Строго по списку, или Как сэкономить на покупках

Строго по списку, или Как сэкономить на покупках

3272 30 января, 2017 год

Часто магазины превращаются в поле битвы между покупателями и маркетологами. Первые хотят сэкономить, вторые — продать как можно больше. Как не пойти на поводу у специалистов по заманчивым предложениям и разумно делать покупки, узнали у экспертов.

«Я в магазине, что купить?» — эта фраза способна сбить с толку кого угодно и заставить судорожно перебирать в памяти все, что лежит на полках холодильника. Спонтанный «набег» за молоком, как правило, заканчивается двумя полными пакетами с продуктами, бытовой химией и акционными товарами впрок. Между тем, далеко не все знают, что покупателями в супермаркетах умело управляют специалисты-маркетологи, которые выстраивают свою стратегию таким образом, что пройти мимо бывает очень непросто.

Shopping list — список покупок — эффективный метод планирования покупок, при помощи которого можно избежать незапланированных трат и разумно экономить семейный бюджет.

Совет № 1. Проведите ревизию

Перед тем как сесть за список покупок, проводим ревизию оставшихся запасов: продукты, бытовая химия, расходные элементы (мусорные пакеты, губки для мытья посуды, сменный картридж на фильтр, лампочки на замену, батарейки в часы). Все должно быть отмечено, чтобы не возникло идеи «забежать завтра и докупить». Составив такой список, вы будете уверенны, что ничего не забыли. Тогда в магазине желание купить что-либо на всякий случай не возникнет. Даже мелочи должны быть предусмотрены.

Светлана Белая, психолог, центр «ЛАДиЯ»: «Человек на подсознательном уровне программирует себя на совершение покупок. Поэтому важно заранее „заложить“ информацию о том, что корма для попугая еще достаточно, а вот средство для мытья сантехники уже пора приобрести. Когда это происходит, мы можем равнодушно пройти мимо „ненужного“ нам товара, даже если на него предложена хорошая скидка».


Существует несколько подходов к формированию списка нужного.

Инна Иголкина, генеральный директор тренинговой компании Timesaver: «Вы можете записывать то, в чем появляется необходимость в тот момент, когда это обнаруживаете (тогда не потребуется потом вспоминать, и вы ничего не забудете). Например, можно использовать небольшой блокнотик на магните, висящий на холодильнике, завести специальную доску, на которой можно писать или стирать, или просто листок бумаги, который постоянно лежит в одном и том же месте. Вы только что засыпали последнюю порцию стирального порошка или у вас закончилась зубная паста — берете список и добавляете туда тот предмет, который необходимо купить при случае. Если вы собираетесь в большой гипермаркет, имеет смысл заглянуть в холодильник и оценить, каких именно продуктов вам не хватает и в каком количестве. Занесите их в список».


Совет № 2. Упорядочьте список

Чтобы список необходимых покупок стал эффективным инструментов, нужно его упорядочить. Трудно сосредоточиться в магазине, если в записях бардак: подряд идут яблоки, бритвенные станки, молоко и рыба. Все эти товары и продукты находятся в разных отделах, поэтому удобнее будет разбить все необходимое на блоки:

— Молочные продукты (молоко, сливки, сыр, кефир, творог);

— Фрукты (яблоки, апельсины, груши);

— Бытовая химия и моющие средства (стиральный порошок, средство для чистки плиты) и т. д.

Порядок в списке поможет без суеты переходить от одного отдела к другому. Имея в руках четкий список (читайте — план действий), вы не попадетесь под магию рассеянного света, убаюкивающей музыки и акционных товаров, которые выкладываются между рядами, вне зависимости от их типа.

Денис Недавин, преподаватель психологии СПБГЭУ, подчеркивает, что именно рассеянное состояние покупателя часто используется в маркетинговых целях, человек легко принимает решение взять не слишком важный товар, не может критически оценить выбор.


Совет № 3. Определитесь с количеством

Попадая в супермаркет, блуждая между высокими стеллажами с разными товарами, покупатель порой с трудом вспоминает, какое количество риса или сахара ему нужно, хватит ли одной пачки сока или лучше взять две. Чтобы избежать подобной ситуации, дополняем наш упорядоченный список количественными показателями. Например, если стабильно раз в неделю вы готовите гречу, и ее расход составляет полпачки, то на месяц понадобится два килограмма. Примерно так будет выглядеть список:

Рост цен на продукты — привычная реальность

— крупы (греча — 2 уп., рис — 2 уп., спагетти — 2 уп.);

— фрукты (яблоки — 3 кг, бананы — 1 кг);

— для кухни и ванной (мусорные пакеты — 1 уп., губки — 1 уп., жидкое мыло — 1) и т. д.

Обратите внимание на те продукты, которые хранятся долго — их количество лучше закупать в размере месячной нормы. Это выгодно, потому что в больших объемах те же крупы стоят гораздо дешевле, они не портятся. Твердые фрукты, наподобие яблок, также можно взять хотя бы на две недели.

Оксана Комиссарова, психолог, дополняет: «Если список составляется для кого-то, то хорошо прописывать, что именно необходимо купить и в каком количестве. Если для женщины, которая составила список покупок и с ним отправила мужа в магазин, понятно „что-нибудь к чаю“, то мужу эта фраза не о чем. Необходимо указать: пряники шоколадные — 1 уп., конфеты „Пчелка“ — 300 г».


Совет № 4. Проверьте цены

Конкурирующие торговые сети часто выставляют скидки на похожие товары. Если их грамотно отслеживать, можно существенно сэкономить. Для этого можно просматривать каталоги (как бумажные, так и электронные) или установить специальное приложение, которое отслеживает выгодные цены. Да, возможно, придется заехать в два супермаркета, а не в один, зато разница в тратах будет очевидна. В списке также можно отразить место покупки, тогда вы получите подробную инструкцию по применению:

— мясное (курица — 2 шт., гипермаркет «Домашний», 130 руб./кг);

— фрукты (груши — 1 кг, супермаркет «Семейный», 100 руб./кг) и т. д.

Так сложный процесс планирования экономного похода в магазин частично превращается в увлекательный квест!

Инна Иголкина уточняет: «Иногда с помощью скидок можно сэкономить на приобретении товара, например, по акции утилизации, во время предпраздничной распродажи. Если одолевает желание сделать дорогостоящую спонтанную покупку — попробуйте отложить это… на один день. Это даст возможность, вернувшись домой, немного остыть, посмотреть, сколько стоит аналогичный товар в других местах, подумать, действительно ли он вам нужен именно сейчас и т. д. Иногда у людей бывает навязчивое поведение — когда они регулярно закупают каждый раз, бывая в магазине, один и тот же товар, даже если он им не нужен (по привычке). Например, пакет молока или кефира (хотя в холодильнике их уже скопилось определенное количество). В этом случае стоит понять, какие вещи „застряли“ в голове и поставить временный запрет на их покупку. Нет в списке — значит, не покупаем».


Если вы решили упорядочить семейный бюджет, то списки покупок могут стать эффективным инструментом для этого. Помните, грамотно составленный список — гарантия разумной экономии.

[simlink]Экономия для женщин: как не потратить все в магазинеКак выбрать самую быструю очередь в кассу22 лайфхака, которые помогут сэкономить тысячи рублей[/simlink]

В журналистике с 2009 года. Интересны темы социально-общественного диапазона. Большой опыт работы в экономике, транспорте и путешествиях. Увлечения: иностранные языки,фотография. Девиз по жизни: "Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он поймет".

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71831
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13051
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9759