Как выбрать кассу для своего бизнеса

Как выбрать кассу для своего бизнеса

70494 22 июля, 2019 год

Чтобы определиться с выбором онлайн-кассы, нужно понимать, какие виды представлены сегодня на рынке, и на какие важные параметры, учитывающие особенности вашего бизнеса, стоит обратить внимание. В нюансах разбирался Виталий Костяков, генеральный директор компании Рустехпром.

Какие бывают кассы

1. Автономные кассы

Это самая классическая и базовая группа – автономные кнопочные кассы. Они выглядят самым традиционным способом и привлекательны за счет своей низкой цены (порядка 5000 рублей). Есть у них и минусы – в память можно записать только порядка 1500 товаров, и чтобы управлять ими придется запомнить нужные комбинации клавиш. Некоторые модели можно интегрировать с 1С, но товары будут списываться не в реальном времени, а в конце дня.

2. Фискальные регистраторы

Вторая группа – это фискальные регистраторы. По сути это чекопечатающая машина, оснащаемая фискальным накопителем. Отметим, что ни один из видов онлайн-касс не будет работать без фискального накопителя – криптографического элемента, который шифрует и передает оператору фискальных данных электронные чеки. Фискальный регистратор работает только в паре с управляющим компьютером или планшетом, в который загружена товароучетная система. Товар списывается в реальном времени. Стоимость таких аппаратов зависит от скорости печати чека, до 300 мм/с.

3. Смарт-терминалы

Эти кассы напоминают планшеты и управляются с сенсорного экрана. На них можно установить дополнительные приложения для расширения функционала. Стоят они недешево, начиная от 11 000 рублей. Но зато ими просто управлять и выглядят они современно.

4. POS-системы


Это комплекс из фискального регистратора, монитора, программируемой клавиатуры и сканеры штрих-кода. Стоят они дорого, около 50 000 рублей и используются, как правило, в супермаркетах. Малому бизнесу такие кассы ни к чему.

5. Онлайн-кассы для интернет-магазинов


Их особенность в том, что они не печатают чек, а только обеспечивают отправку его электронной копии клиенту и в ОФД. Если все продажи у вас только онлайн, обратите внимание на эти кассы.

Что важно при выборе кассы

Мобильность

Нужно понимать, нужна ли вам мобильность при работе с кассой, или все платежные операции будут происходить на стационарной точке. Если нужна мобильность, то подойдут автономные кассы, некоторые фискальные регистраторы (малая часть из них с аккумулятором), смарт-терминалы.

Скорость печати

Определитесь, какая скорость печати чека вам нужна. Чем больше поток людей, тем быстрее нужно распечатывать чеки. 50-100 мм/с вполне подойдет для большинства случаев.

Ширина чековой ленты

Еще нужно выбрать, на какой чековой ленте вы хотите печатать чек: на узкой 57 мм или широкой 80 мм. Узкая лента экономичней и даже такой гигант, как Макдональдс, не пренебрегает возможностью сэкономить и печатает чеки именно на ней.

Вот основные критерии, по которым можно выбрать онлайн-кассу. Но нужно понимать, что помимо кассы нужно купить фискальный накопитель и электронно-цифровую подпись для регистрации кассы в налоговой.

Генеральный директор компании Рустехпром

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70494
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12973
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709