египте?

Российским туристическим рынком в этом году правят два фактора: снижение покупательской способности и активное развитие внутреннего рынка. Инфляция, рост курса валют, запрет полетов на любимые россиянами курорты привели к тому, что люди экономят на поездках, но при этом не готовы полностью отказаться от отдыха.

Адекватной отечественной альтернативы семейному отдыху на море в Египте и Турции не существует, поэтому большинство взрослых россиян летом 2016 года предпочтут пансионаты, базы отдыха, кемпинги и поездки на дачу, а школьники отправятся в детские лагеря.

Как кризис сказывается на детском отдыхе, начали ли экономить на детях? И как лагеря справляются с кризисом?

В этих условиях индустрия детского отдыха чувствует себя хорошо — в нашей стране на детях экономят в последнюю очередь.

Кризис привел к росту спроса на детский отдых.

Кризис привел к росту спроса на детский отдых. За первые два месяца 2016 года количество броней на нашем сайте выросло в 5 раз по сравнению с прошлым годом. Родители готовы экономить на себе, но не на детях.

По сравнению с прошлым годом, примерно на 30% упали продажи зарубежных лагерей, но значительно выросли продажи российских. С отрывом лидирует категория лагерей у моря (Крым и Краснодарский край). На втором месте — туристические лагеря, расположенные в регионе проживания.

UM6A7161

Что из себя представляет современный лагерь? Похож ли он на наше пионерское наследие?

Занимаясь проектом уже более 5 лет, мы ведем активную работу с родителями и рассказываем им о детском отдыхе. Современный лагерь — это не только и не столько развлечение и анимация, а существенное допобразование, развитие навыков и внушительная экономия семейного бюджета. Пионерские лагеря с зорьками, галстуками и общими построениями в большинстве своем ушли в прошлое. В современном лагере можно плавать на каяках и байдарках, кататься на упряжках с хаски, изучать кузнечное дело, летать на флайборде, играть в рок-группе, лазать по горам, ходить в сложнейшие походы, записать собственный сингл — в общем, делать абсолютно все, на что только хватит фантазии.

Вложив деньги в развитие ребенка сейчас, вы получите невероятную отдачу в будущем.

За одну смену ребенок перепробует больше секций, кружков и хобби, чем за весь учебный год, но вам не придется покупать инвентарь и платить за пробный период в каждой из них. Можно отправить ребенка в лагерь учить английский — существует интенсивные программы, превосходящие языковые школы по количеству часов, но в разы уступающие им по стоимости. Детей со слабым иммунитетом можно отправить на отдых с набором лечебных процедур — это сэкономит приличную сумму на лекарствах зимой. Набирают популярность и патриотические лагеря, направленные на традиционное воспитание, развитие силы воли и решительности. Вложив деньги в развитие ребенка сейчас, вы получите невероятную отдачу в будущем, когда увидите, в какого самостоятельного, успешного и умного взрослого превратился вчерашний малыш.

Что происходит с ценами во время кризиса?

Цена на путевки в 2016 году незначительно подросли, примерно на 8–15%. Рост стоимости связан с платой за аренду баз и ценами на продукты. Лагеря активно ищут способы оптимизации и снижения стоимости путевки без ущерба для качества, так что резких скачков цен мы пока не ожидаем.

Как правильно выбрать лагерь и программу для отдыха, на что обращать внимание?

Естественно, в первую очередь — на представленность информации о лагере в интернете, на количество и качество отзывов, открытость сотрудников лагеря к общению, возможность посетить офис лагеря. Стоит задействовать канал сарафанного радио — поинтересоваться у друзей и знакомых, был ли у них такой опыт.

Выбирайте программы и лагерь, исходя из интересов ребенка, а не из собственных.

Часто родители обращают большее внимание на бытовые условия. Это важно, но только до определенного уровня, после которого на первое место выходят вожатые, воспитатели, программа и забота о детях. Эти параметры вы как раз оцените при общении с сотрудниками лагеря.

Еще один важный аспект — выбирайте программы и лагерь, исходя из интересов ребенка, а не из собственных. Если ваши дети целыми днями читают книжки и мечтает о микроскопе, вряд ли они будут чувствовать себя комфортно в спортивном лагере. Конечно, там есть вожатые, которые сделают все возможное, чтобы увлечь маленького домоседа, но принесет ли это пользу? Потратьте время и найдите в огромном многообразии (от православных до ролевых) тот самый идеальный лагерь, куда захочется вернуться.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73658
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13266
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9851