Как не сойти с ума, открывая свое дело

Как не сойти с ума, открывая свое дело

6187 20 июля, 2017 год

Свой бизнес — мечта миллионов. Но не все оказываются готовы к тому, что собственное дело потребует постоянной готовности к изменениям и решительности. О личном времени придется забыть, а о прибыли даже и не думать первые месяцы. Список можно продолжать, но все же — как не сойти с ума, открывая свое дело?


1. Будьте готовы к работе нон-стоп

Начиная бизнес, эксперты рекомендуют настроиться на работу в режиме нон-стоп, зачастую в ущерб личным планам и желаниям. Первое время — самое тяжелое, но не теряйте хватку и после того, как привыкнете к новой роли.

Основательница Diadia lingerie Диана Гренивецкая предупреждает, что лениться будет некогда. «Свое дело — это такая же работа, как и любая другая, со своими требованиями, правилами, дедлайнами и обязательностью выполнения. Главное требование к начинающим предпринимателям — небывалая самоорганизация. Если ее нет, то далеко дело не пойдет. Не нанимать себе начальника. Кнут и пряник здесь только в одних руках».


Генеральный директор Центра развития бизнеса и карьеры «Перспектива» Наталья Сторожева утверждает, что нельзя делать себе скидку на отсутствие опыта. «Если вы открываете собственное дело, вы не можете позволить себе никакого ученичества, нужно сразу быть ответственным, организованным и взрослым во всех смыслах этого слова». Ни налоговую, ни фонды, ни другие проверяющие структуры не интересует, есть ли у вас опыт и по какой причине вы предоставили им некорректную информацию. Не будут разбираться и недовольные клиенты, молча уходя к конкурентам.

Основатель и управляющий партнер юридической компании «Зарцын, Янковский и партнеры» Людмила Харитонова отмечает, что предпринимателю важно научиться искать время для отдыха в непрерывном процессе работы. «В этом хаосе нужно научиться расслабляться и получать удовольствие, иначе наступит выгорание. Оговорите, что в отпуске вы на телефоне в конкретные часы, а в другое время можно писать на почту. Тогда сможете не ждать весь день тревожных звонков».


2. Планируйте, но готовьтесь к неожиданностям

Бизнес-план — это хорошо, но он не должен стать монументом: важно трансформировать планы и цель под реалии жизни.

Управляющий партнер юридической компании «ЭНСО» Алексей Головченко призывает быть готовым к нестабильности. «Нельзя рассчитывать только на бизнес-план — эта стратегия не для российских реалий. В нашей стране невозможность планирования и хаос во всем — это норма. Будьте максимально гибким и оперативным. Ведение бизнеса в России — это американские горки (которые, кстати, американцы называют русскими)».


Руководитель компании «ПримКосметика» Ольга Трофимова соглашается: бизнес-план — отличная база, но изменения в процессе работы неизбежны. «Несмотря на статистические данные и маркетинговые исследования, ваша целевая аудитория окажется не такой, какой вы представляли. Это повод внести корректировки в изначальный план. Оставайтесь гибким в меняющихся условиях, но держите в голове главную цель».

3. Не будьте перфекционистом

Желание сделать все идеально приводит не только к профессиональному, но и идейному выгоранию. Чем дольше от возникновения идеи до первых шагов к реализации — тем сложнее начинать.

Пока вы доводите продукт до совершенства, конкуренты могут занять свободную прежде нишу.

Владелец Nagual Art Ceramics Инна Григорщук делится опытом: «Для меня главное не сойти с ума, когда сайт с интернет-магазином почти готов к запуску. Появляется страшная мысль о том, что вот сейчас пойдут заказы, а еще нет упаковки, и фотографии не идеальные, и куча самых разных хвостов… Конечно, никакого шквала заказов сразу после открытия не случается! И есть время морально привыкнуть и доделать то, что не доделано».


Опробуйте продукт на стадии потребительской готовности, чтобы увидеть первую реакцию на него. Отталкивайтесь от полученных результатов, чтобы доработать товар или услугу.

