5 признаков банка, у которого отзовут лицензию

5 признаков банка, у которого отзовут лицензию

4245 16 августа, 2016 год

Центробанк РФ не снижает темпов «чистки» банковского рынка. За семь месяцев 2016 года без лицензии остались 56 финансово-кредитных организаций. Причины отзыва лицензий разнятся. Возможно ли заранее предсказать отзыв лицензии у того банка, в котором вы обслуживаетесь, узнали у экспертов.


Вернуть свое

В прошлом году потери частного сектора страны от ликвидации банков, предположительно, составили 321 млрд руб., оценивают в Центре защиты прав вкладчиков. Для малого бизнеса эти потери практически невосполнимы. Что касается индивидуальных предпринимателей, по действующему законодательству, они могут получить компенсацию в размере, не превышающем сумму страхового возмещения — 1,4 млн руб.

Эксперты уверены, в подавляющем большинстве случаев отзыв лицензии у банков происходит не случайно, и предсказать этот момент возможно. Выделили шесть признаков, которые предскажут возможную ликвидацию банковской лицензии.

Признак № 1. Проблемы с отчетностью

По мнению Рафаэля Аревяна, специалиста доверительного управления компании «Инстант-Инвест», самым близким к реальности способом оценить «проблемность» банка является способ самостоятельного анализа финансовых показателей учреждения. Такая информация доступна на сайте Банка России (cbr.ru). Здесь можно получить информацию о каждом банке, который работает на территории РФ. Разумеется, не вся информация доступна для понимания не финансисту, но есть ключевые признаки, по которым можно понять, что в обозримом будущем банк ждут проблемы.

Важное замечание: если на сайте регулятора в разделе «Информация о кредитных организациях» вы не нашли отчетность интересующего вас банка, будьте уверены — в нем все не так гладко, как уверяют вас сотрудники call-центра. «Перед отзывом лицензии банки часто не сдают отчетность в Банк России, так что ее отсутствие на сайте регулятора является признаком проблем», — отмечает Михаил Матовников, главный аналитик Сбербанка, в одном из интервью.

«Если посмотреть отчеты ЦБ, — рассказывает Рафаэль Аревян, — то абсолютное большинство отзывов банковских лицензий связаны с выявлением у кредитной организации несоответствия финансовых показателей нормативам достаточности собственного капитала. Также отзыв может быть связан с размещением банком денежных средств в активах неудовлетворительного качества и неадекватной оценкой принимаемых рисков. Кредитные организации, оставшиеся без лицензий, неоднократно нарушали требования федеральных законов и нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность».



«Если у банка есть обращающиеся на рынке облигации, резкий рост их доходности может означать, что участники рынка располагают значимой негативной информацией о банке и закладывают ее в цены, — рассуждает Максим Осадчий. — О котировках ценных бумаг можно узнать на сайте Московской биржи (moex.com)».

Анализ банков, оставшихся без лицензий, провели в Центре защиты вкладчиков и инвесторов. Эксперты Центра выяснили:

— у 12 банков за последние полгода причиной отзыва лицензии стало невыполнение требований регулятора по формированию резервов, адекватных принятым рискам;

— 5 банков ликвидированы из-за проведения сомнительных транзитных операций;

— несоблюдение требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, стоили лицензии 15 банкам;

— 5 банков проводили сомнительные транзитные операции;

— 13 банков неадекватно оценивали принимаемые риски и недостоверно отражали стоимость активов.

«Суммировав приведенные цифры, получаем парадоксальный, на первый взгляд, результат, — рассуждают в Центре защиты прав вкладчиков. — Нарушение нормативов имело место всего у 10 кредитных организаций из 50, потерявших лицензии, т. е. лишь у 20%! Причем, поскольку нормативные показатели являются производной информацией из публично доступных показателей, даже для этих 20% верно определить финансовое состояние банка мог только квалифицированный потребитель».




Признак № 2. Технические проблемы

Случай, когда вы пришли забрать деньги со вклада, а вам сказали, что выдать сейчас его не могут, — самый явный признак приближающихся проблем. Даже если вас уверяют, что деньги вы не можете получить по техническим причинам и можно за ними прийти в другой день по предварительной записи, знайте, совсем скоро банк отключат от Банковской электронной системы платежей (БЭСП). После этого практически в 100% случаев кредитную организацию ждет отзыв лицензии. Если только собираетесь отправиться в банк с деньгами, мониторьте сайты с отзывами о банках, чтобы понять, не столкнулся ли кто-то из вкладчиков с такой проблемой.

Признак № 3. Снижение рейтингов

Если разбираться в терминах «достаточность капитала», «ликвидность», «нормативы» и т. д. для вас — задача неразрешимая, обратите внимание на мнение тех, кто этими терминами владеет в совершенстве. Рейтинговые компании могут профессионально предсказать вероятность краха того или иного банка. В России оценкой финансовой устойчивости банков занимаются рейтинговые агентства «Эксперт РА», «Национальное рейтинговое агентство», АК&M, RusRating. Когда в банке складывается неблагоприятная ситуация, агентства, присваивающие рейтинг, обычно понижают или отзывают его.

Старайтесь искать больше новостей в СМИ. Как правило, даже минимальные проблемы кредитных организаций подробно освещаются средствами массовой информации.

Признак № 4. Высокие проценты по вкладам

Банки, предлагающие открыть вклад под высокие проценты, почти всегда заканчивают летальным исходом. «Агрессивная кредитная политика провоцирует ЦБ на более пристальное внимание к активам банка, — рассказывает Николай Мельничук, управляющий Лаборатории инвестиционных технологий. — Чтобы обезопасить себя, достаточно ориентироваться на ставки в банках с госучастием — проценты по депозитам в них хоть и не бьют высот доходности, однако созданы с учетом всевозможных рисков».

Признак № 5. «Ненадежные» владельцы

Не ленитесь посещать и сайт выбранного вами банка. Особенно пристальное внимание уделите составу его собственников. Соберите максимум информации о каждой персоне. Возможно, вы узнаете, что у одного из собственников за плечами — три или больше банков с отозванной лицензией. В этом случае целесообразным будет сменить банк, в котором вы обслуживаетесь.

Оценить свой банк по признакам «проблемности» — задача, доступная всем, кто заинтересован в сохранности средств. Делать это необходимо регулярно, а не только на этапе выбора финансово-кредитной организации.

Читайте статьи по теме:

Как выбрать надежный банк

Спасти вклад: что делать неучтенным вкладчикам

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71912
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13063
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762