Можно ли сэкономить на покупке квартиры в новостройке

Можно ли сэкономить на покупке квартиры в новостройке

4063 13 мая, 2016 год

«Как купить квартиру дешево?», «Как сэкономить при покупке жилья?» и «Где искать недорогие квартиры?» — вопросы, которые волнуют людей не только в кризис. Но и в экономии надо знать меру. Чем может обернуться излишняя бережливость при покупке жилья в новостройке и как тратить деньги разумно, поговорили с экспертами.


Ликвид или неликвид

В кризис многие стремятся сэкономить на покупке квартиры. Однако в некоторых случаях экономия становится мнимой.

Елена_Егорова

По мнению Елены Егоровой, директор департамента эксклюзивных продаж Kalinka Group, ошибочной экономией нередко становится импульсивная покупка квартиры по акции. «Определившись с необходимым метражом, планировкой, этажом и прочими характеристиками, клиент вдруг узнает об акции от застройщика и покупает совершенно другую квартиру, потому что она немного дешевле. Как правило, по акции девелоперы реализуют менее ликвидные квартиры, например, без хороших видовых характеристик, без лоджии, угловые, с меньшим объемом полезной площади. Будучи готовым купить квартиру своей мечты, клиент соблазняется призрачными выгодами и покупает жильё совсем других параметров», — рассказывает эксперт.

zub

«Фразу „скупой платит дважды“ можно применить к тем случаям, когда клиент покупает жилье по демпинговой цене относительно других предложений комплекса, — считает Александр Зубец, генеральный директор ООО „Новые Ватутинки“. — За редким исключением с помощью дисконта застройщики продают наименее ликвидные варианты — квартиры с выходом на дорогу, козырек здания, трассу или имеющие неудобные планировки и пр. Поэтому, сэкономив десятки и даже сотни тысяч рублей, в итоге может оказаться, что жить в такой квартире некомфортно. В результате, новосел либо будет вынужден мириться с недостатками, либо менять квартиру», — предостерегает эксперт.

Акимова

Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development, обращает внимание, что в условиях падения спроса некоторые недобросовестные девелоперы максимально снижают цены, продавая квартиры фактически ниже себестоимости. «Конечно, согласно их планам, это временная мера, направленная на единовременный охват максимального спроса с целью закрыть текущие „прорехи“ в бюджете и выйти в прибыль. В итоге финансово несостоятельный застройщик объявляет себя банкротом. А дольщик, купившись на привлекательную стоимость, может не получить квартиру и потерять деньги».

Участники рынка недвижимости советуют помнить: если вам предлагают очень привлекательные условия, это, скорее всего, связано с некоторыми «особыми» нюансами. Желательно выяснить их до покупки.

Если речь идет о менее привлекательных вариантах, стоит помнить, что неликвид неликвиду рознь, и сэкономленные деньги от покупки квартиры, расположенной, например, возле лифта, можно потратить на звукоизолирующую дверь. Вместе с тем, при современных технологиях строительства квартиры на первом и последнем этажах уже не создают дополнительных проблем, тогда так стоимость их может быть ниже на 3–5% в зависимости от класса объекта.

В условиях конкуренции


Екатерина Артемова Азбука Жилья

Однако некоторые эксперты полагают, что не всегда заманчивые условия связаны с подводными камнями самого проекта. Так, по мнению Екатерины Артемовой, директора департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья», случается, что сниженный уровень цен обусловлен другими факторами, не столь критичными для будущих жителей, например, высоким уровнем конкуренции в локации.

«В настоящее время, одним из факторов может стать кредитная нагрузка, лежащая на плечах девелопера, выплаты по которой должны происходить ежемесячно. При нынешних условиях падения спроса почти в два раза, подобные обязательства весьма обременительны для застройщика. Возможно, некоторые финансовые нюансы не были учтены в проектировании, потому девелопер вынужден прибегать к монетарным инструментам для стимулирования высокого спроса в необходимое ему время», — рассказывает эксперт.

