6 лайфхаков для уборки дома, или Чем заменить бытовую химию

6 лайфхаков для уборки дома, или Чем заменить бытовую химию

7554 12 августа, 2016 год

Причин не пользоваться бытовой химией множество — от аллергии до похвального желания сэкономить. Наши лайфхаки помогут вам в борьбе за чистоту собственного дома с минимумом затрат.


1. Моем посуду

Отличной заменой жидкости для мытья посуды станет горчичный порошок. Мелко молотая горчица быстро удалит жир и грязь с тарелок и чашек. К тому же порошок моментально смывается водой, не оставляя после себя ни следа.

gorch

Налет от кофе и чая на чашках поможет удалить пищевая сода. Наберите немного соды на влажную губку и с небольшим усилием потрите загрязненное место. Вы удивитесь, но желто-коричневый ободок на чашках пропадает моментально.

Тем, кому трудно отказаться от привычной жидкости для мытья посуды, на помощь приходит обыкновенное хозяйственное мыло. Натрите брусочек мыла — желательно качественного, 72%-процентной жирности — на терке, залейте крошки водой и поставьте смесь в микроволновку на полторы-две минуты. Мыло раствориться в воде, и у вас получится неплохая альтернатива моющей жидкости.

2. Очищаем плиту


soda

Удалить жир и липкий налет грязи с плиты поможет та же пищевая сода. Нанесите влажной губкой порошок и подождите пару минут. Смывается сода водой без усилий.

Очистить духовой шкаф можно содой и нашатырным спиртом. Немного нашатырного спирта (продается в любой аптеке) налейте в миску и поставьте в духовку. Дверцу шкафа закройте и оставьте на ночь. Утром, взяв соду на влажную губку, протрите стенки шкафа изнутри, остатки соды снимите чистой тряпкой.

У вас на кухне стеклокерамическая плита? Такую поверхность лучше чистить лимоном. Обычный лимон режем пополам и протираем половинкой стекло электроплиты. Нет под рукой лимона? Не беда, его можно заменить лимонной кислотой из пакетика: добавить в порошок немного воды — так, чтобы получилась кашица — и протереть поверхность. На местах сильных загрязнений кашицу можно оставить на несколько минут. Затем промыть водой и протереть насухо бумажным полотенцем или тряпкой.

3. Моем пол

maslo

Можно ли заменить жидкость для мытья полов, которую добавляют в воду перед уборкой? Наш ответ — да. Смесь холодной воды и уксуса придаст блеска ламинату или плитке и избавит от липкого налета линолеум. Вас смущает уксусный запах? Возьмите вместо столового яблочный уксус или добавьте для свежести и аромата пару капель любимого эфирного масла — лавандового, апельсинового или грейпфрутового.

4. Моем окна

Сделать оконное стекло прозрачным поможет смесь из уксуса и воды в пропорции 1:1. Только учтите — речь идет именно об уксусе, а не уксусной эссенции.

nashat

Не менее удачно справится с грязью на стеклах и раствор нашатырного спирта. Во флакон с пульверизатором налейте нашатырь, разбавьте водой и побрызгайте на окна. Такую жидкость не потребуется смывать — достаточно протереть бумажным полотенцем или чистой мягкой тканью.

Рамы — и деревянные, и пластиковые — очистит наша любимая пищевая сода. Смоченную в воде зубную щетку окуните в соду и потрите труднодоступные места — грязь и пыль, скопившиеся в щелях и углах профиля, удалятся без следа. Такой же эффект окажет и обычное хозяйственное мыло. Схема та же: зубная щетка, немного воды и брусочек мыла. Смачиваем щетку, трем об мыло, чистим раму. Затем смываем водой и любуемся на идеально чистые окна.

5. Моем зеркала


limonn

Зеркало тоже можно отмыть смесью воды с нашатырным спиртом. Однако едкий запах нашатыря может надолго задержаться в ванной или спальне, а потому воспользуемся лимонным соком и водой в пропорциях 1:3. Сок можно заменить лимонной кислотой. Смесь придаст зеркалу блеск без разводов и пятен.

6. Чистим ковер

Убрать пыль и грязь с коврового покрытия, а заодно и освежить его поможет картофельный или кукурузный крахмал.

krahm

Порошок тонким равномерным слоем рассыпаем по поверхности ковра и оставляем минут на 10–20. Теперь берем пылесос и собираем крахмал — в результате ковер идеально чистый, причем обычным путем такого ощущения свежести и чистоты добиться не удастся.

Неплохим решением станет и использование соды. Все то же самое — рассыпать, подождать, собрать пылесосом. Главное отличие: сода способна убрать не только загрязнение с поверхности, но и очистить ворсинки изнутри, помогая удалить пятна. Этот способ особенно хорош, если у вас в доме есть маленькие дети или домашние животные — от них покрытие страдает больше всего.

Мы привели основные способы замены бытовой химии на безвредные и широко доступные средства. Попробуйте воспользоваться советами и убедитесь, что такая уборка ничуть не хуже, чем с дорогими жидкостями и порошками.

Журналист по образованию с 12-летним опытом работы. В сфере интересов: культура, туризм, социальная сфера.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71826
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13050
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9759