9 причин, почему вы все еще не богаты

9 причин, почему вы все еще не богаты

6702 7 сентября, 2017 год

В большинстве случаев наше неудовлетворительное финансовое положение не зависит ни от образования, ни от воспитания, ни от полученной профессии или образа жизни. Причины, по которым мы небогаты, часто одинаковы для всех. Но есть и хорошие новости — стать богатым никогда не поздно.

1. Вы тратите деньги так, как будто уже богаты

< \h3>

Большинство людей, испытывающих финансовые трудности, живут не по средствам. Они покупают дорогие вещи, которые не могут себе позволить, отправляются на отдых, который им не по карману, обзаводятся дорогими в обслуживании автомобилями. Как результат — «дорогая» жизнь приводит к нищете или кредитной кабале. Пока вы тратите больше, чем зарабатываете, построить богатство невозможно. Хронические перерасходы, высокие проценты по кредитам, круговорот долгов по кредитным картам — злейшие враги, когда речь идет о финансовом успехе. Тратьте так, как будто бедны, только в этом случае вы станете богаче.

2. Вы не строите планы

Без четких краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей разбогатеть не получится. Если вы не будете планировать крупных покупок, вы не сможете экономить, чтобы откладывать на них средства. Создание финансового плана жизни просто необходимо. Начните с определения приоритетных целей, запишите их. Поместите список на видное место. Так, планы, напоминая регулярно о себе, помогут вам их реализовать.

3. У вас нет подушки безопасности

Вы просто обязаны иметь сбережения в минимальном размере вашего дохода за 6 месяцев. Об этом легко говорить, а вот собрать эти сбережения непросто. Жизнь непредсказуема: огромное количество людей оказалось с неподъемными кредитами на руках, когда в их жизнях случилось непредвиденное. Полагаясь только на кредиты и долги, вы глубже и безнадежнее втягиваете себя в болото нищеты, из которого путь к богатству становится только сложнее.

Вы просто обязаны иметь сбережения в минимальном размере вашего дохода за 6 месяцев.

4. Вы поздно начали

С каждым годом или месяцем, который проходит в вашей жизни без сбережений, ваши шансы разбогатеть снижаются. Даже если вы в долгах, зарабатываете небольшие деньги или имеете большие расходы, вы все равно можете сэкономить даже незначительную сумму. Чем раньше вы привыкнете к экономии, тем легче будет в дальнейшем увеличивать сбережения. Не откладывайте. Начните сейчас.

5. Предпочитаете отказаться, чем сделать

«Жизнь слишком дорога», «Мне никогда не выбраться из долгов», «Я не зарабатываю достаточно денег», «Инвестирование слишком рискованно». Разумеется, легче поддерживать в себе все эти уверения, чем заняться здоровьем своих финансов. Вы каждый понедельник обещаете себе начать новую жизнь и заняться спортом, не так ли? Давайте угадаем: ваши кроссовки для бега по-прежнему пылятся в кладовой. Возьмите, наконец, ответственность за свое здоровье и финансы в свои руки, и жизнь изменится.

6. Вы не думаете о завтрашнем дне

Тяжело думать о жизни на пенсии, когда мы в самом расцвете сил и мечтаем о путешествиях, новой еде, ресторанах. Но таким подходом к финансам вы предаете самого себя в будущем. Предоставьте вашим деньгам перспективу, спасите их от ненужных трат.

7. Вы храните все яйца в одной корзине

Возможно, вам посчастливилось разбогатеть, заработав деньги на одном типе инвестиций. Но это равносильно тому, как если бы вы выиграли в лотерею. Не храните все свои деньги в одном инструменте — слишком высок риск потерять их в один момент. Ваш инвестиционный портфель должен включать различные виды финансовых продуктов с разными уровнями риска и возвратного потенциала и ликвидности.

8. Вы не автоматизируете

Ответственность за финансы требует большой дисциплины. Автоматизировав большую часть обязательных платежей, вы сможете быть ответственным без особых усилий. Все, что требуется, — это регулярные переводы с зарплаты или банковского счета на сберегательный или инвестиционный счет. Без этого вы с большей вероятностью будете тратить деньги, которые могли бы сэкономить. Автоматизируйте все, что можно, и со временем увеличивайте количество сбережений.

9. Вы ждете счастливого случая

Вы можете подумать, что вам не нужно беспокоиться о том, чтобы выбраться из долгов, потому что кто-то или что-то еще спасет вас. Вы готовы годами ждать повышения зарплаты, новой работы, наследства, богатого мужа или жены, крупного выигрыша в лотерею. Но кто знает, случится ли все это с вами вообще? А долги уже сегодня. Полагайтесь только на себя и на то, что в вашем распоряжении здесь и сейчас.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73765
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19119
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13276
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9855