10 полезных приложений для автомобилистов

10 полезных приложений для автомобилистов

6630 23 марта, 2016 год

Сегодня сложно представить, как вести машину без Google Maps или Яндекс.Навигатора, парковаться без Яндекс.Парковок и оплачивать квитанции без Яндекс.Штрафов. Но современные смартфоны способны помочь автомобилисту не только в этом. Изучив множество мобильных приложений для водителей, мы отобрали и протестировали десять самых интересных, необычных и полезных.


1. Waze — GPS Навигатор, Карты и Пробки

Waze – удобный навигатор с обновляемой в реальном времени картой дорог, работающей по принципу социальной сети. В обновлении карт участвуют все пользователи: достаточно запустить приложение, и оно автоматически соберет, обработает и передаст данные о состоянии на дорогах по маршруту следования. Благодаря актуальной карте сервис способен выбрать  оптимальный маршрут, перестроить его в процессе движения с учетом последних изменения дорожной ситуации, предупредить о пробках, авариях и спрятанных в кустах машинах ДПС. Недавно добавилась функция «Запланированные поездки»: приложение само высчитает время в пути до заранее заданного места с учетом текущей дорожной обстановки и напомнит вам, что пора выезжать.

Незаменим Waze, когда вы серьезно опаздываете: в отличие от других навигаторов, он может построить маршрут через маленькие улочки, дворы, переулки и в результате довести вас до места быстрее. Приложение устанавливается бесплатно и работает во многих странах.

Евгений Зубков, пользователь Waze: «При всех достоинствах Waze есть одно жирное «но»: его эффективность напрямую зависит от количества активных пользователей здесь и сейчас, это черта любого социального приложения. Чем больше пользователей, тем актуальнее данные, и наоборот. В России пользователей пока недостаточно. Так что в Москве и крупных городах имеет смысл им пользоваться, а в регионах и тем более на трассе – уже, наверное, нет».




2. MultiGO Топливо

Самая полная в России база АЗС. С помощью приложения можно найти все ближайшие заправки, мгновенно сравнить цены, узнать об акциях и скидках, уточнить о дополнительных услугах (магазины, кафе, банкоматы), оставить комментарии по качеству обслуживания.

Приложение позволяет искать заправки в окрестностях любого адреса (а не только своего местоположения); фильтровать объекты по типу топлива, бренду, виду принимаемых топливных карт. Устанавливается бесплатно.

3. Hudway

Вдохновляющий пример успешного отечественного стартапа. Hudway — навигатор, созданный специально для вождения ночью или в условиях плохой видимости. Достаточно построить маршрут и положить смартфон на приборную панель – и на лобовом стекле в режиме реального времени отобразится рисунок дороги, скорость автомобиля и расстояние до ближайшего изгиба. Для удобства ту же информацию дублирует голосовой помощник-штурман. Наконец-то можно не отрывать взгляда от дороги, а рук – от руля.

Интернет требуется приложению только для загрузки маршрута; если проложить его заранее, Hudway покажет дорогу и в офлайн-режиме. Правда, изображение отображается исключительно в условиях ограниченной видимости (дождь, туман, снег, ночь); чтобы запустить его при ярком свете, придется покупать специальный аксессуар Hudway Glass. Hudway условно бесплатен, т.е. загрузить приложение можно бесплатно, но чтобы отключить рекламу и получить дополнительный функционал, придется оформить PRO-подписку: на месяц — $0,99, на год — $2,99, бессрочно — $8,99. Есть возможность потестировать PRO-версию 10 минут бесплатно, чтобы понять, нужна она вам или нет.

4. CamOnRoad и другие видеорегистраторы

Приложений, превращающие смартфон в полноценные видеорегистраторы, на рынке немало, но не все из них одинаково качественны. Бесплатное приложение CamOnRoad – одно из лучших. Оно объединяет в себе функционал видеорегистратора, навигатора и антирадара. В результате получается удобная навигация на основе дополненной реальности: маршрут на экране смартфона прочерчивается не по стандартной карте, как обычно, а прямо по картинке с видеорегистратора. Кроме того, приложение предупреждает водителя о камерах контроля скорости и показывает заданные объекты по пути следования – например, заправки или кафе.

Видеорегистратор позволяет настраивать автоматический старт и остановку записи, выбирать режимы фокусировки и качества видео, включать циклическую запись и помечать важные видео, защищая от случайного стирания.

Еще одно важное преимущество CamOnRoad – способность хранить видео не только на внутренней памяти смартфона, но и в удаленном облачном хранилище. Там, в случае чего, доказательная база сохранится, даже если телефон сломается или будет утерян. 2 гб дискового пространства пользователи приложения получают в подарок, дополнительную память можно докупать.

Все заявленные функции приложение выполняет на удивление хорошо, но аккумулятор разряжает на глазах.

5. Антирадар «Стрелка»

Приложение, которое поможет не только реже получать штрафы за превышение скорости, но и вообще ездить аккуратнее. «Стрелка» заблаговременно предупреждает обо всех возможных опасностях на дороге: разных видах видеофиксаторов (она умеет их различать), постах ДПС, дорожных неровностях, опасных поворотах, «лежачих полицейских», переездах и т.д. Приложение работает даже «свернутым», так что не обязательно даже смотреть на экран: достаточно слушать голосовые и звуковые сигналы (частоту и продолжительность которых можно регулировать). В отличие от многих других антирадаров, «Стрелка» распознает опасности довольно точно и не реагирует на охранные, погодные и другие безвредные для водителя камеры.

