Кредитные брокеры: как не стать жертвой мошенников

Кредитные брокеры: как не стать жертвой мошенников

12283 17 сентября, 2015 год

Чтобы получить кредит в банке, иногда приходится обращаться к специалистам в этой области — кредитным брокерам. Их задача — подобрать кредитный продукт и помочь с получением и оформлением документов. Как разобрать — мошенники перед вами или истинные специалисты? Чем отличаются «черные», «серые» и «белые» брокеры? DailyMoneyExpert разбирался вместе с экспертами и пользователями.


Я бы к брокеру пошел

Люди, которые обращаются к кредитным брокерам, делятся на две категории. Первая — граждане, у которых, в силу занятости, нет времени самостоятельно мониторить банковские предложения по кредитам и выбирать оптимальные варианты. Вторая — люди, чья кредитная история вызывает сомнения из-за длительных просрочек и невыплат, с неподтвержденным стажем работы, с большим количеством правонарушений, уклоняющиеся от выплаты алиментов. Одним словом, вторая категория — не самые желанные заемщики для банков. Брокеры готовы помогать в поиске выгодного кредитного продукта и тем, и другим. Однако, не все делают это профессионально.

Как работают «черные» брокеры

Доски объявлений пестрят предложениями, в которых потенциальным заемщикам обещают гарантированную помощь в получении кредита. Несмотря на то, что это самый дешевый вид рекламы, который должен насторожить будущих клиентов, «черные» брокеры без работы не скучают.

«Черные» брокеры охотно встречаются с новыми клиентами. Переговоры обычно проходят не в офисе (ведь его нет), а в кафе или попросту на улице. Действуют по следующему алгоритму: клиент заполняет анкету, в которой указывает персональные данные и указывает сумму желаемого кредита, передает ксерокопию паспорта. Затем оплачивает комиссию брокера и после этого узнает, в каком банке он «получит» свой кредит. Сумма комиссии составляет от 5 тыс. руб.

Разумеется, после того, как клиент прощается с брокером, номер телефона последнего оказывается нерабочим: «абонент в сети не зарегистрирован». А в банке, куда обращается заемщик за получением кредита, о нем никто и не знает.

«Черные» брокеры, в своем большинстве, это:

экс-сотрудники банковской сферы, которые стабильной работе в рамках закона предпочли незаконные «вольные хлеба». Они отлично владеют профессиональной терминологией, внушая своими познаниями уважение потенциальным клиентам.

Об этом предупреждает Виктория Панченко, генеральный директор ООО «Дом Финансовых решений», в прошлом управляющая одного из столичных банков: «К нам обратился клиент с вопросом, когда будет подписание кредитного договора. Якобы он уже заплатил деньги на тот момент. Данного клиента у нас никогда не было в рассмотрении. Клиент сообщил, что он встречался в кафе с брокером — физическим лицом, оплатил услугу вперед и ждал решения банка. По результатам служебного расследования мы выяснили, что данный „брокер“ оказался экс-сотрудником нашего подразделения. Обратите внимание, уволенным. Т. е. он имел информацию, когда мы проводили кредитные комитеты, как все выстроено в кредитном подразделении. Здесь все просто — если с человеком расстались, значит не случайно».

сотрудники банковских учреждений.

Виктория Панченко отмечает, что так «они ставят крест на своей карьере в банке. Везде хорошо работает информационная служба безопасности. И у руководителей существует масса способов, благодаря которым выявляют таких сотрудников, заносят в черный список организации».

экс-сотрудники брокерских компаний, которые решили начать самостоятельный бизнес. Чаще всего они увольняются, прихватив клиентские базы.

Как работают «серые» брокеры

Между «черными» брокерами, которых можно идентифицировать как мошенников, и «белыми» брокерами, чья деятельность совершенно законна, есть и «серые».

У них, как правило, есть сайт в интернете, может быть, даже вполне презентабельный. На нем предлагается заполнить краткую анкету, указав имя, фамилию, контактную информацию и необходимую сумму кредита.

Потенциальный заемщик проникается доверием — ведь ему оперативно перезванивают и приглашают приехать в офис. Затем рассказывают об условиях сотрудничества, иногда берут предоплату в сумме от 5 тыс. руб. и выше (она зависит от размера кредита), намекают на гарантию одобрения, ссылаясь на «своих» людей в банке.

«Серые» брокеры рассылают анкету заемщика в банковские учреждения. Однако на этом их активность завершается. Иначе говоря, заемщик получает кредит лишь в том случае, если он соответствует требованиям банка. Сам по себе. А «серые» брокеры за это получают комиссию — в размере от 10% от суммы выданного кредита. Передача денег обычно происходит после выдачи денег заемщику — в ближайшем укромном местечке недалеко от банка.

