6 приложений, которые помогут в путешествиях

6 приложений, которые помогут в путешествиях

4540 7 июля, 2017 год

В прошлом году мы уже делали обзор мобильных приложений для путешественников, но с тех пор на рынке появилось несколько интересных новинок. Протестировав их, мы выбрали шесть, которые смогли нас по-настоящему удивить.


1. Zumme


Пожалуй, одна из главных наших находок — недавно выпущенное приложение Zumme. Это настоящая Википедия для путешественника, которая сэкономит массу времени и заменит сразу несколько мобильных приложений.
Интерфейс Zumme лаконичен и интуитивно понятен. На главном экране представлено десять разделов. Давайте пройдемся по самым важным.

— Звонки. Просто введите номер абонента, которому вы хотите позвонить (или выберите его из адресной книги телефона) — и через секунду Zumme выдаст актуальные цены на международные звонки среди десятков операторов и коммуникационных платформ. Выбрав самый дешевый вариант, вы сможете скачать нужную программу для звонков из приложения.

— СМС. Вводите нужный номер телефона — и получаете подборку сайтов и приложений по отправке смс через интернет с актуальными тарифами.

— Авиабилеты. В приложение встроен агрегатор поиска самых дешевых авиабилетов, анализирующий данные нескольких других агрегаторов. Это избавляет от необходимости устанавливать дополнительные приложения по поиску билетов или самому сравнивать предложения авиакомпаний.

— Гостиницы. Агрегатор поиска жилья также встроен в Zumme, что освобождает нас от еще нескольких лишних приложений.

— Такси. Эта функция пригодится не только в путешествиях: задав пункт назначения, вы мгновенно получаете актуальные цены на поездку от разных служб такси. Больше не надо заходить поочередно в Uber, Яндекс. Такси и Gett, вбивать маршрут и сравнивать цены с учетом постоянно меняющихся коэффициентов: Zumme сделает это за вас. Вызвать такси можно из приложения.

— Курсы валют. Приложение конвертирует введенную сумму из одной валюты в другую согласно актуальному курсу. В ближайшем будущем разработчики планируют запустить эту функцию и в офлайн-режиме.

— Города. Просто введите название города, в который собираетесь — и на экране появятся местное время, валюта и ее курс, код города и страны, погода и стоимость звонков/смс.

Разработчики постоянно обновляют приложение, совершенствуют уже существующие функции и добавляют новые. В ближайших планах, например, опция сравнения цен на прокат машин.

Стоимость: бесплатно.

2. Google Trips


Отличный, но пока не русифицированный, планировщик путешествий от Google с возможностью работы офлайн появился осенью прошлого года. Особенно подкупает тем, что процесс планирования не требует от пользователя практически никаких усилий: достаточно залогиниться в своем Google-аккаунте, и умное приложение само создаст событие (например, «Путешествие в Италию»), само найдет в вашей почте относящиеся к нему авиабилеты и подтверждения бронирования, само аккуратно сложит их в папочку Reservations. Причем это касается не только будущих, но и прошлых поездок!

В папке Things to do приложение соберет рекомендации о достопримечательностях и интересных местах города, в который вы собираетесь отправиться. Они сгруппированы по нескольким разделам: «Популярные», «На улице», «В помещении», «С детьми», «В пригородах». Нажимая на любой из объектов, сразу получаем исчерпывающую информацию по нему: фотографии, карту, контактные данные, режим работы, ссылку на сайт и отзывы пользователей. Еще одна папка, Food and drink, содержит рекомендации по ресторанам, барам и кафе. Всю информацию для этих разделов приложение тоже собирает само: вам остается только отсматривать ее и добавлять понравившиеся объекты в избранное (они сохранятся в отдельную папку Saved Places).

Но самый впечатляющий раздел — Day plans. Здесь приложение составляет примерные маршруты прогулок, которые могли бы вас заинтересовать. Причем это персонализированные маршруты: они учитывают и то, сколько дней вы проведете в городе, и вашу локацию, и даже интересы и предпочтения. Вы можете редактировать маршруты, удаляя лишние пункты и добавляя новые, и они тут же перестраиваются в соответствии с вашими пожеланиями. Вам не придется самим рассчитывать, в каком порядке осматривать достопримечательности — приложение само найдет оптимальный путь в зависимости от расположения объектов и графика их работы. Есть и обзорные, и тематические маршруты («Необычные музеи», «Куда пойти с детьми»). Приложение учитывает даже погоду: если на улице дождливо, оно отправит вас в музеи или на выставку.

В разделе Getting Around собраны полезные советы о перемещениях по городу: как и на чем добраться из аэропорта, сколько стоит общественный транспорт и где покупать билеты, какие службы такси работают в городе, как сэкономить. Отдельный подраздел содержит даже подсказки для водителей: где обычно пробки, где зона платной парковки, как производить оплату и т. д. Еще больше полезных советов — в разделы Need to know. Он включает подразделы Health and emergencies (экстренные телефоны, информация о больницах и аптеках), Shopping (моллы, рынки, магазины, подсказки, что привезти из этого города, информация о tax free), Money (валюта, обменники, банкоматы, чаевые в ресторанах).

Всю информацию о городе, включая ранее составленные маршруты, можно загрузить в телефон. Тогда приложение сможет работать в офлайн-режиме, и вам не придется искать Wi-Fi, чтобы свериться с картой и уточнить детали.

Стоимость: бесплатно.