Руководитель онлайн-школы английского EnglishDom Максим Сундалов уверен, что тестирование — необходимый этап перед распределением затрат на доработку продукта или услуги. «Без предварительного тестирования идеи не спешите вкладывать деньги в разработку суперсложного продукта — поверьте, вам будет, куда потратить эти деньги. Протестируйте идею на mvp, а потом дорабатывайте», — отмечает Максим.

4. Не имейте дел с друзьями и работайте с лучшими

Друзья и родственники — это те люди, которым мы может довериться, но не стоит безоговорочно на них полагаться. В первую очередь, вам нужен профессионал.

Наталья Сторожева предупреждает: став предпринимателем, вы узнаете много нового об окружающих вас людях. «Будьте готовы столкнуться с безответственностью, равнодушием, обманом, ленью, завистью. Открыв бизнес, вы увидите мир в непривычном свете. Поэтому лучше не начинать дело с друзьями или родственниками — не получится ни бизнеса, ни дружбы».

5. Используйте все возможности для оптимизации процессов

Новые технологии, поддержка на уровне государства, реклама в интернете и в жизни — все это можно и нужно использовать на благо нового дела, находя новые возможности экономить бюджет и оптимизировать процессы.

Ольга Трофимова отмечает удобство современных технологий банкинга и бухучета. «Онлайн-банк, электронный документооборот и прочие достижения науки и техники помогут сэкономить драгоценное время. Сегодня нет необходимости лично приносить в банк платежные поручения или ходить на почту, чтобы отправить партнерам закрывающие документы. Освободившееся время лучше потратить на стратегическое планирование или же отдохнуть».


Для контроля за выполнением поручений, используйте всевозможные программы и приложения (CRM и таск-менеджеры). Эффективность сотрудников отслеживайте по внедренным KPI.

Доцент кафедры корпоративного управления Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС Виктор Солнцев отмечает среди возможных привилегий компаниям: юридический адрес в особой экономической зоне или в инновационном технопарке, субсидии на открытие инновационного и приоритетного для региона бизнеса, заявки на гранты государственной поддержки, субсидированный кредит на социально-значимые проекты с применением инновационных технологий — все это помогает привлечь дополнительный капитал или снизить издержки на ведение деятельности компании.


Руководитель SH.S.LOOK Людмила Борисова уверена, чем больше о компании наслышаны, тем лучше. «Будьте везде: в социальных сетях, в городских сообществах, группах, в СМИ, на мероприятиях, на ярмарках, в местных обществах „поддержки предпринимателей“. Станьте спонсорами, участвуйте в городских мероприятиях, общайтесь, получайте новые связи, ищите партнеров — это выгодно в плане взаимопиара».

6. Делегируйте обязанности

Научитесь передавать задачи «на вытянутых руках», таким образом не успевая глубоко вникать и «прикипать» к результату. Иначе не сможете полноценно контролировать каждое задание и постепенно перейдете в режим «все делать самому». Попробуйте планомерно отпускать бразды правления, параллельно обучая сотрудников самостоятельности и повышая их квалификацию.

Людмила Харитонова призывает не бояться указывать сотрудникам на ошибки и не лениться учить их исправлять.

«Скорее всего, сотрудники сделают хуже, чем могли бы вы. Первым порывом будет молча все исправить и больше не давать таких задач. Но важно сесть и разобрать допущенные недочеты — тогда они не повторятся».


Разработайте стандарты, которых необходимо придерживаться. Так у команды появится четкий ориентир. Можно использовать шаблоны, чек-листы, всевозможные скрипты, которые облегчают выполнение рутинных задач и стандартизируют рабочий процесс. Контроль должен быть ненавязчивым. Важно давать людям свободу, чтобы у сотрудников была возможность реализоваться и проявить инициативу.

Начиная бизнес, сложно не уйти в него с головой. Проблемы никуда не денутся, и если даже приблизительно понимать, что вас ожидает, появляется время на подготовку и моральные силы для следующих свершений — поэтому не забудьте озаботиться и своевременным поиском бизнес-наставника.

Журналист по образованию темой финансов заинтересована как лично, так и профессионально. В сфере интересов - недвижимость, инвестиции, банки.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71903
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13063
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762