10 способов использовать мяту

10 способов использовать мяту

7587 24 сентября, 2016 год

Нежный приятный аромат мяты знаком каждому. Ярко-зеленые листья этого растения освежают дыхание, украшают торты и пирожные, помогают сконцентрироваться и, наоборот, расслабляют. Мы собрали десять способов, чтобы рассказать, как можно использовать это удивительное растение.


1. Чай

Мятный чай — самый известный способ использования мяты. Добавьте несколько свежих листьев в заварочный чайник, и вы удивитесь, насколько ярче и выразительнее станет вкус любимого сорта чая. Кстати, если нет свежей мяты, можно использовать и сушеную — купить ее можно в отделах кулинарии или даже в аптеке. Правда, с сухой мятой стоит обращаться с осторожностью — для добавления в чай ее потребуется намного меньше.

2. Мясо

Знаете ли вы, что мята — лучший друг баранины? Ее нежный вкус оттеняет сочность мяса и добавляет пикантности блюду. В некоторых кухнях мята считается обязательным ингредиентом для приготовления баранины — тушеной, жареной и даже отварной. У англичан, например, к запеченной баранине непременно подается мятный соус — мелко нашинкованная мята смешивается с уксусом или лимонным соком и заливается горячим сахарным сиропом.

3. Салаты

И еще раз о кулинарии. Листья свежей мяты превосходно дополнят салат или холодные закуски. Главное — соблюдать технологию приготовления. Так, например, в салаты с лимонно-уксусной или горчично-лимонной заправкой можно добавить неполную горсть свежих листочков. Если листья крупные, измельчите их предварительно руками.

4. Спокойный сон

Мята — отличное успокаивающее, а в сочетании с другими травами действует как снотворное. У вас проблемы со сном? Трудно уснуть или снятся кошмары? Положите на прикроватную тумбочку саше со смесью сухих трав — мяты, шалфея, душицы, чабреца, ромашки, липового цвета — и спокойный, крепкий и здоровый сон вам обеспечен. Кстати, совсем не обязательно использовать все перечисленные травы, достаточно двух-трех наименований, главное, чтобы мята обязательно входила в состав «сонной» смеси.

5. Головная боль

Мята — известный спазмолитик, то есть средство, способное снимать спастические боли, расслабляя мышцы. Наиболее распространенная причина обычной головной боли — мышечные спазмы от усталости и перенапряжения. Заварите щепотку сушеной мяты или несколько веточек свежей в небольшом чайничке или чашке. Дайте настою постоять две-три минуты и процедите. А теперь небольшими глоточками выпейте полученный «чай», спустя десять минут головная боль может совсем пройти.

herbal-tea-1410565_1280


6. Свежесть дыхания

Ментол, который входит в состав жевательной резинки, зубной пасты и ополаскивателя, получают из мяты. Так почему бы не использовать само растение для освежения дыхания? Крепким мятным отваром освежали дыхание наши предки — у славян было принято пить настой из мяты и меда для избавления от «вчерашнего» запаха алкоголя. Из мятного масла, соды, соли и глицерина можно приготовить самую настоящую зубную пасту, только в «домашнем» варианте. А если смешать мятное масло, соду и перекись водорода, то получим отличный «отбеливатель» для зубов, справляющийся с желтым налетом от чая, кофе и табака.

7. Скраб

Уставшие за день ноги спасет тот самый ментол. Скраб из морской соли, оливкового масла и нескольких капель мятного эфира поможет снять усталость, снять напряжение мышц и заодно сделает кожу мягкой и нежной. Эфирное масло мяты может заменить горсть свежих мелкопорезанных листьев или хорошая щепоть сушеного растения.

8. Противопростудное средство

Мята как лекарство использовалась еще в дохристианскую эпоху. Правда, древние греки не знали, что способность растения бороться с простудными заболеваниями продиктована ее антисептическими свойствами. Ингаляции с мятным маслом избавят от кашля, промывания помогут вылечить насморк, а полоскания отваром снимут отек и боль в горле. Кстати, мятные полоскания помогают и при заболеваниях десен, например, парадонтите.

9. Косметика

Тонизирующие свойства льда широко используются в косметологии. Женщины, следящие за собой, знают, что кубик льда помогает избавиться от мимических морщин, убирает круги под глазами и делает кожу гладкой и упругой. А если этот лед еще и мятный, то польза от подобных процедур возрастает многократно. Бросьте в кипящую воду горсть мятных листьев и сразу же выключите плиту. Затем накройте емкость крышкой (или хотя бы сложенным в несколько раз полотенцем) и дайте остыть. Осталось процедить отвар, разлить его по формочкам для льда и поставить в морозилку.

10. Борьба с грызунами

Мыши, крысы и даже хомяки ужасно не любят запах мяты — слишком резкий и неприятный для них запах. Давно замечено: на тех участках, где растет перечная мята, нет ни следа мышей. Это отпугивающее свойство растения можно использовать не только на приусадебных участках, но и в жилых помещениях. Намочите мятным маслом ватные диски и разместите их в отдаленных уголках комнаты, где замечены следы пребывания грызунов. Мыши не будут появляться в местах, пропитанных мятным ароматом.

[simlink]6 лайфхаков с кофе5 лайфхаков для упрощения жизни5 лайфхаков для кухни [/simlink]

Журналист по образованию с 12-летним опытом работы. В сфере интересов: культура, туризм, социальная сфера.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73546
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19103
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13259
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9847