«Мы делили апельсин»: вопросы наследования имущества

«Мы делили апельсин»: вопросы наследования имущества

8096 29 сентября, 2015 год

По поводу наследования имущества разгорается много споров, а порой возникают конфликты даже между близкими людьми. Разбираемся, кто главнее в очередях наследования, в чем состоит разница между завещанием и дарственной, что удобнее для наследников.


Кто главнее в очереди

Очереди и последовательность наследования закреплены частью ІІІ Гражданского кодекса РФ. Как рассказала адвокат АБ «Система защиты» Виктория Фертова, самые главные наследники — это люди, относящиеся к 1-й очереди: дети, супруг и родители наследодателя. К наследникам 2-й очереди относятся братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки, а 3-й — братья и сестры родителей, т. е. дяди и тети наследодателя.

Если вдруг не оказывается наследников 1–3 очередей, то право наследовать переходит к родственникам наследодателя 3-5-й степени родства. В данном случае степень родства устанавливается числом рождений, отделяющих родственников. Что касается, например, пасынков, падчериц, отчимов и мачех, то они считаются наследниками 7-й очереди и могут унаследовать имущество, если предыдущие 6 очередей отсутствуют.

Доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. Если у наследодателя были на иждивении нетрудоспособные родственники, то они также считаются наследниками и по закону получают вместе и наравне с наследниками очередь, которая призывается к наследованию. При этом не важно, проживали они с наследодателем на одной жилплощади или нет.

Когда есть завещание, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону независимо от содержания завещания. Это называется «обязательная доля».

Право наследования, принадлежащее пережившему супругу, в силу завещания или закона не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака. Это их совместная собственность, равная ½. Таким образом, супружеская доля подлежит безусловному выделению из всего наследства, а оставшаяся доля умершего супруга переходит к наследникам по законодательству, о котором уже говорилось выше.

Что лучше завещание или дарственная

Завещание — единственный способ распорядиться своим имуществом на случай смерти. Существует две ключевых разновидности завещаний: открытые и закрытые. Особенностью закрытого является то, что его содержание известно только завещателю.

Способ безвозмездно передать имущество другому лицу — это уже дарственная. Ключевое отличие дарственной и завещания — момент передачи имущества (до и после смерти дарителя/завещателя). При этом у дарителя есть определенный риск оказаться «на улице», потому что он перестает быть собственником, к примеру, передаваемой в дар квартиры. В то же время договор дарения имущества близкому человеку — один из самых надежных способов защитить это имущество от притязаний третьих лиц. Завещатель, в свою очередь, сохраняя за собой имущество, до смерти несет бремя его содержания.

«Для потенциального наследодателя проще и безопаснее составить завещание. Один поход к нотариусу и всё имущество (целиком или в определенной завещателем части) будет распределено, все дальнейшие действия останутся за наследниками по завещанию», — рассказал адвокат Максимилиан Буров.

Наследники должны учитывать, что в любой момент наследодатель может написать новое завещание, которое отменит предыдущее, а вот договор дарения это исключает.

Договор дарения заключается либо в простой письменной, либо в нотариальной форме. Переход права собственности от дарителя к одаряемому происходит в момент государственной регистрации договора дарения.

В случае составления завещания действуют правила, предусмотренные ч. ІІІ ГК РФ, и наследственная масса переходит к наследнику только через полгода после смерти наследодателя, в течение которых надо подать заявление нотариусу о принятии наследства, предъявив завещание.

Нотариус должен найти информацию о других потенциальных наследниках, которые имеют право на обязательную долю, и если они есть, призывает их к наследованию. Затем, после получения Свидетельства о праве на наследство по завещанию, следует зарегистрировать переход права собственности. Если окажется, что существуют наследники по закону, которые могут оспорить завещание, обладание наследством отодвинется до разрешения спора в судовом порядке.

