Что пить в новогоднюю ночь, или Хороший алкоголь в санкции

Что пить в новогоднюю ночь, или Хороший алкоголь в санкции

5613 25 декабря, 2015 год

Поскольку мы теперь точно уверены, что шампанское с нашего стола в новогоднюю ночь не пропадет, настало время подумать, чем еще можно порадовать себя в эти праздничные дни. Если раньше нам были доступны любые алкогольные напитки, начиная с чудодейственных китайских настоек на змеиных языках и заканчивая элитарными французскими винами 1945 года розлива, то сейчас ситуация изменилась. Из чего сделать вкусный коктейль, как выбрать хорошее вино, и где купить качественный виски, разбирались с экспертами.


С пузырьками

Но начнем обзор все же с традиционного шампанского, которое по праву остается королем новогоднего стола.

Полина Трояновская, сомелье и ведущая дегустаций в анткиафе-коворкинге «Белый лист», рекомендует: «Если вы хотите, чтобы новогодний стол украшало настоящее шампанское из Шампани (AOC Champagne), но смущает его высокая стоимость, обратите внимание на соседние регионы. Близкий сосед Шампани — регион Эльзас, где тоже делают игристые вина по шампанскому методу. По закону эти вина называются Cremant de Alsace, и они тоже могут стать украшением новогоднего стола, а стоят почти в два раза меньше. Еще один вариант для любителей классики и разумных бюджетов — игристые вина из Италии, например, Asti Mondoro. И не забывайте, что вкуснее и интереснее дегустировать игристое вино вдумчиво — любуясь цепочками пузырьков, пытаясь различить оттенки ароматов, перебирая в уме хорошие гастрономические пары и думая об интересном и увлекательном, что ждет в новом году».


Сейчас и в России производится несколько неплохих сортов шампанских вин, которые достойны внимания: «Абрау-Дюрсо», «Русское золотое», «Санкт-Петербург», «Дворянское».

Татьяна Бондаренко, администратор ресторана «SModels», Майами, США, комментирует: «Еще во время работы в московском „Maxim Bar“ я отметила, что в России очень хорошие ординарные и шампанские вина, но из-за отсутствия рекламы люди их не очень заказывали. Сейчас же в Майами я столкнулась с тем, что к нам приходят клиенты и просят алкогольные напитки российского производства. И это не только туристы и эмигранты».

Бокал хорошего шампанского создает нужное новогоднее настроение и дарит ощущение мечтательной радости, но похмельный синдром от него бывает тяжелее, чем от вина. В этом году эпатажная огненная обезьяна приветствует экзотические коктейли на основе шампанского, такие как «Золотой шар» и «Пирамида». «Золотой шар» готовится из шампанского, коньяка, очищенного апельсинового сока, корицы и капельки кулинарного розового масла. Если хотите долго оставаться с гостями, то стоит пить не больше трех «шаров».

Для «Пирамиды» потребуется яичный ликер «Бейлис», «Блю Кюрасао», лед и хороший брют. Тем, кто любит опасные и увлекательные алкогольные миксы, можно смешать в равных пропорциях: шампанское, сок и любой приличного качества ликер. Составляющие коктейля нужно вливать в высокие, заранее охлажденные бокалы по очереди, ни в коем случае не мешая. Последним вливается шампанское.

И без них

Виктор Майклсон, глава московского отделения Slow Food, советует обратить внимание на вина российских производителей. «Мы опробовали их на наших фермерских ужинах и фестивалях, причем опробовали, в том числе и на самой знающей аудитории — на французах, живущих в Москве, как и мы страдающих от опустевших полок. Французы пробовали с большой осторожностью, а потом осаждали нас с вопросами — где купить! Особенно рекомендуем продукцию Лефкадии и Бюрнье (в частности белое „Люблю“ и красное „Люблю“). Это довольно крепкие вина — 13–14 градусов, так что потреблять нужно с осторожностью».

В условиях полной неразберихи с французскими, чилийскими и молдавскими винами хорошим вариантом представляется японское вино. Чаще всего оно делается из премиум-сортов сливы умэсю и имеет крепость примерно 15 градусов, но на нашем рынке встречаются вариации из абрикосов, изюмной (крупной) черной смородины и малины. Можно купить рисовое вино мири. В Японии его употребляют в кулинарии, но в период новогодних праздников из него делают вкусный коктейль тосо (смешанное с саке мири настаивается сутки на специях и пьется с тростниковым льдом).

