5 глупых способов потратить деньги

5 глупых способов потратить деньги

6738 9 июня, 2017 год

Мы подготовили для вас пять примеров того, как бессмысленно потратить свои деньги.

Даже если вы обеспечены, бездумная трата денег крайне глупа. Остановитесь на минутку и подумайте, сколько важного и нужного вы могли бы сделать с деньгами, которые потратили впустую. «Я слишком молод для таких мыслей, и думать о накоплениях преждевременно», — ответят некоторые. Но каждый из нас в будущем желал бы, чтобы у него было больше средств на банковском счете.

Даже если эти аргументы неубедительны, подумайте, как долго и тяжело вы трудились, чтобы заработать свои деньги. Потом представьте, что ту же самую работу вы делаете бесплатно. Бездумно тратя деньги, вы фактически забираете вашу заработную плату у работодателя и несете ее в мусорное ведро. Куда именно уходят заработанные деньги?

Способ 1. Вы покупаете новый товар лишь потому, что он новый

Вы — именно тот человек, которого можно в два часа ночи встретить в очереди за новым iPhone? У нас для вас новости: новый iPhone будет появляться всегда. И каждый раз у него будет новое привлекательное наполнение и дизайн. Торговля заставляет мир крутиться. Если компании перестанут производить новые версии предметов для продажи, их бизнес умрет. Но это вовсе не значит, что вам необходимо спешить в магазин за этой вещью, как только она появляется на полках магазина. Благоразумнее и экономнее спать в два часа ночи.

5 эффективных способов сохранить деньги

А в вашем автомобиле, наверняка, все еще присутствует запах новой кожи, но вы снова в автосалоне и выбираете модель следующего года? В этом случае вам полезно знать, что как только вы покидаете автосалон на новом автомобиле, он сразу же обесценивается, по подсчетам Kolesa.ru, сразу на 10%. В течение года падение стоимости вашей машины продолжается и составляет еще 10%. В первые три года после покупки автомобили значительно теряют в цене. Другими словами, ценность потраченных денег на новый автомобиль вам уже не вернуть.

Пример 2. Вы покупаете на распродажах вещи, которые вам не нужны

Черная пятница, Киберпонедельник, Супервыходной, День бесплатной доставки и много-много других дней, в которые «только сегодня и только сейчас все по самым низким ценам». И вы — активный участник всех этих событий? Это вы пробираетесь сквозь толпу — реальную или виртуальную — чтобы заполучить все те вещи, о которых раньше вы и не слышали? Вам ни за что не хочется пропустить ни одну из продаж по сниженным ценам в ближайшем супермаркете (они, кстати, проходят почти каждую неделю)? Вы никогда не отказываетесь от предложений «два по цене одного»?

«Но я же могу сэкономить столько денег!» — начнете аргументировать вы. Но посмотрите, сколько вы сэкономите, если придержите свой кошелек в кармане.

6 правил для экономной жизни

Вы можете сэкономить при покупках на распродажах и в дисконтах. Но если эти вещи не представляют для вас ни малейшей ценности, и вы прекрасно можете без них обойтись, то никакой экономии нет. И в этом случае неважно, сколько стоит эта вещь. Кроме того, вам необходимо решить, где столько вещей вы будете хранить, когда доставите их домой.

Пример 3. Вы платите комиссию за использование кредитной карты или расчетного счета


7 способов сэкономить на кредитной карте

Вы отдаете свои честно заработанные деньги банку, чтобы выплачивать проценты по кредитам, которые вы им должны? А когда вы последний раз проверяли, насколько конкурентоспособны эти ставки? То же самое относится и к наличию расчетных счетов в банке, который взимает ежемесячную плату за эти услуги. Проведите небольшой мониторинг и найдите банк, обслуживать счета и кредиты в которых вам будет выгоднее.

Пример 4. Вы не пользуетесь скидочными картами


3 способа найти дополнительные деньги в своем бюджете

Как можно не ответить на коварство супер- и гипермаркетов, запрашивающих у вас личные данные, чтобы регулярно сообщать об очередных скидках? Будьте взаимны — пользуйтесь, когда это необходимо, скидочными картами или картами лояльности тех магазинов, которые вы часто посещаете. Такие карты, в среднем, помогают сэкономить на ежедневных покупках до 20%. Если у вас нет таких карт, сэкономьте — оставьте магазину свой номер телефона и адрес электронной почты в обмен на возможные скидки.

Пример 5. Вы часто едите вне дома


10 способов, чтобы перестать покупать лишнее

Если ваш завтрак проходит в ближайшей кофейне, обед вы заказываете в сервисе по доставке еды, а на ужин у вас из ближайшего фастфуда — ваши деньги уничтожаются беспощадно. Разумеется, если вы находитесь в длительной поездке или на отдыхе, такой «дневной рацион» еще можно объяснить. Но в остальных случаях вы вполне можете себя позволить готовить дома. Это гораздо вкуснее и дешевле. И посчитайте, сколько чаевых вы оставили во всех местах общественного питания за последнюю неделю. Наверняка на них можно было приготовить роскошный домашний обед. Если вы действительно умеете готовить, вам нет никакого оправдания.

[simlink]Как накопить 100 тысяч рублей12 способов перестать тратить деньги на бесполезные вещи[/simlink]

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73598
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19107
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13262
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9849