10 способов сэкономить для путешественников

10 способов сэкономить для путешественников

3493 5 августа, 2015 год

Пришло время для отдыха? Путешествуете в одиночку или семьей? Сэкономить можно всегда, вне зависимости от того, планируете ли вы романтическое путешествие на двоих или уже заказали «детский» отель с аниматорами.

1. Будьте гибкими. Данный способ подходит тем, кто еще сомневается в выборе места. В таком случае гибкость — отличный способ получить максимальный «выхлоп». Как это выглядит на примере: к примеру, вы планируете поехать на Гоа. Однако существует множество мест менее дорогих и не менее экзотичных. Например, Таиланд, Нянь Чаг или, на крайний случай, Бали. «Вы получите гораздо большее удовольствие, если сэкономите часть денег и потратите их на сувениры родным или на следующий отпуск. — уверена Анжела Лида, старший редактор Travel-Ticker. — Вы все равно получите наслаждение от отпуска, но сэкономите деньги и время на перелет!

2. Планируйте путешествие в межсезонье. Вы уже, наверное, знаете, что существуют «пиковое» время полетов, когда наибольшее количество людей уходит в отпуск. Но стоит немного подождать, и вы получите большой выбор отелей и рейсов по сниженным ценам. Как правило, это периоды с апреля по май и с середины августа по октябрь. В это время в большинстве райских уголков стоит довольно приятная погода и немного туристов. «Конечно, не всегда удобно путешествовать с детьми в учебное время года. — заметил Эндрю Янг, веб-редактор Travelzoo. — Но можно использовать время каникул для приобретения нового опыта».

3. Имейте в виду дополнительные сборы, учитывайте колебания курсов валют. Кстати, на разнице валютных курсов можно заработать, а можно и потерять внушительную часть денег, если заранее не поинтересоваться положением вещей. К примеру, можно сэкономить на стоимости перелета в страну, но, очутившись на месте, узнать, что обменный курс весьма не выгоден. «Я предпочитаю заранее позаботиться и обменять свои денежные средства на валюту нужной страны, чем мельтешить в поисках выгодного обменника уже по прилету», — уверенно заявляет Анжела Лида.

4. Обращайте внимание на пакет услуг. Если Вы бронируете отель вкупе с авиабилетом, вы получаете доступ к большему спектру услуг, недоступному широкой публике. «Гостиницы полны клиентов, авиабилеты улетают как горячие пирожки по выгодным ценам. И не всегда это разглашается в рекламе, но остается отличным способом заключения выгодных обоюдных сделок. „Все включено“ — также хороший путь сокращения ваших расходов. Не вытаскивая кошелек, вы получаете напитки, питание, развлечения, доступ к разным мероприятиям. — говорит А.Лида. — Кроме того, есть отели, где детей поселяют бесплатно, они развлекаются и питаются тоже бесплатно. К тому же, как правило, такие отели имеют замечательные комнаты развлечений для маленьких гостей, которые обустроены большими бассейнами и для их родителей».

5. Изучите авиакомпании. Если буквально несколько лет назад туристы имели возможность купить билеты в турагентстве или непосредственно в аэропорту, то сегодня рынок увеличился. Хорошо зарекомендовавшие себя агентства предоставляют услуги реализации билетов в интернете. Например, aviakassa.ru или метапоисковик aviasales.ru. После оплаты билет поступает на электронную почту, и вам остается его только распечатать. Часто авиакомпании предоставляют пакетами билеты на популярные рейсы по заманчивым ценам, т. к. хотят обрести постоянных покупателей в лице тех, кто не боится делать покупки в интернете. Конечно стоит ознакомиться с договором оферты агентства, где должна быть указана информация и реквизиты офиса, номер в федеральном реестре. Стоит знать: существуют отличительные особенности регионов вылета. Например, вылеты из Москвы часто гораздо дешевле, чем из Санкт-Петербурга.

6. Будьте в курсе! Подпишитесь на рассылку акций от купонных сервисов. Возможно, вы уже получаете письма об акциях того города, где живете. Добавьте в нее и город, который планируете посетить. Бывалые туристы рекомендуют: перед вылетом за пару недель зарегистрируйтесь на подписку выгодных предложений от местных ресторанов и достопримечательностей, и вам не придется переживать из-за незапланированных трат на отдых.

7. Почитайте отзывы об отелях. Как правило, именно «семейные» отели предлагают большее количество бесплатных услуг, чем остальные, в том числе и для детей. Чтобы лучше узнать об их качестве, поинтересуйтесь, что думают о выбранной гостинице те, кто там уже отдыхал.

8. Попросите консьержа сообщать вам о новых акциях и предложениях, особенно если путешествуете с детьми. «Если вам предложат перейти из односпального номера в номер с двумя спальнями – это просто фантастика!» — уверена А.Лида. Эндрю Янг уверен, что не стоит ограничиваться только спальнями. Он сообщил: «Попросите консьержа рассказать вам о предложениях ресторанов или закусочных мест, где, например, дети едят бесплатно по вторникам!»

9. Аренда частных апартаментов позволяет прилично выиграть в цене и почувствовать себя местным жителем. Самый простой вариант — найти подходящий вариант на форуме. Давайте посчитаем. К примеру, на новогодние праздники количество туристов в странах Европы зашкаливает; ставки на выходные даже для крошечной гостиницы доходят до отметки в $400 за ночь. И эта цена может не включать питание, сувениры и другие скрытые расходы и налоги, указанные на большинстве сайтов с арендой отелей. Но комнату или даже двухкомнатные апартаменты реально найти по цене $ 150–200 за ночь. Будьте уверены, вы подберете для себя удобный вариант на сайтах с предложениями подобного плана, если озаботитесь этим заранее.

10.Запаситесь продуктами, легкими закусками. Не секрет, что одна из значительных статей расхода бюджета – траты на питание. Но можно и тут серьезно сэкономить, если заблаговременно запастись легкими вариантами перекуса и основными продуктами питания.

Экономить не так уж сложно, если подойти к отпуску разумно!

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71821
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13050
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9759