Как сэкономить на электроэнергии

Как сэкономить на электроэнергии

5212 8 декабря, 2015 год

Микроволновка, стиральная машина, утюг, чайник, мультиварка — такое количество бытовых приборов, да еще и работающих одновременно, заставляют платить за комфорт, немалые деньги. Что поможет отдавать за электричество меньше, не снижая потребление электроэнергии? Разбирались с экспертами.


На страже современных технологий

Тем, кто всерьез задумался об экономии на ЖКУ, придется стать исключительно любопытным ко всякого рода современным технологиям и гаджетам.

Энергосберегающие, люминесцентные и светодиодные лампочки. Осенью и зимой мы практически круглосуточно используем искусственное освещение. При этом, ни в чем себе не отказывая, можно сэкономить, используя современные типы лампочек. Согласно исследованиям NAI Becar, ставшее уже привычным новшество помогает снизить энергопотребление в среднем на 50–60%, примерно на 600 руб. в год. В силу того, что срок «жизни» современных видов ламп составляет от года до трех лет, различие в цене на 1/3 в сравнении с лампами накаливания нивелируется этим фактом.

По словам председателя совета директоров и члена исполнительного комитета компании Voltaware Сергея Огороднова, одна такая лампа экономит до 62 кВт в год, т. е. использует на 22,5% меньше энергии, чем лампа накаливания. «Кроме того, для освещения помещений лучше использовать светодиодные ленты, которые тратят энергию в 6–7 раз меньше, чем лампы накаливания».

Идеальный выход для «забывчивых» — установка датчиков движения в коридоре и иных проходных зонах, а также в ванной и туалете. В зависимости от места установки датчики позволяют сэкономить до 70% на электроэнергии. То же относится к автоматическим выключателям, трансформаторам, реле и прочим достижениям техники, позволяющим запрограммировать время отключения света и включение его по определенному сигналу.

Бытовая техника класса «А». Один из наиболее высоких классов энергоэффективности приборов, призванный сберегать электричество и ваш бюджет. Энергосберегающие способности тем выше, чем более высоко маркирован класс — от, А до, А++. Разница в сравнении с «аппетитами» не слишком современной техники достигает порядка 50%.

Замена проводки. Помогает не только снизить потребление электричества, но и повысить характеристики пожарной безопасности в помещении. Тройники и удлинители эксперты не рекомендуют применять вообще, поскольку они повышают сопротивление и увеличивают потери энергии.

Чтобы постоянно не отключать приборы от сети, совладелец ДомаЛогика Магомед Штанчаев рекомендует применять «умные розетки». «Когда хозяев нет дома, включенными остаются только стратегически важные розетки. Остальные отключаются с целью безопасности и экономии электроэнергии (включенный утюг, утюжок для волос, телевизор, электрорадиотор и т. д.). В отдельных случаях экономия существенная».

Установка теплоотражающих экранов позволит отказаться от дополнительных электрических обогревателей. Сделанные из фольги или пенофола экраны устанавливаются за батареями и направляют тепло от внешней стены внутрь помещения, что позволяет повысить температуру в помещении на 2–3 градуса.

Многотарифные счетчики. Несколько противоречивый способ экономии в силу того, что подходит далеко не всем. Суть таких счетчиков в дифференцировании тарифа, когда стоимость киловатта энергии в период с 23:00 до 7:00 в разы ниже «дневного» тарифа. При установке трехтарифного счетчика к ночной зоне добавляются полупиковая (10:00—17:00, 21:00—23:00) и пиковая (7:00—10:00, 17:00—21:00). Без учета стоимости покупки и установки счетчика, средняя экономия на платежах составляет 20–30%.

Старый друг…

К слову о современной технике. Иногда достаточно грамотно использовать имеющиеся бытовые приборы.

Многие из нас время от времени убирают в холодильник пищу не до конца остывшей, что заставляет агрегат работать в усиленном режиме, чтобы сохранить внутри необходимую температуру. Также рефрижераторы недолюбливают соседство с плитой и отопительной системой, открытой дверцы и не терпят наледи на стенках морозильной камеры, если речь не о саморазмораживающихся системах типа NoFrost или капельной. Экономия при бережном уходе может достигать 20%.