«Что касается договора дарения, то он исключает возникновение прав наследников на супружескую долю после смерти дарителя. Но, заключая подобный договор с человеком преклонного возраста, особенно страдающего каким-либо серьезным заболеванием, желательно в день подписания договора провести его освидетельствование у районного терапевта и психиатра на предмет способности участвовать в сделке, и осознавать ее смысл и правовые последствия. В этом случае расторгнуть такой договор по суду либо признать его недействительным заинтересованным лицам будет крайне сложно.
Выбирая, какую форму предпочесть: дарение или завещание, имейте также в виду, что наследство не облагается налогом, а по договору дарения предусмотрен налог на доход по ставке 13%», — советует Виктория Фертова.



Полгода для подачи

После смерти человека у его наследников (независимо, по закону или по завещанию) есть 6 месяцев для подачи в нотариальную контору (любую, которая оказывает подобные услуги) по месту постоянной регистрации умершего заявления о принятии наследства.

К заявлению должны прилагаться паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, справка ф.09 о регистрации умершего, завещание с отметкой (если таковое имеется) или документы, которые показывают степень родства с умершим человеком. Важно помнить, что обратиться к нотариусу надо до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Далее при обращении, нотариус проконсультирует по всем вопросам оформления прав на наследство.

Через 6 месяцев наследники получают свидетельство о праве на наследство в тех долях, на которые они имеют право по закону.

Есть такой нюанс. Возможно в природе существуют наследники, которые не знали и не могли знать о смерти наследодателя, но они имеют право на наследство. В таком случае они могут через суд восстановить срок для принятия наследства, доказав уважительность причины пропуска данного срока. В таких ситуациях доли в наследстве подлежат уменьшению с учетом прав этого наследника.

По словам директора ООО «Центр управления и права» Евгения Родина, если наследник не успел по каким-то причинам принять имущество, то необходимо обращаться в суд. «При пропуске срока для принятия наследства, суд может восстановить его, либо другие наследники письменно подтвердят, что не возражают против восстановления срока для одного из наследников», — отмечает он.

«Безусловно, процесс усложняется, если имущество находится за рубежом, наследство включает ценные акции, доли в уставном капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов, земельную долю и пр. Процедура наследования зарубежной недвижимости, например, при иностранном гражданстве наследодателя зависит от особенностей законодательства конкретной страны. И тут каждый вопрос стоит рассматривать индивидуально», — отмечает управляющий партнер Адвокатской конторы «Бородин и Партнеры» Сергей Бородин.

За что платить

«Если речь идет о передаче имущества по договору дарения, то существуют определенные ограничения: одаряемый, не являющийся близким родственником дарителю, обязан оплатить налог на доход по ставке 13%. От налога на дарение освобождаются лишь близкие родственники — родители, дети, супруги, братья, сестры, внуки, бабушки и дедушки», — рассказывает Сергей Бородин.

Также существует госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Она зависит от степени родства:

— наследники І-ІІ очередей платят 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб.;

— наследники всех других степеней родства платят 0,6%, но не более 1 млн руб.

«Доходы от наследства налогами не облагаются. Но существуют нотариальные сборы. Дарение выгоднее тем, что не надо ждать полгода и бегать по нотариусам и прочим конторам. Надо учитывать, что дарение подлежит налогообложению, если даритель и одаряемый не близкие родственники», — поясняет нотариус нотариальной палаты Санкт-Петербурга Алексей Комаров. По его словам, число завещаний составляет около 1% от общего количества нотариальных действий.

Для наследников оформление всех документов — дело хлопотное. Тот, кто желает облегчить жизнь своим близким, заранее приводит дела в порядок, вне зависимости от возраста и состояния здоровья. Эксперты советуют подготовить завещание, а все личные документы сложить в отдельную папку. Не лишним будет прописать пин-коды от своих платежных карт, пароли для входа в аккаунты соцсетей, интернет-банков и пр. Но это, конечно, если вы доверяете своим близким. Решение за вами.

В журналистике с 2004 года. Основные темы: бизнес, банки, страхование, туризм, гаджеты, здоровье, роскошь.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74094
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19154
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13306
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9864