3. TopTripTip


Офлайн-путеводитель для путешествий по России, созданный совместно с телекомпанией «Мир». Выбираем один из 74 регионов — и получаем список интересных объектов, рекомендованных к посещению. Каждый объект снабжен детальным описанием: статьей, фотографиями, картой, контактной информацией, полезными рекомендациями, анонсами интересных мероприятий (кое-где есть даже аудиогиды). Фильтры позволяют настроить выдачу так, чтобы показывались только объекты определенных категорий (например, природные достопримечательности, церкви, активный отдых) или только ближайшие к вам объекты.

Понравившиеся локации можно добавлять в собственный маршрутный лист с помощью функции «Хочу посетить». Есть и готовые проверенные маршруты по региону, объединенные той или иной темой («Крепости», «Монастыри», «Тем, кто любит спорт» и т. д.) — ищите их в разделе «Выбор редакции».

Стоимость: бесплатно.

4. Переводчики в режиме диалога


Мобильный переводчик Google Translate нанес решительный удар по языковому барьеру в путешествиях. Мало того, что теперь приложение может работать в офлайн-режиме, если вы предварительно скачали нужный пакет для перевода. Мало того, что оно умеет переводить написанный текст в режиме камеры (достаточно навести камеру на надпись — и перевод появится на экране). Самая революционная опция — перевод в режиме диалога.

Теперь при разговоре с носителем незнакомого языка достаточно нажать иконку микрофона в Google Translate и сказать нужную фразу по-русски: приложение тут же выдаст ее голосовой перевод. Таким же образом оно переведет на русский ответ вашего собеседника. Причем даже не обязательно знать, на каком именно языке он говорит: Google Translate распознает язык автоматически. Функция доступна для 40 языков.

Недавно аналогичная возможность добавилась и в мобильный переводчик Translate.ru. Но там она бесплатно доступна только в онлайн-режиме; за офлайн-версию, Promt Offline, придется заплатить 229 руб. Да и языков там в два раза меньше.

Стоимость: бесплатно.

5. Путеводители «Афиши»


Путеводители «Афиши» были первыми в России непереводными гидами по городам мира — гидами, написанными русскоязычными авторами для русскоязычных читателей. И, пожалуй, до сих пор остаются лучшими: и выбор авторов, которые, как правило, жили в тех городах, о которых писали, и легкая ироничная подача без набивших оскомину штампов выгодно отличают их от большинства путеводителей. А главное, отличался сам выбор материала: на страницах этих гидов знаменитые музеи и соборы соседствовали с крошечными двориками, блошиными рынками и уютными кафешками для местных, а исторические центры — с окраинами, на которые не ступала нога туриста. В результате у читателя создавалось ощущение, что он исследует город в компании живущего в нем друга, а не смотрит на него из окна экскурсионного автобуса.

К сожалению, в конце 2015 года редакция путеводителей «Афиши» закрылась, успев выпустить 40 книг. Но весной этого года проект возродился в виде мобильного приложения.

На момент написания статьи в приложении было восемь городов — Москва, Петербург, Амстердам, Барселона, Вена, Лондон, Прага и Рим; но его создатели обещают вскоре добавить новые локации. «Путеводитель Афиши» — это, конечно, не электронная копия бумажных книг, хотя некоторые тексты оттуда все-таки перенесли. Это серия тематических подборок о том, что посмотреть и чем заняться в городе. Путеводитель по Москве включает, например, подборки «Главные архитектурные достопримечательности» (от Кремля до конструктивизма на Шаболовке и экспериментального брежневского микрорайона в Чертаново), «Советская Москва», «Модные рынки» (реконструированные рынки, гастромаркеты и фудкорты), «8 мест, где хорошо начинать день» (лучшие завтраки в столице), «Московское метро» и т. д. В путеводителе по Барселоне есть, помимо прочего, подборки о продуктовых рынках, барахолках и винтажных магазинах, стритфуде, современной архитектуре («для тех, кто устал от Гауди») и вегетарианских заведениях. Каждый из объектов списка можно открыть: появится небольшая статья, контактные данные, режим работы, ссылка на сайт.

В отдельной вкладке собрана полезная информация по каждому из городов: средняя температура воздуха и количество осадков на ближайший месяц, актуальные цены на билеты и отели, конвертор валют, лайфхаки по поводу общественного транспорта, шопинга, скидок, полезные мобильные приложения. А также краткая история города «в форме твитов» и подборка книг и фильмов о нем.

Стоимость: бесплатно.

6. PackPoint


Приложений, которые помогают составлять списки вещей в дорогу, сегодня выпущено множество. И все они в некотором смысле бесполезны: ведь если ты забываешь положить вещь в чемодан, ты с таким же успехом можешь забыть внести ее в список. В этом смысле создатели PackPoint пошли гораздо дальше: это приложение не «помогает составлять» списки, а фактически составляет их за вас.

Для начала, правда, придется заполнить небольшую анкету: пол, даты и направление поездки, отпуск это или командировка и будет ли у вас возможность отдать вещи в стирку. Далее нужно выбрать из списка активности, которыми вы планируете заниматься (от походов на пляж до обедов в ресторане). Проанализировав ваши ответы и сверившись с погодой в пункте назначения, приложение выдаст подробный список вещей, которые вам могут пригодиться. Надо признать, перечень получается довольно близким к реальности; конечно, он не идеален, но при необходимости лишние позиции можно убрать, а недостающие — добавить. Премиум-статус позволяет создавать собственные категории активностей и добавлять туда списки связанных с ними вещей.

Стоимость: базовая версия — бесплатно, премиум — 229 руб.

[simlink]10 бесплатных приложений для поиска работыПривет, Siri! Как работать с виртуальной помощницей[/simlink]

Журналист с 10-летним стажем. Основные темы: рестораны, путешествия, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74243
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19186
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13326
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9873