Что касается электрической плиты, то рекомендуется заменить советский аппарат с конфорками на электроплиту со стеклокерамической поверхностью, так как последняя рассеивает меньше тепла.

По словам инженера-проектировщика ROCKWOOL Russia Натальи Пахомовой, при выборе посуды для электрической плиты необходимо учесть, что кастрюля или сковорода с искривленным дном и не соответствующая диаметру конфорки «съедает» до 60% энергии, поэтому покупать посуду следует с подходящим для плиты размером дна.

К слову, замена плиты позволит сэкономить 10–15% электроэнергии и облегчить последующий уход за техникой.

«Внимательно изучайте инструкции к стиральной машине. Далеко не все модели при неполной загрузке набирают оптимальное количество воды для стирки. Чем больше машина использует воды и чем выше поднимает ее температуру, тем больше электроэнергии расходуется. Подбирайте оптимальную программу стирки при неполной загрузке барабана», — продолжает Наталья.

Для мытья небольшого количества посуды достаточно выставить в посудомоечной машине режим половинной загрузки.

Чайник лучше наполнять не с запасом, а ровно настолько, сколько требуется вам сейчас.

«Сегодня счета на электроэнергию составляют до 50% от стоимости жилищно-коммунальных услуг. В будущем эта ситуация может усугубиться из-за роста цен на топливо, поэтому люди ищут возможные пути для оптимизации расходов на электроэнергию», — продолжает Сергей Огороднов.

За себя и за того парня

Многие эксперты подчеркивают, что максимальной экономии по счетам можно добиться, обзаведясь частным домом. Ведь в этом случае только вы ответственны за объемы потребления, а значит можете их контролировать и перераспределять.

Генеральный директор ООО Трубы Хобас Дмитрий Ерёменко подчеркивает: «Если речь вести о частном доме, тогда экономия на ЖКУ — это вопрос правильного проектирования и строительства. В случае с многоквартирными домами, меры по экономии внутри одной квартиры дадут относительный эффект. Но основные проблемы все же находятся вовне: эффективное управление домом в целом, состояние самого дома, качество проектирования и строительства (отопление крыш, теплоизоляция панельных домов и т. д.)».



Не в последнюю очередь эксперты рекомендуют объединяться жильцам в товарищеские сообщества собственников., которые заинтересованы в снижении затрат на обслуживание дома.

Возвращаясь к вопросу содержания загородной недвижимости, генеральный директор компании ООО «ДНП Рублево» Денис Шафен отмечает, что контроль за освещением периметра, тепловая консервация дома на момент отъезда, поддержание систем отопления в оптимальном режиме экономят владельцам загородной недвижимости тысячи рублей в месяц. «Крайне важна возможность удаленного управления этими параметрами, когда владелец может контролировать и расход энергии, а также включать и выключать устройства, находясь за тысячи километров от дома, например, в отпуске».

Экономия должна быть экономной

Глядя на средние показатели экономии, выраженные в процентном соотношении, главное отдавать себе отчет, что плата за электроэнергию все равно не может быть ниже определенного порога. Только если вы окажетесь в числе счастливчиков, чей дом может не только расходовать, но и зарабатывать деньги.

Генеральный директор «Домсканер» Константин Орлов рассказывает, что в России есть дома, в которых жители вообще не платят за ЖКУ — все расходы покрываются доходами дома, особенно когда он стоит на «первой» линии в центре: «Любая вывеска на фасаде, кондиционер, крыльцо магазина, если оно использует земельный участок дома, оборудование провайдеров, антенны — это должно размещаться только с согласия жителей и оплачиваться по установленному ими тарифу. Более того, инициативные жители переделывают подвалы в своих домах и сдают их как нежилое имущество под магазины или склады. Доходы от этой деятельности идут на счет дома».


Выключайте бытовые приборы, смените лампочки, покупая технику, смотрите на клас энергопотребления, — и тогда вы не потратите лишнего.

Журналист по образованию темой финансов заинтересована как лично, так и профессионально. В сфере интересов - недвижимость, инвестиции, банки.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71825
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13050
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9759