Как грамотно сократить расходы

Как грамотно сократить расходы

6516 5 декабря, 2016 год

Дом, который слишком велик, чтобы в нем жить и слишком дорог в обслуживании; чересчур роскошный образ жизни за счет кредитной карты; купленный «по последнему писку моды», но дорогой в использовании автомобиль — все эти проблемы, связаны с неумением правильно распоряжаться собственными средствами. Мы подобрали несколько советов, которые помогут сократить ваши ежемесячные расходы.

1. Избавьтесь от бесполезных трат

— Начинайте с малого. Подумайте, так ли вам необходим дорогой каппучино из Старбакса ежедневно после обеда? Отнеситесь критично к своим тратам.

— Посещайте магазины одежды и мебели только во время распродаж. Держите ваш дом теплее летом и холоднее зимой.

— Возьмите на себя повседневные дела, за которые вы платите деньги посторонним людям. К примеру, привести свой дом в порядок гораздо приятнее и экономнее, чем доверить это приходящей уборщице.

— Зачем платить за ужин в кафе, если дома можно приготовить вкуснее?

2. Снизьте расходы на то, что вредит или не используется

Для многих подобная рекомендация крайне болезненна. Тем не менее, если вы курите, подумайте о том, чтобы бросить. Ведь это самая бесполезная трата денег — пользы такая привычка не приносит, а по кошельку бьет существенно. К примеру, если вы выкуриваете в среднем пачку сигарет в день, то в месяц на вашу привычку уходит около 3 тыс. руб. А в год — 36 тыс. руб. Серьезная сумма, не правда ли?

Не покупайте бесполезные абонементы. Если вы решили ходить дважды в неделю в спортзал и бассейн — заставьте себя. Если же вы купили его и забыли — минус еще несколько тысяч рублей из вашего кармана.

И продайте свой дорогой автомобиль. Купите машину проще и дешевле в обслуживании.

3. Рефинансируйте ипотечный кредит

Процентные ставки по ипотеке сегодня снижаются — есть смысл пересмотреть ваш кредит. Учитывая суммы ипотечных кредитов и сроки их выплаты, рефинансирование порой может сэкономить не одну сотню тысяч рублей. Проверьте свой ипотечный кредит с помощью калькулятора рефинансирования — он есть в интернете как на отдельных сайтах, так и на сайтах банка. Это поможет вам понять, выгодно ли делать перекредитование при существующих процентных ставках.

4. Разберитесь с налогами

Это не означает, что их не стоит платить совсем. Однако делать это следует грамотно. Эксперты отмечают, что резервы для снижения налогооблагаемой базы в России есть.

«Налогоплательщикам надо узнавать и уметь пользоваться своими правами: на налоговые льготы и правами на налоговые вычеты, — уверена Любовь Чайковская, заведующая кафедрой бухгалтерского учета и налогообложения „НаучФорум“. — Принимая решение воспользоваться правом на льготы или нет, не забывайте, что можно и приостановить действие льготы на несколько налоговых периодов, конечно в том случае, если налоговым законодательством не предусмотрено иное. Важно уметь оспаривать решения налоговых органов и всегда перепроверять расчеты. Если выяснится факт переплаты или излишнего взыскания с суммы налога, срок, в течение которого можно подать заявление в налоговый орган, произойдет автоматически».


Павел Андрейкин, заместитель руководителя департамента налоговой безопасности, международного планирования и развития «КСК групп» отмечает: «Закон предоставляет налогоплательщикам возможность сделать это на законных основаниях. Так, например, существенно выросла налогооблагаемая база по налогу на имущество. Это связано с тем, что теперь на отдельные виды недвижимости налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, то есть максимально приближенной к рыночной. Вместе с тем, оценка по заказу государства часто проводится с существенным завышением относительно реальной стоимости объектов, следствием чего становится уплата налога в завышенном размере».

Сколько мы на самом деле платим налогов

Снизить налоги на недвижимость поможет оспаривание ее кадастровой стоимости. «Правильное составление отчетов об определении рыночной стоимости, представляемых в комиссию вместе с заявлением, требованиям законодательства об оценочной деятельности или федеральным стандартам оценки», — резюмирует Любовь Чайковская.

Перечисленные рекомендации не универсальны для всех. Однако статьи ваших расходов известны только вам и никому более. Поэтому наши советы можно взять за основу и найти свой путь сокращения расходов.

[simlink]22 лайфхака, которые помогут сэкономить тысячи рублей9 приложений для контроля финансов
Бедным быть дорого: 7 способов экономить с умом[/simlink]

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74225
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19179
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13322
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9871