Что будет с рублем в октябре

Что будет с рублем в октябре

3559 1 октября, 2015 год

В радужные прогнозы по курсу рубля уже давно никто не верит. Опрошенные нами эксперты обещают некоторую стабилизацию в октябре, которая, однако быстро закончится.

Курс рубля зависит, в первую очередь, от цены на нефть. Если черное золото будет дорожать, то национальная валюта укрепится. Но перспектив повышения цены на нефть в ближайшие несколько месяцев не наблюдается. Более того, в октябрьских фьючерсных контрактах заложено снижение цены на нефть примерно на 2,5%.

Паника и опасения граждан о дальнейшем ослаблении рубля могут дополнительно способствовать росту доллара, как это было в декабре прошлого года. Скупка американской валюты может начаться в любой момент. Аналитики говорят о разных цифрах, но, очевидно, что рубль в октябре не будет стоить ниже 60 рублей за доллар.

Для сохранности денежных сбережений, оптимальным вариантом будет распределение собственных средств на части: 50% — национальная валюта, 25% — доллары, 25% — евро. Вкладывать в доллары или евро стоит, если период инвестирования от года и больше. Вы должны четко понимать, что это должны быть свободные средства, которые не понадобиться вам на таком длительном времени. О спекулятивных действиях стоит отказаться, если вы не профессионал на финансовых рынках.

Артем Гитес, трейдер банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):


«Позитивных прогнозов по рублю на данный момент ждать не приходится. Одним из основных факторов, влияющих на позиции российской валюты, являются цены на нефть, которые продолжают находиться ниже сильного уровня $50 за баррель. Динамика нефтяных котировок негативно сказываются на положении рубля, однако сильного ослабления все-таки не ожидается. При этом ЦБ РФ вряд ли прибегнет к активным действиям для изменения ситуации на валютном рынке, пока курс доллара не перейдет установленных (допустимых, по мнению ЦБ) границ. Границей предположительно служит уровень 70.00 рублей за доллар.
Предполагаемые границы по паре USD/RUB на октябрь месяц 65–69 рублей. По паре EUR/RUB 74–78 рубля.
В случае повышения и закрепления цен на нефть выше уровня $50/баррель, рубль останется торговаться в текущем диапазоне с незначительными изменениями».




Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital:


«В октябре рубль останется под давлением сырьевых факторов и оценки состояния экономики России рейтинговыми агентствами и аналитиками крупных финансовых институтов. В частности, Citi на этой неделе отметил некоторое восстановление экономики.
Мы не ожидаем резкого обвала нефти и в целом падения ниже $40 за баррель, следовательно, нефтяной фактор будет минимальным.
От ФРС США до конца года ждут повышения процентной ставки, что укрепит доллар США. Если это произойдет на октябрьском заседании, пара доллар/рубль может вновь достигнуть 70 руб., но этот рост будет локальным.
Ориентир по курсу доллара — 66 руб., евро — 70–71 руб».



Антон Краско, эксперт-аналитик MFX Broker


«В октябре российская валюта может значительно улучшить свои позиции по сравнению с концом лета. Экономика уже адаптировалась к текущим низким ценам на нефть, инфляция также стабилизировалась и выше 0,2% в неделю не поднималась. При этом спад промышленности и в целом ВВП стабилизировался на уровне 4,6%, достигнув таким образом дна.
К концу октября, вполне вероятно, что рубль сумеет укрепиться в районе 55–58 за доллар и 62–65 за евро. Однако это произойдет при условии, что цены на нефть не упадут еще ниже и хотя бы останутся возле психологической отметки $50 баррель по марке Brent, что по-прежнему является ключевым фактором для российской валюты. Еще одним условием является отсутствие эскалации на геополитическом фронте».



Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс


«В последние дни мы наблюдаем отчетливые признаки стабилизации рубля. Происходит это во многом за счет снижения волатильности на рынке нефти, где цены пытаются обрести равновесие в диапазоне $47–50. Стабильность котировок Brent или их рост будет и в дальнейшем оказывать поддержку рублю. Если говорить о внутренних факторах, то здесь свою роль может сыграть достижения дна российской экономикой. Вчера Минэкономразвития подтвердило, что по итогам августа рецессия замедлилась до -4,6% от -4,7% в июле. Если схожий незначительный позитив мы увидим в промпроизводстве или потребительском секторе, это даст еще один повод для роста рубля».

Аналитик, трейдер, журналист. Имеет базовый аттестат ФСФР. Работал в крупных финансовых компаниях Администрирует и пишет статьи для КРОУФР.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73555
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19106
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13260
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9848