Безопасны ли электронные сигареты

Безопасны ли электронные сигареты

4101 6 июля, 2016 год

Электронные сигареты быстро завоевали популярность. По данным агентства Reuters, уже 10% американцев пользуются электронными сигаретами, хотя еще в 2013 году таковых было лишь 2,3%. Безопасны ли эти устройства и можно ли с их помощью бросить курить, разбирались с экспертами.


Парение вместо курения

Электронные сигареты разработал в 2004 году в Гонконге изобретатель Хон Лик. Основа их конструкции — картридж с ароматической жидкостью, испаритель, преобразующий заправляемую жидкость в пар, и батарея, нагревающая внутри испарителя спираль.

Электронные сигареты называют многофункциональными парогенерирующими устройствами, а процесс их курения — парением. Одна из главных составляющих электронной сигареты, которая образует пар, вдыхаемый при затяжке, — это жидкость. В неё добавляют вкусовые добавки (например, вишню, ваниль, шоколад). Приятный вкус — одна из причин популярности электронного курения.

Считается, что «парение» оказывает более щадящее воздействие на легкие и на здоровье курильщика.

Принцип работы у всех электронных сигарет одинаков. Разница обусловлена количеством генерируемого пара, конструкцией, размером аккумулятора. Стоимость варьируется от 1500 руб. до 8500 руб. в зависимости от бренда, комплектации, габаритов и прочих дополнительных характеристик.

Основное и наиболее существенное отличие пара жидкости электронной от дыма обычной сигареты — отсутствие канцерогенных смол и прочих вредных продуктов горения, которых в обычных сигаретах более 4 000. Считается, что «парение» оказывает более щадящее воздействие на легкие и на здоровье курильщика в целом и снижает последствия пассивного курения.

Основные компоненты, входящие в состав жидкости для е-сигарет:

пропиленгликоль — используется в производстве медикаментов для обеззараживания, считается одним из лучших заменителей плазмы крови;

глицерин — наиболее активно применяется в кондитерском производстве;

никотин в концентрациях, сопоставимых в составе никотинового пластыря или жвачки;

ароматизаторы (разрешенные пищевые природного происхождения или химические, присутствующие в продуктах).

Жидкости для е-сигарет по вкусу и запаху делятся на табачные, фруктовые, кофейные и составы со специфическими вкусами.

Новое хобби

Разработанные как имитация обычных сигарет электронные призваны, в том числе и помочь бросить курить. Однако, как утверждают те, кто пытался это сделать, электронные сигареты — это уже, скорее, целая субкультура, а не альтернатива традиционному курению.

Дмитрий Олейник, журналист РИА «СуперОмск» пользуется электронными сигаретами около года. За это время курение обычных свёл почти к нулю: «Сейчас они что-то вроде „Доширака“, который иногда хочется съесть „в охотку“. Самое главное — отсутствие запаха, который пропитывает волосы, одежду и так далее. Плюс экономия, но тут вопрос двоякий — премиум-жидкость и сами устройства могут стоить довольно ощутимых сумм, когда вейпинг (так называется увлечение электронными сигаретами) перерастает в увлечение».




Вера Земскова, директор, продюсер Zemskova.pro, делится своим опытом: «Пыталась бросить курить несколько раз, больше чем на год не получалось. Когда только появились электронные сигареты, подумала „вот оно, решение!“. Мы с мужем честно переключились на этот вариант и… я разочаровалась. К сожалению, перейти на них не смогла, хоть и понимаю, что это меньше вредит здоровью. Муж мой перешел на электронные сигареты и теперь курит только их. Так что по-разному бывает, всё зависит от человека».



Вред или польза

Во всем мире проводится исследования влияния е-сигарет на здоровье человека, создаются международные организации по стандартизации их использования. Абсолютная безопасность для здоровья еще никем доказана не была. Ученые Zachary Cahn и Michael Siegel из Бостонского университета утверждают, что лишь немногие вещества из них могут представлять некую угрозу для здоровья (если они вообще есть в определенном составе жидкости).

Согласно информации ВОЗ, электронные сигареты выделяют меньше токсичных веществ и никотина, чем табачные изделия, но необходимы исследования, чтобы выяснить выгоды и риски этой продукции.

Семен Савченко, генеральный директор сети диагностических центров «Рэмси Диагностика» отмечает: «Отношение к электронным сигаретам у медиков двоякое: с одной стороны, действительно, токсичность может быть ниже. Но зато, так как у электронных сигарет нет неприятного запаха, человек может их курить, не выходя на улицу. Поэтому начинает курить намного больше. Курильщикам желательно регулярно проходить КТ легких, но о мерах профилактики лучше спросить у врача».



По словам главного врача курорта «Тенториум SPA», кандидата медицинских наук Ольги Михалициной, однозначного ответа на вопрос о том, вредны или полезны приборы под устоявшимся названием электронные сигареты, быть не может. Для этого необходимы многолетние независимые исследования. А как показывает опыт, независимых исследований до сих пор не могут провести и с обычными сигаретами.

«Нужно понимать, что электронные сигареты могут быть никотиносодержащими и безникотиновыми. Электронные сигареты с никотином действительно не выделяют при использовании смол и других продуктов горения, уменьшающих рабочий объём лёгких. Однако никотин сам по себе оказывает влияние на организм: расширяет и резко сужает сосуды, увеличивает артериальное давление и так далее. По сути, в этом отношении разницы между обычными сигаретами и электронными нет, — рассказывает Ольга Михалицина. — Безникотиновые сигареты обычно позиционируются как средство, чтобы бросить курить. Если курильщик твёрдо намерен оставить эту привычку, он может временно использовать безникотиновую электронную сигарету как психологическую доминанту. Что врачи однозначно не рекомендуют делать, так это использовать электронные сигареты на постоянной основе».



Эксперты обращают внимание, что электронные сигареты могут навредить здоровью не только никотином. По последним данным, участилось число несчастных случаев, связанных с перегревом и взрывом некачественных аккумуляторов. Итог таких происшествий — выбитые зубы и серьезные ожоги на руках и лице. Пользователи обвиняют в этом некачественную продукцию, которую выпускают небольшие фирмы, а производители считают, что курильщики неправильно используют устройства.

Сейчас рынок электронных сигарет в России практически не регулируются. Единственный запрет — продавать электронные сигареты, имитирующие по форме табачные изделия. В мае депутаты Госдумы предложили распространить на электронные сигареты все регулирующие меры, которые действуют в отношении табачных изделий, а значит запретить их курение в общественных местах, рекламу и продажу лицам до 18 лет. Пока решение об этом еще не принято.

В журналистике с 2004 года. Основные темы: бизнес, банки, страхование, туризм, гаджеты, здоровье, роскошь.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73746
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19117
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13272
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9855