«Если ранее удорожание новостройки от стадии котлована до ввода объекта в эксплуатацию, происходило в рамках 20–25% (в массовых сегментах), то в нынешних условиях, девелоперы могут сократить объем прибыли вплоть до 15%. Впрочем, бывают и позитивные, выгодные для покупателя моменты, например, когда девелопер спешит закрыть проект и реализует оставшийся пул квартир по весьма привлекательной цене», — дополняет Екатерина Артемова.

На допуслугах не сэкономишь

Кроме основных расходов на приобретение квартиры в новостройке, покупатель несет и дополнительные. Желание сэкономить на них тоже может «выйти боком».

Швецова

«Помимо затрат на регистрацию ДДУ и оформление собственности, покупателю необходимо оплатить услуги нотариуса: заверить согласие супруга на приобретение недвижимости, если клиент находится в зарегистрированном браке, — говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО „Ривер Парк“. — Расходы на нотариуса могут составить в среднем 2–3 тыс. руб. Кроме того, если речь идет об ипотечной сделке, то дополнительно придется оплатить страховку, которая составляет до 1% от суммы кредита».

«Наиболее затратная для покупателя часть расходов после приобретения новостройки — это ее оформление в собственность. Так, если покупатель сотрудничает с агентством недвижимости стоимость услуги оформления в собственность является фиксированной, обычно она составляет не более 60 тыс. руб. — говорит Екатерина Артемова. — Однако многие крупные девелоперы предпочитают закладывать в эту сумму процент от покупки, и в некоторых случаях итоговая сумма достигает 5–10% от бюджета покупки.



В случае использования ипотечного займа потенциальному покупателю необходимо учитывать еще и сумму страхования на случай невыплат кредита, которая рассчитывается в каждом банке индивидуально и зависит напрямую от объема кредита. Также, необходимо учитывать вознаграждение риелтора, если вы пользовались его услугами по подбору новостройки. Здесь стоимость услуг может также быть как фиксирована, так и выражена в процентах от сделки».

Оформляя новостройку в собственность, можно поискать разных продавцов одного проекты, чтобы сравнить цена и на допуслуги тоже.

Еще одной статьей затрат могут стать услуги юриста. Они могут потребоваться при заключении договора, выборе условий предоставления рассрочки и так далее. Вклад в квалифицированную юридическую помощь — это гарантия избежать лишних трат в будущем, — трат на судебные разбирательства, выплату лишних процентов по кредиту и других расходов.

Помните, что ремонты и переезд тоже стоят денег. Часто стоимость отделки составляет до 50% от стоимости квартиры.

«Ремонт от застройщика обойдётся дешевле, чем сделанный своими силами. — утверждает Елена Егорова. — Застройщик приобретает отделочные материалы в больших объёмах, на него работают собственные ремонтные бригады. Если покупатель бизнес-новостройки самостоятельно берется за ремонт квартиры или апартаментов, стоимость затрат увеличивается в среднем на 20–25% по сравнению с тем уровнем цен, который устанавливает застройщик на квартиры с ремонтом.


Не всегда покупатели знают о размере коммунальных платежей за выбранную квартиру. «Неприятные сюрпризы случаются, когда люди уже собираются получать ключи у управляющих компаний. Стоимость коммунальных услуг, предлагаемая к оплате клиенту, калькулируется с момента фактического ввода объекта в эксплуатацию до момента въезда в жилье, а это может быть как 1–3 месяца, так и, в некоторых случаях, полгода или даже год», — рассказывает эксперт. Стоит заранее узнать размер коммунальных, чтобы не оказаться в неприятной ситуации.

Сэкономить на покупке квартиры в новостройке можно, выбрав квартиру подешевле, подождав акций и распродаж, или согласившись на «недорогих» юристов. Однако помните, что так можно получить и проблемы, когда затраты на переделку и доделку могут оказаться выше первоначальных вложений. Экономьте разумно, чтобы не пришлось тратить лишнее.

Окончила экономфак ГУ-ВШЭ, пишет на темы, связанные с недвижимостью. В сфере интересов - стратегический консалтинг и экономика девелоперских проектов.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71895
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18874
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13061
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762