Без осенней депрессии: готовим дом к холодам

Без осенней депрессии: готовим дом к холодам

3671 5 ноября, 2015 год

Есть поговорка: «Нет плохой погоды, есть плохая одежда». И действительно, в теплой и удобной одежде прогулки по зимним улицам или паркам превращаются в удовольствие. Оказывается, подготовить к зиме можно и жилое пространство, да так, что даже от долгих холодных месяцев вы научитесь получать удовольствие.


Яркие цвета против депрессии

Психолог Елена Шамова рассказала, что самый счастливый цвет спектра — желтый. Это цвет хорошего настроения, он стимулирует деятельность головного мозга, внушает оптимизм, способствует выработке гормонов радости и активизирует умственную деятельность.

В древней индийской науке аюрведе самым эффективным цветом для лечения депрессий считается оранжевый. А сочетание желтого и зеленого восстанавливает гармонию, и имеет уравновешивающее действие.

Елена Шамова отмечает, что бодрости и энергии придает человеку и созерцание красного цвета. Но с ним нужно обращаться осторожно и не перегружать им интерьер, так как красный также символизирует опасность и агрессию.

Другое дело оранжевый: представляя собой смесь красного и желтого цветов, он обладает всеми их положительными качествами, и благоприятно влияет на психику.

Используйте эти цвета в своей обстановке — и зима покажется гораздо более радостной. Конечно, совсем необязательно перекрашивать все стены квартиры в оранжевый: достаточно сделать акценты. Например, повесить яркие шторы, купить цветные скатерти, вазы, диванные подушки или постельное белье. Даже простая ваза с апельсинами на письменном столе может улучшить настроение.

Флора и фауна

Для комфортной зимы очень важно создать дома идеальную атмосферу. Воздух, которым мы дышим, должен быть чистым, свежим, увлажненным и насыщенным кислородом. В таком случае в течение всего холодного периода можно оставаться здоровым и способным на эффективную деятельность.

Если у вас нет современной системы, которая выполняет хотя бы часть этих функций, не беда: создать идеальную атмосферу в доме можно с помощью растений.

Самые последние модные тренды в сфере озеленения дома — зеленые стены, а также потолки и живые картины. Благодаря специальной технологии, растения высаживают на специальную поверхность, которая устанавливается на стену. Она может быть разного размера — с картину или даже во всю стену. В вертикальном озеленении часто используется мох.

Некоторые растения, например цитрусовые, выделяют в воздух эфиры, которые обладают антибактериальными свойствами и очищают воздух от вредных микроорганизмов. В холодное время года такие свойства растений помогают бороться с болезнями.

Алоэ, бегония, мирт и некоторые другие представители флоры способны очищать воздух от вредных веществ, например, от солей тяжелых металлов, формальдегида и других нежелательных примесей. Эти вещества оседают на листьях растений, поэтому их нужно регулярно протирать влажной губкой.

Аквариум с подсветкой берет на себя сразу несколько функций: увлажняет воздух, создает романтическую приятную обстановку, успокаивающе влияет на психику и служит дополнительным источником света. Не обязательно становиться фанатом аквариумистики и тратить на это целое состояние, можно простот завести несколько неприхотливых рыбок.

Ароматерапия

Одним из модных направлений дизайна становится использование ароматов. Свои фирменные композиции имеют отели, банки, магазины и рестораны, они становятся неотделимой частью имиджа многих компаний.

Для дома и офиса можно подобрать подходящий состав, который поможет бороться с вирусами и бактериями, улучшит настроение, смягчит дыхание, взбодрит утром и настроит на отдых вечером.

Например: эфиры лимона борются с распространением микроорганизмов и облегчают головную боль, апельсин и грейпфрут внушают оптимизм, бодрят и улучшают настроение, эссенции эвкалипта, пихты или кедра благотворно влияют на органы дыхания. Эфиры лаванды, мелиссы, бергамота, пачули, ромашки и других целебных растений расслабляют, лечат нервную систему и расстройства сна.

Экстракты растений помогут пережить холода, улучшить здоровье и сохранить хорошее настроение даже в самую неприятную погоду.

Освещение

Холодные месяцы также связаны с недостатком естественного освещения: дефицит солнечных лучей становится основной причиной зимних депрессий. Но, в доме и квартире можно организовать освещение таким образом, что даже зимой там будет светло, как летом.

Во-первых, помимо главного источника света, желательно использовать точечные, расположенные в разных зонах каждой комнаты. Хороший вариант — светильники, вмонтированные в потолок.

Светодиодные светильники дают свет, очень похожий на естественный. Их рекомендуется размещать над рабочими поверхностями в кухне, в кабинете или над письменным столом в детской.

Зачастую мы недооцениваем роль освещения ванной комнаты. Наше отражение в зеркале — одна из первых картинок дня, которая сильно влияет на настроение и самочувствие. Кроме основного светильника, яркие лампы должны быть расположены по обеим сторонам от зеркала.

Распространенная ошибка, делающая утро тоскливым: сразу после пробуждения включать ту же тусклую лампу, при свете которой вечером натягивали пижаму и укладывались в постель. Другая крайность: сразу включить максимально яркое освещение — по мнению психологов все это не слишком благоприятно влияет на психику. Утренний светильник должен иметь мягкий рассеивающий свет, проникающий сквозь матовое стекло или светлый абажур с направлением света снизу вверх.

Есть еще одна хитрость, позволяющая сделать помещение еще светлее: имитировать окна с помощью зеркал большого размера. Тут важно не переборщить — изобилием зеркал не сделать дом уютнее.

Утепление

По словам Андрея Петрова, руководителя центра проектирования ROCKWOOL, утепление внутренних и ограждающих конструкций жилья позволяет повысить температуру внутри квартиры в среднем на 4–7°С, и избавляет от необходимости включения дополнительных нагревательных приборов.

А, вместо того, чтобы держать форточки приоткрытыми постоянно, обогревая улицу, лучше полностью на короткое время открыть настежь все окна: воздух поменяется на холодный, а поверхности не успеют остыть. Такой подход к проветриванию позволит снизить утечку тепла.

Уют и комфорт зимой придадут помещению полы с подогревом, и, конечно, камин. Кстати, так называемые эко- или биокамины не требуют дымохода и могут устанавливаться в любом помещении. Они работают на жидком топливе и не выделяют дыма и гари.

Переживать холода в уютной обстановке гораздо приятнее: наведите порядок, избавьтесь от лишнего, окружите себя удобными и красивыми предметами, — тогда зима покажется вам не такой уж и неприятной. Запаситесь хорошим постельным бельем, диванными подушками, уютными теплыми пледами, свечами и красивой посудой: эти мелочи обязательно сыграют роль в создании прекрасного настроения долгими зимними вечерами.

В журналистике с 2003 года. Любимые темы: архитектура и дизайн, путешествия, кино, ЗОЖ.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73720
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19114
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13270
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9853