Человек и коврик: в кризис йогой занимаются больше

Человек и коврик: в кризис йогой занимаются больше

6146 2 октября, 2015 год

В нашей стране йогу сегодня сложно назвать чем-то уникальным: хотя бы раз в жизни интерес к ней проявлял каждый. А в последнее время становится уже просто неприличным не уметь поддержать разговор о йоге и не знать слов «триконаса», «шавасана» или «халасана». Йогу полюбили, и даже кризис не повлиял на стремление россиян регулярно практиковаться.


Кризис йоге не помеха

Текущий год показал: древнее учение, пришедшее к нам из Индии, — не просто модное увлечение, а важная жизненная потребность. В стране начали отмечать международный день йоги, активное развитие получили сезонные занятия йогой в парках, в залах фитнес-центров прочно закрепились йога-классы, а появление и развитие новых йога-студий давно не удивляет, а только радует.

Преподаватели йоги и сами центры не заметили оттока посетителей даже с наступлением кризиса. Скорее, наоборот. «На моих групповых занятиях йогой кризисная ситуация не отразилась, — комментирует Елена Вагнер, преподаватель йоги центра „Женский мир“ в Москве. — Всегда есть ядро тех, кто занимается постоянно уже несколько лет, и есть те, кто приходит — уходит с той или иной периодичностью. Летом даже был некоторый подъем, хотя обычно лето — не самое посещаемое время для йога-центров».

Ирина Троска, фитнес-директор сети клубов World Gym в России, отмечает перераспределение людей из фитнес-клубов в йога-центры, что свидетельствует о серьезной вовлеченности в практику. «В связи с открытием большого количества йога-студий, — рассказывает Ирина, — многие посетители фитнес-клубов, которые из всего разнообразия программ ходили исключительно на классы по йоге, перешли в подобные центры. В связи с этим популярность классов стала ниже, но нельзя сказать, что популярность самой йоги упала — появилось большое количество разнообразных направлений, регулярно устраиваются мероприятия, куда приходят любители и профессионалы по данным направлениям и, надо заметить, это немалое количество».




Зачем ходить на йогу

«Слово „йога“ произошло от санскритского корня или, который имеет много смысловых значений: „упряжка“, „упражнение“, „обуздание“, „соединение“, „единение“, „связь“, „гармония“, „союз“ и т. п. Впервые встречается в „Ригведе“ — древнейшем из сохранившихся памятников индийской литературы», — говорит Википедия.

Преподаватели йоги, да и те, кто практикует уже не первый год, никогда не скажут вам, что йога — разновидность спорта. Ее называют системой самопознания. Благодаря работе со своим телом, человек лучше узнает себя, становится спокойным, уравновешенным, открытым. Но главное преимущество, которое дает йога, — умение расслабляться.

«Когда пять лет назад я начала заниматься йогой, ко мне пришло понимание, что я совсем не умею расслабляться, — рассказывает Екатерина Панова, практик йоги. — Стресс на работе, дома — остается во мне, копится пластами. Я стала замечать, что и окружающие меня люди постоянно напрягаются из-за той или иной ситуации, но не умеют вовремя снимать это напряжение. Йога помогает отслеживать эти моменты — она подсказывает, когда нужно расслабиться, учит вообще более спокойно воспринимать все происходящее в этом мире. И, конечно, асаны в йоге делают со временем тело более гибким, сильным, выносливым».



«В моих занятиях йогой всегда делается акцент на релакс, расслабление, погружение в себя и получение внутреннего ресурса, который становится доступен, когда прекращается гонка ума, когда успокаивается и расслабляется голова и тело», — рассказывает Елена Вагнер.

Дорогое удовольствие?

Занятия йогой — не дорогое удовольствие, как принято думать. Для того, чтобы практиковать, достаточно желания. Если вы приходите в группу в фитнес-клуб или йога-центр, вам нужна лишь удобная одежда. Коврики, как правило, предоставляются. «Йога — одно из уникальнейших направлений, в том числе и потому, что для тренировок необходим только коврик, — рассказывает Ирина Троска. — Есть, конечно же, дополнительные аксессуары, такие как кирпичи, ремни и болстеры для йоги, но основное — сам человек и коврик».

Стоимость разового полуторачасового группового занятия в Москве варьируется от 500 до 900 руб.

Во многом цена зависит от места проведения (центр города, удаленность от метро), от инструктора йоги (насколько он известен, сколько лет преподает). Есть и индивидуальные занятия. Их планка в столице начинается от 1,5 тыс. руб.
«Несмотря на стоимость, — говорит Ирина Троска, — индивидуальные занятия по йоге достаточно востребованы, так как только при работе тет-а-тет, наедине с инструктором, можно решить более глубокие задачи, которые на групповой тренировке рассмотреть невозможно».

В гармонии больше нуждаются женщины

Невероятно, но факт: в древности йога была преимущественно привилегией мужчин. Однако с течением времени ситуация изменилась. Сегодня в России йогой занимаются преимущественно женщины.

«Так как я веду „женскую йогу“ (инь-йога, йога для беременных) и центр называется „Женский мир“, то ко мне приходят женщины, — рассказывает Елена Вагнер. — В наше стрессовое время беременным женщинам не всегда удается пребывать в состоянии гармонии и покоя, столь необходимом для мамы и малыша и естественном для этого периода, поэтому методы мягкой йоги их обоих очень выручают»!

С этим фактом соглашается и Ирина Троска: «Надо отметить, что по йоге (в России) наблюдается такая же тенденция, как и по другим направлениям: большее количество занимающихся — женщины, но возраст очень размыт (от 18 до 60 лет)».

Сегодня, хоть и редко, встречается йога для мужчин, широкое распространение получают занятия для детей. Отдельно выделяется йогатерапия, когда с помощью асан, массажа и дыхательных практик предполагается избавление от той или иной болезни. Однако йога не делит людей на возраст и пол. Как сказано в древнем трактате Хатха Йога Прадипика, «неважно, молодой, старый или дряхлый, больной или слабый, — путем практики любой может достичь совершенства во всех йогах».

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74291
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19196
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13336
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9877