В Японии принято дарить вина вместе с пергаментными новогодними письмами счастья. В письме обычно написаны пожелания здоровья и долголетия для всех членов семьи). При выборе японского вина ориентируйтесь на срок розлива (как правило японское вино имеет очень короткий срок годности), цвет сливок в бутылке (никаких кислотных оттенков, только натуральные «компотные варианты») и на внешний вид (чем больше на бутылке всяких «наворотов», тем выше риск подделки).

Японцы никогда не делают сложного дизайна или массивных пробок, они предпочитают качество внешнему лоску. И желательно покупать вино не фабричных производителей, а семейных виноделен и небольших муниципальных производств. Купить вино можно в Интернете и винных бутиках, его стоимость достаточно демократична, поэтому не все бутики хотят им торговать.

Крепкий алкоголь

Еще один японский напиток, на который стоит обратить внимание, — японский виски или уисуки, как его нежно и по-японски правильно называют дегустаторы. Авторство принадлежит японцу Масатаке Такетсуру, который открыл собственное производство виски в 1947 году. Его виски отличался очень тонким вкусом и высокой крепостью.

В современной Японии есть всего два производителя Hakushu и Yamazaki, которые признаны мировым дегустационным сообществом, и чьи напитки получили международные награды. От японского виски голова практически не болит, если пить, соблюдая меру. Найти его можно в интернет-магазинах и в некоторых гипермаркетах.

Второй напиток, на который мы бы обратили внимание, — это польский полугар, винный дистиллят из злаков, фруктов, меда и специй. На стадии перегонки и очистки производство полугара похоже на производство виски — будущий алкогольный напиток перегоняется через медные перегонные кубы. Очищается полугар яичным белком и прессами с древесным углем. Изначально полугар был русским напитком, но потом его вытеснила более дешевая в производстве водка. Сейчас производством полугара в России занимается винокурня Родионова, но цена его гораздо выше, чем у польских импортеров. Большую роль играет элитарность и бренд. Крепость напитка 38,5%, он пьется легко и не имеет ярко выраженного похмельного синдрома. Полугар отлично подходит к традиционным блюдам (гуляши, запеченная картошка и т. д.), которыми обычно угощают гостей наши хлебосольные хозяйки. Купить полугар можно в Интернете и специализированных магазинах. Он был также замечен на полках супермаркетов, которые возят еще что-то помимо традиционного алкоголя.

Третий крепкий напиток, который обычно присутствует на наших столах — это водка. Хорошей водки в России достаточно. Сейчас чистую водку пьют все реже, смешивая ее с другими напитками и употребляя в виде коктейлей. Дегустаторы не рекомендуют так делать, но тренд есть тренд.

Что касается настоек и ликеров, то здесь сплошное раздолье. Огненная обезьяна любит все вкусное и красивое, а что может быть красивее, чем апельсиново-кофейный ликер? Для его приготовления нужно найти графин, в который влезет апельсин. Внутрь апельсина предварительно поместить 40 кофейных зернышек. Положить апельсин в графин и залить литром чистой качественной водки. В идеале напиток должен настаиваться месяц, но достаточно и 10 дней, если первые дни подержать ликер в тепле.

Безопасный праздник

Виктор Майклсон советует не устраивать на новогоднем столе выставку разных вин, а купить по нескольку бутылок одной, выбранной заранее продукции, иначе суровое похмелье вам обеспечено.

Вторая рекомендация — переход на отечественных производителей: «Пока они завоевывают рынок, качество сохранится. Как, скажем, чилийцы — пока были новые, были хорошие, потом качество упало. Но будем надеяться, что наши будут держать марку», — обращает внимание Виктор.

Помните, если вы задумали алкогольные эксперименты на Новый год, стоит их проводить только с качественными напитками, приобретенными в понятных местах.

В журналистике с 2008 года. Основные темы: бизнес, банки, бухгалтерия строительство, одежда, дизайн, туризм, lifestyle.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73652
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13265
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9851