Ольга, кредитный брокер, 29 лет, Москва: «Еще будучи студенткой экономического факультета пришла на подработку в брокерскую компанию. Надеялась и опыта набраться, и заработать, ведь брокеры казались денежными мешками. Мне не повезло — попала к мошенникам, которые при подписании договора обещали клиентам практически золотые горы, затем отправляли их в ближайшее „партнерское“ отделение банка, где работал сотрудник, „сливающий“ информацию о рассмотрении кредитной заявки. Разумеется, в случае ее одобрения брокеры узнавали об этом первыми, приезжали на выдачу денег и после этого получали комиссию. Если клиенту отказывали в получении кредита, была „отмазка“: „Вы не прошли скорринг, а это компьютер, с ним договориться нельзя“. Мне хватило пары месяцев работы в этом агентстве. С тех пор мошенников в кредитной сфере отличаю как дрессированная ищейка».




Как работают «белые» брокеры

Основные отличительные признаки, по которым можно идентифицировать «белого» брокера:

— профессионально сделанный сайт с качественным контентом, который регулярно обновляется;

— на сайте указаны партнеры — банковские учреждения, государственные организации финансового сектора;

— присутствует в профессиональных рейтингах;

— есть положительные отзывы реальных клиентов;

— офис компании находится в относительно шаговой доступности от метро.

«Настоящий брокер не станет заключать договор с клиентом, если заранее видит невыполнимые условия», — отмечает Виктория Панченко

«Белая» брокерская схема, — уверен Иван Шаров, генеральный директор брокерской компании «Финансовое агентство», — призвана решить сразу несколько задач: для торговой сети — оптимизировать взаимодействие с банками и получить единый формат своего кредитного отдела, для банков — сократить издержки на собственную сеть специалистов, для покупателя — получить максимально быстрое и полное предложения сразу от нескольких банков. В целевом кредитовании (покупка в кредит конкретного товара из магазина) кредитные брокеры стали данностью, и теперь уже сложнее найти торговую сеть с сотрудниками нескольких банков вместо брокера».

Юрий, бизнесмен, 42 года, Краснодар: «Развитие бизнеса требует постоянных финансовых вложений. Несколько раз приходилось обращаться к брокерам. Поначалу было жаль сумму, которую терял на брокерской комиссии. Но затем оценил преимущество такого сотрудничества. Отправляю брокеру, с которым сотрудничаю, документы по электронной почте, рассказываю, какая у меня ситуация, какая сумма нужна, и затем уже жду звонка — в какой банк ехать забирать деньги».





Как не стать жертвой брокеров-мошенников

По мнению Ивана Шарова, приняв решение обратиться к кредитному брокеру, необходимо выяснить несколько принципиальных моментов:

— сотрудничает ли брокер с крупнейшими игроками на рынке кредитования;

— бесплатны ли услуги брокера для вас;

— представлен ли брокер в других крупных торговых сетях.

Если на каждый из этих вопросов ответ положительный, вероятность негативного исхода минимальна.

Виктория Панченко советует: «прежде чем платить какие-либо деньги, необходимо внимательно изучить договор. В нем должно быть четко прописано, за что клиент платит деньги. Почитайте информацию о конкретном брокере в интернете. „Белый“ брокер не будет бояться публичности, наверняка найдется несколько публикаций руководства или сотрудников. Зачастую „белые“ брокеры работают в партнерстве с различными государственными структурами, проводят семинары, интерактивные конференции. Как правило, в брокерских компаниях самым лучшим образом срабатывает „сарафанное радио“. А „черные“ брокеры обычно используют психологические трюки, „давят“ на клиентов».

На брокера надейся, но сам не плошай

Эксперты обращают внимание, что сейчас не так уж сложно и самостоятельно выбрать оптимальное предложение:

— на каждом сайте банковские учреждения предлагают кредитные калькуляторы;

— операторы банковских колл-центров готовы рассчитать кредит при звонке по чаще всего бесплатным номерам;

— проверить благонадежность выбранного банка также можно в Интернете, ведь профильных ресурсов немало.

Михаил, программист, 37 лет, Москва: «Обращался к кредитному брокеру, которого рекомендовал коллега, перед собственной свадьбой. Так как самостоятельно заниматься этим вопросом было некогда, предоставил брокеру необходимые документы: ксерокопии паспорта и справку о заработной плате. Буквально за 5 рабочих дней вопрос был решен положительно. Комиссия брокера составляла 10% от суммы кредита — не очень мало, на мой взгляд. Оплачивал после получения денег в банке. Признаюсь, если бы не цейтнот — занимался бы поиском оптимального кредита самостоятельно».




Обращаться или не обращаться к брокерам — дело ваше. Но если уж решите поручать вопрос оформления и получения кредита специалистам, позаботьтесь о том, чтобы принцип их работы был правильного цвета — «белого».

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70482
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12973
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709