Приложение платное (единовременный платеж – 379 руб.). После оплаты нужно загрузить в смартфон базу данных, и только тогда антирадар начнет работать в нормальном режиме. Зато после загрузки базы «Стрелка» сможет функционировать даже без мобильного интернета.

6. BlaBlaCar

Возможно, об этом проекте вы так или иначе слышали. В Европе он очень популярен, да и в России появляется все больше сторонников. BlaBlaCar – идеальный пример философии совместного потребления: водитель, если у него в машине есть свободные места и он не прочь взять попутчиков, оставляет в приложении объявление, где указывает направление поездки, дату и время. Цену за каждое свободное место автоматически формирует сам BlaBlaCar в зависимости от длины и особенностей маршрута. Как правило, она  невысока, поскольку сервис не создан для получения прибыли, но компенсировать затраты на бензин позволяет.

В результате автомобилист имеет шансы окупить поездку, его пассажиры – сэкономить и избежать общественного транспорта, и все вместе – сделать путешествие интересным и приятным.

BlaBlaCar – не просто «доска объявлений», а полноценная социальная сеть, где водители и пассажиры ставят друг другу оценки и имеют рейтинги. Имейте в виду, что найти попутчиков  гораздо легче, если вы добавите в профиль фото, подтвердите контактную информацию и расскажете о своих интересах. Учитывая, что сервис строится на доверии между незнакомыми людьми, это пожелание выглядит разумно. При размещении объявления водители имеют возможность выбрать желаемый уровень разговорчивости своих попутчиков: Bla, BlaBla или BlaBlaBla – отсюда и название проекта.

7. Beepster

Это бесплатное «антикризисное» приложение поможет совершенно точно подсчитать, сколько мы тратим на обслуживание машины. Программа учитывает расходы на бензин, парковку, мойку, ремонт, покупку запчастей и стеклоочистителя. Beepstep строит диаграммы, ведет статистику, напоминает о плановом ремонте и помогает искать самый дешевый бензин в окрестностях.

8. Штрафы ПДД 2016

Незаменимый помощник в спорах с дорожным инспектором, это приложение содержит полный список статей КоАП в последней редакции. Благодаря быстрому и удобному поиску (в том числе голосовому) можно сразу же найти в справочнике то или иное правонарушение, а заодно узнать максимальный штраф за него. Кроме того, приложение содержит телефоны дежурных частей ГИБДД и телефонов доверия в России, информацию о ПДД, знаках и разметке и полезные юридические советы. Новичкам это будет особенно полезно.

Также через приложение можно проверить, числятся ли за вами штрафы. Есть возможность оплатить их, но с комиссией сервису.

9. Find My Car Smarter

Приложения для поиска собственной машины могут на первый взгляд показаться смешными и ненужными – но те, кто хоть раз блуждал в поисках авто по парковке «Меги», оценят их в полной мере. Подобных программ множество, но у большинства один и тот же недостаток: чтобы ими воспользоваться, нужно в момент парковки поставить в приложении метку. Это сводит их смысл на нет: ведь метку можно поставить и на обычных картах, проблема же в том, что мы чаще всего забываем это сделать!

В этом смысле Find My Car Smarter выгодно отличается тем, что при парковке сохраняет местоположение автоматически. А платная Pro-версия даже запоминает путь, который вы прошли от места последней остановки машины.

10. iOnRoad

Универсальный дорожный помощник (к сожалению, пока не русифицированный) с потрясающим набором заявленных функций. По сути, это навигация с режимом дополненной реальности: закрепленный на лобовом стекле телефон отслеживает расстояние до впереди идущего автомобиля и при опасности столкновения предупреждает водителя специальным сигналом. Параллельно iOnRoad следит, чтобы вы не заезжали за дорожную разметку и не превышали допустимую на этом участке скорость.

Кроме того, у приложения множество других полезных функций. Оно переведет входящие звонки на громкую связь, вслух прочитает пришедшие SMS (минус два мощнейших отвлекающих момента!), поможет найти место для парковки и запомнит его, сохранит снимки непредвиденных ситуаций в момент резкого торможения или маневров.

Михаил Антонов, инструктор: «Прекрасная идея, которой нет аналогов на рынке, реализована пока слабо. Особенно это касается отслеживания расстояния до впереди идущих машин: эта функция или тормозит, или, наоборот, срабатывают ложные предупреждения. Ночью или в условиях плохой видимости отслеживание работает еще хуже. Так что большой практической пользы в контроле за дорогой приложение пока не несет. Начинающим водителям я бы его вообще не советовал: оно будет отвлекать от дороги и создавать ложное ощущение безопасности. При этом другие функции, например, управление звонками и смс, реализованы хорошо.

Но я повторяю, идея очень нужная – просто реализовать ее на смартфоне технически трудно. Будем надеяться, разработчикам в последующих версиях удастся продвинуться в этом направлении». 

Журналист с 10-летним стажем. Основные темы: рестораны, путешествия, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71860
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18867
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13057
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9761